Люк

 

1. Люк, содержащий корпус с отверстием, ось которого перпендикулярна наружной поверхности корпуса, подвижно установленный относительно корпуса шток, ось которого параллельна оси отверстия корпуса, и соединенную со штоком крышку, установленную с возможностью ограниченного осевого перемещения и ограниченного поворота вокруг оси штока между двумя крайними положениями, в первом из которых крышка расположена против отверстия и прижата к корпусу, а во втором положении крышка расположена на расстоянии от корпуса и повернута относительно отверстия корпуса, отличающийся тем, что люк снабжен по меньшей мере одним упругим элементом, создающим приложенные к крышке осевое усилие, направленное в сторону ее прижима к корпусу в первое крайнее положение, и вращающий момент, направленный в сторону поворота крышки относительно отверстия корпуса во второе крайнее положение, и направляющим устройством, предназначенным для удерживания крышки от поворота относительно отверстия корпуса на одной части ее хода между первым крайним положением и промежуточным положением и удерживания крышки от осевого перемещения на другой части ее хода между промежуточным положением и вторым крайним положением.

2. Люк по п. 1, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен в виде пружины, имеющей по меньшей мере два спиральных витка и отогнутые от них концы, и установлен между корпусом или жестко соединенным с ним первым элементом и крышкой или жестко соединенным с ней вторым элементом с предварительным осевым натягом и с предварительной закруткой.

3. Люк по п. 2, отличающийся тем, что упругий элемент установлен концентрично штоку.

4. Люк по п. 1, отличающийся тем, что направляющее устройство выполнено в виде Г - образного паза в корпусе или в жестко соединенном с ним элементе и жестко соединенного со штоком пальца, размещенного в указанном пазу.



 

Похожие патенты:
Наверх