Передвижная лаборатория радиационного контроля

 

1. Передвижная лаборатория радиационного контроля, содержащая основную группу оборудования, включающую в себя аппаратурный комплекс, предназначенный непосредственно для определения содержания радиоактивных веществ в пробах воды, почвы, воздуха, и вспомогательную группу оборудования, включающую в себя приборы и приспособления для обеспечения оптимальных условий эксплуатации основного оборудования, а также создания нормальных условий труда обслуживающего персонала, отличающаяся тем, что аппаратурный комплекс состоит из приборов для измерения концентрации радиоактивных аэрозолей в воздухе, уровней гамма-излучения, уровней радиоактивного загрязнения поверхностей, для оценки содержания стронция-90 в пробах почвы, искусственных альфа-излучающих нуклидов в пробах почвы, воды, растительности и продуктах питания, гамма-спектрометрического определения удельной массовой активности цезия-137 в пробах окружающей среды, приборов экспресс-анализа для оценки повышенного содержания цезия-137 в пробах почвы и воды, бета-активности цезия в пробах окружающей среды и продуктах питания, счетчик излучения человека для измерения содержания гамма-излучающих радионуклидов в критических органах и во всем теле человека, оборудование для отбора и подготовки проб.

2. Лаборатория по п. 1, отличающаяся тем, что в аппаратурный комплекс входят устройства детектирования альфа-излучения, счетчик бета-излучения, измеритель средней скорости счета, радиометры, дозиметры, прибор геологоразведочный.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии и приборостроению, а именно к высокоэффективной жидкостной хроматографии, к биохимическим и медицинским аналитическим приборам, устройствам непрерывного точного дозирования
Наверх