Термоэлектрическая батарея


6 H01L35/02 -

 

1. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ БАТАРЕЯ, содержащая ветви n- и р-типов проводимости, выполненные из прессованных полупроводниковых материалов, коммутационные шины, присоединенные к торцевым поверхностям ветвей через прослойки из антидиффузионного материала, и токоотводы, выполненные в виде участков коммутационных шин концевых ветвей, выступающих над боковыми поверхностями этих ветвей, отличающаяся тем, что каждый токоотвод имеет Г-образную форму, при этом участок токоотвода, расположенный вдоль боковой поверхности ветви, выполнен по меньшей мере с одним отверстием, заполненным полупроводниковым материалом ветви.

2. Батарея по п. 1, отличающаяся тем, что токоотвод выполнен округлым в зоне перехода его вертикального участка в горизонтальный.

3. Батарея по п. 1, отличающаяся тем, что участок токоотвода, расположенный над отверстием, размещен с зазором относительно боковой поверхности ветви.

4. Батарея по п. 1, отличающаяся тем, что участок токоотвода, расположенный вдоль боковой поверхности ветви, выполнен с покрытием из электроизоляционного материала.

5. Батарея по п. 1, отличающаяся тем, что каждый токоотвод выполнен с несколькими отверстиями, заполненными полупроводниковым материалом ветви, расположенными симметрично относительно плоскости, проходящей через центр ветви.



 

Похожие патенты:
Наверх