Идентификационная метка для маркировки и распознавания объектов

 

1. Идентификационная метка для маркировки и распознавания объектов, выполненная на диэлектрической пленке и закрепленная на объекте или его упаковке, отличающаяся тем, что на поверхности диэлектрической пленки размещен электрический колебательный контур, выполненный из электропроводящего материала, например электропроводной краски, пасты или фольги, причем индуктивный элемент колебательного контура выполнен в виде двух плоских спиралей, расположенных по обе стороны диэлектрической пленки, направление закрутки одной плоской спирали от ее центра противоположно направлению закрутки другой плоской спирали, в центре каждой плоской спирали расположены контактные площадки, соединенные между собой через металлизированное отверстие, внутренние витки плоских спиралей соединены с указанными контактными площадками, а емкостные элементы колебательного контура выполнены в виде полосковых металлизированных площадок с прорезью, охватывающих индуктивные элементы, внешние витки которых соединены с полосковыми металлизированными площадками.

2. Метка по п. 1, отличающаяся тем, что па нее наклеена защитная непрозрачная пленка с штриховыми метками или другими изображениями, кодирующие признаки которых отличаются от идентификационных признаков объекта.

3. Метка по п. 1, отличающаяся тем, что она закреплена на внутренней поверхности упаковки объекта, причем положение центра индуктивных элементов помечено на внешней поверхности упаковки соответствующим маркером.



 

Похожие патенты:
Наверх