Рентгеновский дифрактометр


6 G01N23/20 -

 

1. Рентгеновский дифрактометр, содержащий держатель исследуемого объекта, снабженный механизмом линейного смещения вдоль вертикальной оси дифрактометра, расположенные на общем основании источник излучения, коллиматор и кристалл-монохроматор, выполненные с возможностью одновременного поворота относительно держателя исследуемого объекта вокруг общей оси, лежащей в горизонтальной плоскости, и детектор излучения, установленный с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, отличающийся тем, что детектор излучения и общее основание выполнены с возможностью независимого наклона относительно общей горизонтальной оси, пересекающей вертикальную ось дифрактометра, общее основание установлено с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, а держатель исследуемого объекта выполнен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости.

2. Дифрактометр по п. 1, отличающийся тем, что общее основание и детектор излучения установлены соответственно на кольцевых направляющих с возможностью перемещения по ним, а кольцевые направляющие выполнены с возможностью наклона относительно общей горизонтальной оси, пересекающей вертикальную ось дифрактометра.

3. Дифрактометр по п. 2, отличающийся тем, что угол перемещения общего основания и детектора излучения по кольцевым направляющим составляет (+75) - (-75)°.

4. Дифрактометр по п. 2 или 3, отличающийся тем, что угол наклона кольцевых направляющих составляет 0 - 75°.

5. Дифрактометр по п. 1, 2, 3 или 4, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен координатным детектором, установленным с возможностью вертикального смещения и наклона относительно горизонтальной оси.

6. Дифрактометр по п. 5, отличающийся тем, что углы наклона координатного детектора относительно горизонтальной оси лежат в пределах 0 - 35°.



 

Похожие патенты:
Наверх