Горелочное устройство

 

1. Горелочное устройство, содержащее системы подачи горючего и окислителя и горелку, отличающееся тем, что система подачи окислителя снабжена реактором для осуществления разложения перекиси водорода и устройством подачи жидкого реагента, и выполнена в виде заключенного в емкости жидкого реагента на основе концентрированной перекиси водорода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что реактор для осуществления реакции разложения перекиси водорода выполнен в виде каталитического пакета, заполненного веществом, вызывающим при контакте с жидким реагентом реакцию разложения, например на основе окислов марганца.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство подачи жидкого реагента выполнено в виде плунжерного насоса.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство подачи жидкого реагента выполнено в виде узла пневмонаддува, например в виде емкости со сжатым газом или низкокипящей жидкостью, размещаемой в емкости с жидким реагентом.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство подачи жидкого реагента выполнено в виде узла самонаддува, содержащего вспомогательный реактор, сообщенный с емкостью с жидким реагентом.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что система подачи окислителя содержит влагоотделитель для поглощения водяных паров из продуктов разложения перекиси водорода, выполненный, например, в виде барботажного аппарата.



 

Похожие патенты:

Газовый обогреватель инфракрасного излучения относится к обогревающим устройствам и используется для обогрева помещений, хозяйственных сооружений и построек фермерского назначения, предприятий производства, гаражей, теплиц, складов, а также автомобильного картера при низких температурах окружающей среды.
Наверх