Мембранная ячейка

 

1. Мембранная ячейка включающая корпус, состоящий из верхней и нижней секций, имеющих в центральной части цилиндрическую рабочую камеру с установленными в ней вкладышем, полунепроницаемой мембраной и уплотнительным кольцом, а также патрубки ввода и вывода анализируемого раствора, отличающаяся тем, что корпус выполнен из прозрачного материала, на секциях которого выполнены аксиально друг другу и рабочей камере выемки, соизмеримые диаметру рабочей камеры, вкладыш установлен в выемках, выполненных в секциях корпуса у центральной части рабочей камеры, и выполнен в виде стакана из упругого материала с центральным отверстием в дне, на последнем размещена зафиксированная уплотнительным кольцом мембрана, при этом диаметр рабочей камеры равен диаметру отверстия в виде вкладыша, патрубки ввода и вывода анализируемого раствора выполнены на торцах секций корпуса вдоль его оси и соединены с рабочей камерой каналами.

2. ячейка по п. 1, отличающаяся тем, что снабжена регулирующими поток анализируемой жидкости кольцами, установленными в проточках, выполненных между патрубками и каналами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для процессов разделения с помощью тонких полупроницаемых мембран, в частности трековых, с плоскими мембранными элементами, и может быть использована в различных отраслях промышленности для очистки и концентрирования жидких сред микрофильтрацией или ультрафильтрацией
Наверх