Установка для промывки и обезвреживания замазученных грунтов

 

Установка для промывки и обезвреживания замазученных грунтов, содержащая бункер с загрузочным приспособлением и выгрузочные устройства для вывода твердых включений и промывочной жидкости оборудована снабженным воздушным и водяным трубопроводами абсорбером и соединенным с ним барботером, размещенным в нижней части бункера.

1 илл.

Полезная модель относится к нефтяной отрасли и может быть использована в устройствах для обезвреживания нефтяных шламов, содержащих значительное количество механических примесей.

Известен производственный комплекс по переработке и утилизации нефтешламов (св-во на полезную модель 76252), состоящий из узлов извлечения нефтешламов, приемно-накопительных емкостей с перемешивающими устройствами, трехфазных центрифуг. Для повышения эффективности разделения нефти от воды добавляют деэмульгаторы.

Но данная установка предназначена для переработки жидких нефтяных шламов с небольшим содержанием механических примесей (нефтезагрязненная вода после промывки оборудования, верхняя часть нефтешламовых амбаров и т.д.).

Известно устройство для переработки нефтяного шлама - типа Крот-1 (ТУ 3618-006-11085815-02), выполненное в виде роторного смесителя горизонтального типа. Смеситель содержит корпус с вращающимися посредством привода лопастными роторами. Корпус с приводом смонтирован на раме санного типа. Нефтешлам путем смешивания с химическими препаратами, типа «Эконафт», в результате физико-химической обработки спекается в инертное сыпучее вещество, безопасное для окружающей среды.

Но при реализации данного метода обезвреживания нефтешламов не предусмотрено предварительное извлечение из них нефти (нефтепродуктов), которые можно было использовать в дальнейшем в качестве вторичных сырьевых ресурсов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является установка для переработки нефтезагрязненных почв, грунтов и нефтешламов (патент на изобретение RU 2330734 С1), содержащая бункер с перемешивающим устройством, с приспособлением для транспортирования жидкости из него в емкость перелива и устройством для вывода твердых включений и систему подачи моющей жидкости. Емкость перелива снабжена приспособлением для дополнительного отделения твердых частиц в виде винтового конвейера и сообщена посредством канала с гидроциклоном и сепаратором через сборные емкости с образованием замкнутой системы подачи и регенерации моющей жидкости - водного раствора поверхностно-активного вещества (ПАВ).

Недостатком известной установки является то, что перемешивающее устройство, которым оборудована установка, не обеспечивает в полной мере контакт глобул воды с нефтяными частицами, что снижает эффективность их вымывания.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в том, что для повышения эффективности промывки замазученных грунтов, установка дополнительно оборудована барботажным устройством (барботером), с помощью которого в рабочую зону установки подается водно-воздушная смесь с ПАВ (далее по тексту водно-воздушная смесь), обеспечивающая интенсивный массообмен частиц нефти с нефтезагрязненными частицами.

Данная задача решается тем, что установка для обезвреживания замазученных грунтов, содержащая бункер с загрузочным приспособлением, выгрузочные устройства для вывода твердых включений и промывочной жидкости, согласно изобретения, дополнительно оборудована снабженным воздушным и водяным трубопроводами абсорбером и соединенным с ним барботером, размещенным в нижней части бункера.

Установка для промывки и обезвреживания замазученных грунтов состоит из бункера 1, со штуцером ввода 2 водно-воздушной смеси, со штуцером вывода 3 нефтесодержащей воды, перемешивающего устройства 4, устройства 5 для вывода промытого грунта, барботера 6, центробежных насосов 7 и 8, абсорбера 9, со штуцером 10 для подачи воды и штуцером 11 для подачи воздуха.

Установка работает следующим образом.

В бункер 1 загружают замазученный грунт, посредством насоса 8 через штуцер 2 водно-воздушную смесь, образованную в абсорбере 9 направляют в барботер 6, находящейся в нижней части бункера, где расположено перемешивающее устройство 4. По мере промывки грунта, промывочная жидкость с нефтью (нефтепродуктами) через штуцер 3 посредством насоса 7 выводится из установки. Промытый грунт устройством вывода 5 выгружают с установки. Промывочная жидкость направляется на промысловую установку подготовки нефти для отделения нефти (нефтепродуктов) от воды.

Данное исполнение установки позволяет повысить эффективность очистки замазученных грунтов и значительно увеличить извлечение из них вторичных сырьевых ресурсов.

Установка для промывки и обезвреживания замазученных грунтов, содержащая бункер с загрузочным приспособлением и выгрузочные устройства для вывода твердых включений и промывочной жидкости, отличающаяся тем, что она дополнительно оборудована снабженным воздушным и водяным трубопроводами абсорбером и соединенным с ним барботером, размещенным в нижней части бункера.



 

Наверх