Аппаратура для измерения уровня воды в межтрубном промежутке в системе перехода магистрального трубопровода через дорогу

 

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для диагностики технического состояния переходов магистральных трубопроводов (МТ) через дороги. Существо изобретения заключается в том, что в нижней части межтрубного промежутка МТ - защитный кожух (ЗК) располагают двухканальный датчик давления (ДД). Один из каналов ДД воспринимает гидростатическое давление воды и атмосферное давление, а второй - только атмосферное давление. Выходной сигнал ДД будет пропорционален высоте столба воды в межтрубном промежутке МТ-ЗК. (1н. и 4 з.п. ф-лы; 1 ил.)

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для диагностики технического состояния переходов магистральных трубопроводов (МТ) через дороги.

Известно устройство аналогичного назначения, содержащее защитный кожух (ЗК) и датчик наличия воды в ЗК. /Патент РФ 2349824, Кл F16L 7/00, 2007/.

Недостатком аналога является невозможность контроля уровня и количества воды в ЗК.

Известно устройство того же назначения принятое за прототип, содержащее ЗК и датчик уровня воды, установленный в межтрубном промежутке, подключенный с помощью кабеля к регистратору. /Патент РФ 2308641, кл. F17D 5/02, 2006/.

В прототипе датчик уровня воды выполнен в виде N электродов, расположенных на различных высотах в различных или в одном из сечений ЗК. Это позволяет с заданной степенью дискретизации определять уровень воды в ЗК.

Недостатком прототипа является дискретный характер измерения уровня воды в ЗК и низкий уровень электробезопасности используемой аппаратуры, связанной с тем, что при измерениях уровня воды электрический ток пропускают через исследуемую среду.

Техническим результатом, получаемым от внедрения полезной модели, является устранение недостатков прототипа, т.е. получение возможности непрерывного измерения уровня воды без погрешности, связанной с дискретизацией результатов измерений, а также повышение электробезопасности проводимых измерений.

Данный технический результат достигают за счет того, что в известной аппаратуре для измерения уровня воды в межтрубном промежутке в системе перехода магистрального трубопровода через дорогу, содержащей защитный кожух и датчик уровня воды, установленный в межтрубном промежутке, подключенный входом с помощью кабеля к регистратору, датчик уровня воды выполнен в виде двухканального дифференциального датчика давления, установленного в нижней части межтрубного промежутка, при этом один из каналов датчика выполнен с возможностью восприятия гидростатического давления воды и атмосферного давления, а второй - только атмосферного давления.

Второй канал датчика сообщается с атмосферным давлением через капилляр, выведенный наружу из межтрубного промежутка.

В верхней части защитного кожуха выполнено отверстие с гермовводами через которые проходят кабель и капилляр.

Регистратор выполнен в виде аппаратно - программного контейнера.

Аппаратно-программный контейнер снабжен GSM модемом.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена схема аппаратуры.

Аппаратура для измерения уровня воды в межтрубном промежутке в системе перехода МТ 1 через дорогу (не показана), содержит ЗК 2 и датчик 3 уровня воды, выполненный в виде двухканального дифференциального датчика давления, установленного в нижней части межтрубного промежутка. Один из каналов датчика 3 выполнен с возможностью восприятия гидростатического давления воды 4 и атмосферного давления, а второй - только атмосферного давления.

Для этого второй канал датчика 3 сообщается с атмосферным давлением через капилляр 5, выведенный наружу из ЗК 2.

Датчик 3 соединен выходом с регистратором 6 уровня с помощью кабеля 7.

Капилляр 5 и кабель 7 проложены в одном рукаве 8, который пропущен через отверстие 9 выполненное в верхней части ЗК 2.

Отверстие 9 закрыто крышкой 10, загерметизированной резиновыми прокладками 11.

В крышке 10 выполнен гермоввод 12 для рукава 8.

Регистратор 6 выполнен в виде аппаратно-программного контейнера, снабженного GSM-модемом 13.

Аппаратура работает следующим образом.

При появлении воды в контролируемом промежутке датчик 3 будет выдавать сигнал, пропорциональный уровню воды независимо от величины атмосферного давления.

Выходной сигнал датчика 3 направляется по кабелю 7 на регистратор 6 уровня, где сигнал обрабатывается с целью его передачи на GSM-модем 13.

В дальнейшем сигнал по радиоканалу направляют на стационарный центр мониторинга технического состояния переходов МТ через дороги (на чертеже не показан), где принимается решение о соответствующих обстановке мероприятиях.

1. Аппаратура для измерения уровня воды в межтрубном промежутке в системе перехода магистрального трубопровода через дорогу, содержащая защитный кожух и датчик уровня воды, установленный в межтрубном промежутке, подключенный входом с помощью кабеля к регистратору, отличающаяся тем, что датчик уровня воды выполнен в виде двухканального дифференциального датчика давления, установленного в нижней части межтрубного промежутка, при этом один из каналов датчика выполнен с возможностью восприятия гидростатического давления воды и атмосферного давления, а второй - только атмосферного давления.

2. Аппаратура по п.1, отличающаяся тем, что второй канал датчика сообщается с атмосферным давлением через капилляр, выведенный наружу из межтрубного промежутка.

3. Аппаратура по п.2, отличающаяся тем, что в верхней части защитного кожуха выполнено отверстие с гермовводами, через которые проходят кабель и капилляр.

4. Аппаратура по п.1, отличающаяся тем, что регистратор выполнен в виде аппаратно-программного контейнера.

5. Аппаратура по п.4, отличающаяся тем, что аппаратно-программный контейнер снабжен GSM-модемом.



 

Похожие патенты:

Малогабаритный датчик уровня давления (дд) относится к области измерительной техники и может быть использован для измерения давления газов и жидкости.

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Изобретение относится к устройствам для определения сопротивления противогазовых коробок
Наверх