Тюбинговая гидроизолирующая крепь вертикального ствола горного предприятия

 

Предложенное решение относится к горному делу и улучшит монтажные свойства конструкции. Тюбинговая гидроизолирующая крепь вертикального ствола горного предприятия состоит из собранных в колонну тюбинговых колец и заполненного бетоном затюбингового пространства. Каждое из тюбинговых колец выполнено из отдельных сегментов. Боковые стороны сегментов снабжены герметизирующими прокладками. Тюбинговое кольцо представляет собой конструкцию заранее собранную в одно целое с вертикальными герметизирующими прокладками из листового материала расположенными между сегментами. Между тюбинговыми кольцами расположены горизонтальные герметизирующие прокладки, смонтированные независимо от тюбинговых колец. 1 ил. 3 з.п.

Предлагаемая полезная модель относится к области горного дела и может быть использовано при строительстве и эксплуатации горных предприятий и подземных сооружений.

Широко известны крепи вертикальных стволов горных предприятий, состоящие из чугунных тюбинговых колец и заполненного бетоном затюбингового пространства. Сами тюбинговые кольца выполняются из отдельных сегментов с герметизирующими прокладками (традиционно выполняются из свинца), установленными по вертикальным и горизонтальным фланцам и обеспечивающим эксплуатацию крепи в водоносных горизонтах. Крепь подобной конструкции наращивается последовательной установкой отдельных сегментов тюбинговых колец. Одна из таких крепей, предусматривающих оптимизацию геометрической конструкции сегментов колец, описана в заявке на получение патента JP 2002339682 (публикация 27.11.2002), выбранной в качестве ближайшего аналога предлагаемого решения. Описанные выше конструкции не позволяют обеспечить равномерные нагрузки на герметизирующие прокладки в процессе монтажа, кроме того в таких конструкциях невозможно установка герметизирующих прокладок по вертикальным фланцам без зазора, таким образом не может быть обеспечена требуемая герметичность тюбинговой колонны. Предлагаемое решение позволит устранить перечисленные недостатки известных конструкций, в результате будет предложена технологичная в сборке конструкция, обладающая при этом требуемыми прочностными свойствами и герметичностью.

Указанный выше результат достигается при использовании конструкции тюбинговой гидроизолирующей крепи вертикального ствола горного предприятия, состоящей из собранных в колонну тюбинговых колец, каждое из которых выполнено из отдельных сегментов с герметизирующими прокладками, и заполненного бетоном затюбингового пространства; согласно предложенному решению тюбинговые кольца представляют собой конструкцию заранее собранную в одно целое с вертикальными герметизирующими прокладками из листового материала расположенными между сегментами, между тюбинговыми кольцами расположены горизонтальные герметизирующие прокладки, смонтированные независимо от конструкции тюбинговых колец. Сегменты тюбинговых колец могут быть выполнены из чугуна (традиционный материал), материалом герметизирующих прокладок может служить свинец (традиционный материал) или различные композиционные полимерсодержащие материалы.

Предложенная конструкция гидроизолирующей крепи поясняется схемой. Как и указано выше, крепь состоит из собранных в вертикальную колонну 1 тюбинговых колец 2 и заполненного бетоном затюбингового пространства. Традиционным материалам изготовления тюбинговых колец служит чугун. Каждое из тюбинговых колец 2 выполнено из отдельных сегментов. Колонна 1 наращивается тюбинговыми кольцами 2, которые представляют собой конструкцию заранее собранную в одно целое с вертикальными герметизирующими прокладками из листового материала расположенными между сегментами. Прокладки устанавливаются с выпусками сверху и снизу, которые зачищаются после сборки кольца по верхнему и нижнему горизонтальным фланцам. Между тюбинговыми кольцами 2 расположены горизонтальные герметизирующие прокладки, смонтированные независимо от конструкции тюбинговых колец. Таким образом, исключается возможная неравномерность толщины герметизирующих прокладок, следовательно, будет исключено применение излишней физической силы при сборке крепи, либо необходимость заделки зазоров при неплотном прилегании сегментов для обеспечения герметичности. Также, использование заранее смонтированных и представляющих одно целое конструкций обеспечивает равномерные нагрузки при монтаже конструкции. Сборка колонны производится на установленной в забое монтажной платформе 3, снабженной системой гидродомкратов 4. После установки горизонтальной герметизирующей прокладки по верхнему фланцу тюбингового кольца 2 монтажная платформа 3 с кольцом 2, поднимается домкратами 4: осуществляется стыковка кольца 2 с другими кольцами, собранными в колонну 1.

Таким образом, предложена технологичная в сборке и обладающая прочностными свойствами и герметичностью конструкция тюбинговой гидроизолирующей крепи вертикального ствола горного предприятия.

1. Тюбинговая гидроизолирующая крепь вертикального ствола горного предприятия, состоящая из собранных в колонну тюбинговых колец, каждое из которых выполнено из отдельных сегментов с герметизирующими прокладками, и заполненного бетоном затюбингового пространства, отличающаяся тем, что тюбинговые кольца представляют собой конструкцию, заранее собранную в одно целое с вертикальными герметизирующими прокладками из листового материала, расположенными между сегментами, а между тюбинговыми кольцами расположены горизонтальные герметизирующие прокладки, смонтированные независимо от конструкции тюбинговых колец.

2. Тюбинговая гидроизолирующая крепь по п.1, отличающаяся тем, что сегменты тюбинговых колец выполнены из чугуна.

3. Тюбинговая гидроизолирующая крепь по п.1, отличающаяся тем, что герметизирующие прокладки выполнены из свинца.

4. Тюбинговая гидроизолирующая крепь по п.1, отличающаяся тем, что герметизирующие прокладки выполнены из полимерсодержащего материала.



 

Наверх