Секция полотна ворот

 

Предлагаемое техническое решение относится к области производства противопожарных ворот, гибкое полотно которых выполняется сборным из однотипных секций - сэндвич-панелей. Секция полотна ворот выполнена целиком из негорючих материалов в виде сэндвич-панели 1, содержащей корпус 2 из листового металла, состоящий из двух лицевых стенок 4, 5 корпуса, двух торцовых частей 6 корпуса, двух замковых частей 7, 8 корпуса, и расположенный между лицевыми стенками корпуса теплоизолирующий слой 10. Теплоизолирующий слой выполнен из материала на основе базальтового волокна (например, прошивной мат, мягкая плита). Одна замковая часть 7 корпуса выполнена со шпунтом 3, а вторая замковая часть 8 корпуса выполнена с пазом 9, с возможностью сборки полотна ворот из секций способом в шпунт. Каждая замковая часть (7, 8) корпуса выполнена с продольной складкой (11, 12 соответственно) листового металла, обращенной внутрь корпуса. В продольной складке могут быть выполнены отверстия-терморазрывы 13, а вне продольной складки замковая часть корпуса может быть выполнена сплошной. Секция полотна ворот обладает повышенной надежностью и огнестойкостью, позволяет повысить огнестойкость известных секционных ворот, для использования в которых она предназначена. 3 з.п., 4 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области производства противопожарных гаражных, ангарных и т.п. ворот, гибкое полотно которых выполняется сборным из однотипных секций - сэндвич-панелей. Смежные секции сочленяются друг с другом своими замковыми частями, обычно с помощью дополнительных деталей. Подвижные (поворотные) сочленения секций обеспечивают гибкость полотна ворот. Секция полотна ворот, в частности, противопожарных ворот, выполненная в виде сэндвич-панели, является предметом настоящей полезной модели. Предлагаемая полезная модель может использоваться в производстве ворот и дверей с жестким полотном, а также в смежных областях строительства для выполнения как жестких, так и гибких огнестойких перегородок, стен, перекрытий. Термин «сэндвич-панель» в настоящем описании относится к «элементам относительно малой толщины» (см., например, рубрику Международной патентной классификации, далее МПК, Е04С 2/00), содержащим внутренний слой (наполнитель), покрытый с каждой из обеих сторон наружным слоем (лицевой стенкой), но необязательно скрепленный (склеенный, сшитый и т.п.) с наружными слоями. Сэндвич-панели как сборочные элементы (т.е. секции) полотен ворот, равно как и некоторые строительные сэндвич-панели, характеризуются, в частности, тем, что их внутренний слой выполняется из материала с высокими тепло-звукоизолирующими свойствами, например, из вспененного полимерного материала, а их наружные слои выполняются из относительно высокопрочного материала, например, из листового металла, гладкого или профилированного (см., например, МПК Е04С 2/292). Важным свойством секций полотна противопожарных ворот является их способность сохранять целостность и теплоизолирующую способность при воздействии высоких температур в условиях пожара.

Известны сэндвич-панели (три типа) по стандарту СССР ГОСТ 23486-79, корпус которых состоит из листового металла, а теплоизолирующий слой выполнен из пенополиуретана и склеен с лицевыми стенками корпуса. Замковые части корпуса выполнены с так называемым терморазрывом. Терморазрывом называется конструктивная особенность выполнения замковой части корпуса, направленная на значительное снижение теплопередачи через замковую часть корпуса при наличии разницы температур между лицевыми стенками корпуса. Терморазрыв сэндвич-панели по ГОСТ 23486-79 выполнен разделением замковой части корпуса на два участка, каждый из которых выполнен заодно с одной из лицевых стенок корпуса и заглублен в теплоизолирующий слой на удалении от другого участка. Недостатком этой сэндвич-панели является низкая огнестойкость теплоизолирующего слоя. При длительном воздействии высокой температуры он подвергается пиролизу с выделением дыма и токсичных газов, разрушению; коксовый остаток может воспламеняться. Другим недостатком является низкая надежность соединения лицевых стенок корпуса друг с другом, вследствие разделения замковых частей корпуса на участки, не связанные друг с другом; при нагревании теплоизолирующий слой может расслаиваться, вспучиваться, отделяться от лицевых стенок корпуса, что может приводить к изменению формы корпуса и к нарушению плотности полотна ворот, в котором может быть установлена такая сэндвич-панель в качестве секции полотна ворот. Эти недостатки сэндвич-панелей по ГОСТ 23486-79 ухудшают противопожарные свойства ворот, в которых они могут быть использованы.

Известна секция полотна ворот - сэндвич-панель, раскрытая в межгосударственном стандарте ГОСТ 31174-2003: «многослойная (как правило, трехслойная) панель (секция), состоящая из тонколистовых металлических обечаек, механически скрепленных между собой по периметру, с заполнением внутреннего пространства утеплителем». Терморазрыв выполнен разделением замковых частей корпуса на участки, не связанные друг с другом. Этот аналог, условно изображенный в ГОСТ 31174-2003, отличается от сэндвич-панели по ГОСТ 23486-79 уточненным требованием к выполнению терморазрыва: расстояние между двумя отдельными участками замковой части корпуса составляет не менее 2 мм. Недостатки этой секции полотна ворот совпадают с недостатками предыдущего аналога по ГОСТ 23486-79.

Из патентного документа ЕР 0757138 (Е04С 2/292, опубл. 1997.02.05) известна сэндвич-панель, которая может служить секцией полотна ворот и является прототипом настоящей полезной модели. Корпус этой сэндвич-панели выполнен из листового металла, состоит из двух лицевых стенок корпуса, двух торцовых частей корпуса, двух замковых частей корпуса, параллельных друг другу, одна из которых выполнена со шпунтом, а вторая выполнена с пазом, с возможностью сборки полотна ворот из этих сэндвич-панелей способом в шпунт, и расположенный между лицевыми стенками корпуса теплоизолирующий слой из затвердевшей пластиковой пены. Строение торцовых частей корпуса не раскрыто (обычно торцовая часть - плоская стенка). Внешняя поверхность замковых частей корпуса всюду обращена наружу от сэндвич панели. На поверхностях замковых частей корпуса выполнены дискретные терморазрывы в виде продолговатых отверстий в листовом металле, ориентированных вдоль замковых частей корпуса и расположенных в ряд вдоль замковых частей корпуса. Отверстия могут быть выполнены без удаления металла, с отгибом металла внутрь корпуса. Недостатком секции полотна ворот по патенту ЕР 0757138 является низкая огнестойкость материала теплоизолирующего слоя, что не позволяет использовать такие секции для создания секционного полотна противопожарных ворот: известно, что даже наиболее огнестойкие разновидности теплоизоляции на основе пластмасс при высоких температурах подвергаются пиролизу с выделением горючих газов. В этом решении устранен недостаток вышеупомянутых аналогов, выражавшийся в выполнении терморазрыва разделением замковых частей корпуса на участки, не связанные друг с другом. Недостатком решения-прототипа является малая длина пути распространения тепла с одной лицевой стенки корпуса на другую лицевую стенку корпуса. Частично этот недостаток устранен благодаря выполнению в замковых частях корпуса отверстий, расположенных в ряд вдоль замковых частей корпуса и выполняющих функцию терморазрыва. Недостатком терморазрыва, реализованного в решении-прототипе, является открытое расположение отверстий на поверхности замковой части корпуса. В случае применения хрупкого материала в качестве теплоизолирующего слоя, а также в случае применения рыхлого высокопористого минерального материала с целью снижения горючести теплоизолирующего слоя, могут происходить потери материала теплоизолирующего слоя через отверстия терморазрыва в процессе эксплуатации.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в создании секции полотна ворот, обладающей повышенной надежностью и огнестойкостью, позволяющей повысить огнестойкость известных секционных ворот, для использования в которых предназначена предлагаемая полезная модель, при одинаковой с прототипом толщине секции или толщине и составе листового металла корпуса.

Указанная задача решается тем, что секция полотна ворот, выполненная в виде сэндвич-панели, содержащей корпус из листового металла, состоящий из двух лицевых стенок корпуса, двух торцовых частей корпуса, двух замковых частей корпуса, одна из которых выполнена со шпунтом, а вторая выполнена с пазом, с возможностью сборки полотна ворот из секций способом в шпунт, и расположенный между лицевыми стенками корпуса теплоизолирующий слой, выполнена целиком из негорючих материалов, теплоизолирующий слой выполнен из материала на основе базальтового волокна, каждая замковая часть корпуса выполнена с продольной складкой листового металла, обращенной внутрь корпуса.

В частном случае исполнения предлагаемой секции полотна ворот указанная задача решается также тем, что теплоизолирующий слой выполнен из прошивного мата из базальтового волокна.

В частном случае исполнения предлагаемой секции полотна ворот указанная задача решается также тем, что теплоизолирующий слой выполнен из мягкой базальтовой плиты методом склеивания и прессования.

В усовершенствованном случае исполнения предлагаемой секции полотна ворот указанная задача дополнительно решается также тем, что в продольной складке листового металла, обращенной внутрь корпуса, выполнены отверстия, а замковая часть корпуса вне продольной складки выполнена сплошной.

Предлагаемая секция полотна ворот во всех исполнениях отличается от прототипа тем, что выполнена целиком из негорючих материалов, теплоизолирующий слой выполнен из материала на основе базальтового волокна, каждая замковая часть корпуса выполнена с продольной складкой листового металла, обращенной внутрь корпуса.

В частном случае исполнения предлагаемая секция полотна ворот отличается от прототипа тем, что выполнена целиком из негорючих материалов, теплоизолирующий слой выполнен из прошивного мата из базальтового волокна, каждая замковая часть корпуса выполнена с продольной складкой листового металла, обращенной внутрь корпуса.

В частном случае исполнения предлагаемая секция полотна ворот отличается от прототипа тем, что выполнена целиком из негорючих материалов, теплоизолирующий слой выполнен из мягкой базальтовой плиты методом склеивания и прессования, каждая замковая часть корпуса выполнена с продольной складкой листового металла, обращенной внутрь корпуса.

В усовершенствованных исполнениях предлагаемая секция полотна ворот дополнительно отличается тем, что в продольной складке листового металла, обращенной внутрь корпуса, выполнены отверстия, а замковая часть корпуса вне продольной складки выполнена сплошной.

Выполнение секции полотна ворот целиком из негорючих материалов исключает возгорание секции полотна ворот или ее составных частей при нагревании в условиях пожара и этим повышает ее надежность, огнестойкость, а также повышает огнестойкость секционных ворот, в которых она может быть использована. Выполнение теплоизолирующего слоя из материала на основе базальтового волокна позволяет избежать вспучивания, расслоения, растрескивания, расплавления теплоизолирующего слоя и, как следствия, деформации корпуса секции полотна ворот, а также обугливания, пиролиза и образования токсичных газов при нагреве до высоких температур, и этим повышает ее надежность, огнестойкость, а также повышает огнестойкость секционных ворот, в которых она может быть использована.

Выполнение каждой замковой части корпуса с продольной складкой листового металла, обращенной внутрь корпуса, позволяет замедлить передачу тепла за счет увеличения пути потока тепла через замковую часть корпуса на удвоенную величину глубины продольной складки, а в усовершенствованном исполнении предлагаемой секции полотна ворот также позволяет выполнить отверстия, служащие терморазрывами, только внутри продольной складки и, благодаря этому, позволяет выполнить замковую часть корпуса вне продольной складки сплошной, не лишая при этом замковую часть корпуса терморазрывов - отверстий. Выполнение в усовершенствованном исполнении предлагаемой секции полотна ворот замковой части корпуса вне продольной складки сплошной позволяет снизить возможные потери материала теплоизолирующего слоя через отверстия, поскольку отверстия открываются внутрь продольной складки, а не наружу замковой части корпуса. Этим повышается огнестойкость и надежность секции полотна ворот. Минеральные волокна, в т.ч. базальтовые волокна, являются хрупкими. Предотвращение рассеяния частиц минерального волокна из сэндвич-панелей (благодаря выполнению замковой части корпуса вне продольной складки сплошной) повышает и санитарно-гигиенические качества противопожарных ворот.

В частных случаях выполнение теплоизолирующего слоя из прошивного мата из базальтового волокна или выполнение теплоизолирующего слоя из мягкой базальтовой плиты методом склеивания и прессования позволяет избежать усадки теплоизолирующего слоя в процессе эксплуатации секции полотна ворот, облегчает сборку секции полотна ворот и уменьшает запыленность производственного участка сборки (по сравнению с теми исполнениями секции полотна ворот, в которых теплоизолирующий слой выполнен из рыхлого несвязанного базальтового волокна).

Полезная модель поясняется фигурами 1-4, на которых схематично изображен пример исполнения предлагаемой секции полотна ворот. Длина панели, измеренная как расстояние между торцовыми частями, может быть различной. Некоторые пропорции, например, толщина стального листа, ширина складки стального листа, могут быть искажены на изображениях из-за большой разницы размеров целого изделия и его деталей.

На фиг.1 секция полотна ворот изображена в аксонометрической проекции (торцовые части корпуса, показанные схематично, сняты).

На фиг.2 изображен вид секции полотна ворот со стороны лицевой стенки с указанием плоскости сечения А-А и направления вида Б-Б.

На фиг.3 изображено сечение секции полотна ворот плоскостью А-А.

На фиг.4 изображен вид Б-Б.

На фиг.2 - фиг.4 торцовые части корпуса не показаны.

Секция полотна ворот выполнена в виде сэндвич-панели 1, содержащей корпус 2 из листового металла. Корпус 2 выполнен с помощью известного оборудования, имеет толщину 60 мм, высоту 500 мм без учета высоты шпунта 3 и состоит из двух лицевых стенок 4, 5 корпуса, выполненных из гофрированного с шагом 125 мм стального листа толщиной 0,7 мм (холоднокатаная оцинкованная сталь марки 08ПС5), двух торцовых частей 6 корпуса и двух замковых частей 7, 8 корпуса, выполненных путем гибки из стали. Лицевая стенка 5 в этом примере идентична лицевой стенке 4. Замковые части 7, 8 приварены к лицевым стенкам 4, 5. Замковая часть 7 выполнена со шпунтом 3 высотой 20 мм, а замковая часть 8 выполнена с пазом 9, с возможностью сборки воротного полотна из секций способом в шпунт. Между лицевыми стенками 4, 5 корпуса расположен теплоизолирующий слой 10, выполненный из прошивного мата теплоизоляционного из базальтового волокна МПБ-30. Замковая часть 7 корпуса выполнена с продольной складкой 11 листового металла глубиной 65 мм. Замковая часть 8 корпуса выполнена с продольной складкой 12 листового металла. В гребне каждой из продольных складок 11, 12 выполнены отверстия - вырезы 13, направленные внутрь складки. Зазор в складке (ширина гребня складки) составляет 3÷5 мм. Длина и ширина каждого выреза 13 составляют соответственно 20 мм и 4±1 мм, ширина промежутков 14 между соседними вырезами составляет 20 мм. Складки 11, 12 с чередующимися вырезами 13 образуют собой дискретные терморазрывы в замковых частях 7, 8 соответственно. Теплоизолирующий слой 10 заполняет полость корпуса 2. Одна или обе лицевые стенки 4, 5 корпуса готовой секции могут покрываться декоративно-защитным негорючим порошково-полимерным покрытием AKZONOBEL, PULVER и т.п. Вдоль шпунта 3 готовой панели закрепляют самоклящуюся термоуплонительную ленту 15 из интумесцентного материала ЛТСМ-1, увеличивающегося в объеме при высоких температурах (на фиг.4 лента 15 не показана). Сэндвич-панели 1 сочленяют известным способом в шпунт, скрепляют соседние сэндвич-панели друг с другом петлями с дальнейшим получением полотна ворот. Использование полученного полотна ворот в известных секционных гаражных и противопожарных воротах обеспечивает предел огнестойкости ворот EI 60, что превосходит соответствующие показатели противопожарных ворот, в которых используются известные секции полотна ворот с равной толщиной секций и равной толщиной металлического листа корпуса секций.

Предложенная секция полотна ворот может быть изготовлена из известных материалов и с помощью известного оборудования и может использоваться в производстве противопожарных секционных ворот.

1. Секция полотна ворот, выполненная в виде сэндвич-панели, содержащей корпус из листового металла, состоящий из двух лицевых стенок корпуса, двух торцовых частей корпуса, двух замковых частей корпуса, одна из которых выполнена со шпунтом, а вторая выполнена с пазом, с возможностью сборки полотна ворот из секций способом в шпунт, и расположенный между лицевыми стенками корпуса теплоизолирующий слой, отличающаяся тем, что выполнена целиком из негорючих материалов, теплоизолирующий слой выполнен из материала на основе базальтового волокна, каждая замковая часть корпуса выполнена с продольной складкой листового металла, обращенной внутрь корпуса.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что теплоизолирующий слой выполнен из прошивного мата из базальтового волокна.

3. Секция по п.1, отличающаяся тем, что теплоизолирующий слой выполнен из мягкой базальтовой плиты методом склеивания и прессования.

4. Секция по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что в продольной складке листового металла, обращенной внутрь корпуса, выполнены отверстия, а замковая часть корпуса вне продольной складки выполнена сплошной.



 

Похожие патенты:

Ворота // 51391

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.
Наверх