Применение трости с рукоятью для запирания-отпирания створкиных запоров, недоступных не только для инвалидов

 

Предполагаемое изобретение позволит многим инвалидам самостоятельно запирать и отпирать створкины запоры на недоступной для них высоте.

Предполагаемое изобретение относится к строительству; к засовам и прочим запирающим устройствам (кратко: к запорам) для створок, преимущественно для окон и дверей; к запорам с кривошипным засовом («поворотный» заменен на «кривошипный» по терминологическим правилам, см. «Обоснование замены терминов» на с.8) и ползунным засовом («скользящий» заменен на «ползунный» по упомянутым правилам), а именно, к классическим запорам, содержащим 3 основные части: створкину направляющую, направляемую деталь (кривошипный или ползунный засов) и рамную направляющую, образующую концевую полость.

Определения упомянутых названий и связанных с ними частей:

1. «Створкина направляющая (краткая форма: «направляющая») - часть запора, скрепленная со створкой, для направляемой детали в виде засова.

2. «Направляемая деталь» («засов»)- часть запора в виде кривошипного или ползунного засова, установленного в створкиной направляющей для временного скрепления створки с рамой.

3. «Рамная направляющая» - часть запора, скрепленная с рамой, образующая концевую полость для введения в нее рабочего конца засова для скрепления створки с рамой. Концевая полость может быть концевой щелью для пластинчатого рабочего конца.

4. «Кривошипный засов» - тип засова, содержащего валик с ручкой и засовной лопастью в плоскостях, перпендикулярных оси валика.

5. «Ползунная засов» - тип засова, содержащего ползун с ручкой, перпендикулярной ползуну. В заявке есть 2 вида ползунов: параллелепипедный, в том числе пластинчатый, и цилиндрический с возможностью поворота вокруг своей оси (в шпингалетном запоре).

Устройство запоров известно из уровня техники, поэтому в заявке не описано.

Известен ручной запиратель высоко расположенного створкина запора (далее: запиратель), содержащий стержень нужной длины (не оцифрован, но нарисован), на верхнем конце которого закреплен налагаемый вертикально на Т-образную ручку (не оцифрована, но частично видна на рис.4 и 5) кривошипного засова цельный двухкоробовый сопрягатель в виде коробов «а» и «b» с углом между ними в 45° и трубки «d» для насаживания сопрягателя на стержень (Приложение 1) /1/.

Недостатки ручного запирателя:

1. Значительная масса на конце стержня, что затрудняет точное наложение и удержание в вертикальной плоскости сначала короба «а», потом короба «b» на ручке засова, недоступной не только инвалида, но и для других людей.

2. Сложная конструкция, потому запиратель должен быть сравнительно дорогим.

Техническим результатом предполагаемого изобретения является устранение этих недостатков, что позволит инвалидам, да и другим людям самостоятельно запирать-отпирать, закрывать-открывать створки при не доступных для них запорах.

Указанный технический результат достигается применением трости с рукоятью для запирания-отпирания створкиных запоров, недоступных не только для инвалидов. «Запирание» самое сложное, поэтому основное, действие со створкой, поэтому оно описано подробно; отпирание запора, закрывание и открывание створки выполняется проще, потому понятнее, поэтому здесь описано менее подробно. Запирание подразумевает предварительное не упоминаемое закрывание створки. Запирание может быть затруднено сопротивлением мягкого уплотнителя створки, покоробленностью створок, изношенностью ее петель, повышенной силой трения, засоренностью посадочных мест и т.д., что препятствует плотному закрытию створки. При не плотно закрытой створке рабочий конец засовной лопасти не может дойти до концевой щели и упрется в раму или рамную направляющую, створка не будет заперта. Когда рабочий конец свободно войдет в концевую щель, не прижимая створку к раме, ибо его толщина заметно меньше толщины щели, створка будет дребезжать под действием потоков воздуха и колебаний здания от проезжающих автомобилей и т.д. Для устранения этого недостатка рабочий конец направляемой детали делают суженным, чтобы его край свободно вошел в концевую щель при не прижатой к раме створке, а затем, при дальнейшем силовом введении конца в концевую щель, конец прижмет створку раме подобно клину. Поэтому при запирании к трости должна быть приложена достаточная для этого сила руки человека.

Трости общеизвестны, в заявке имеются ввиду только трости с рукоятью: эргономической (см. например /2/), дуговой, художественной и самодельной с возможностью их зацепления за ручку запора и ее поворота в сторону запирания, их применения различны.

Описание действий тростью в качестве ручного запирателя-отпирателя створкиных запоров (кратко: запирателя) инвалидом на недоступной для него высоте.

Любая задача имеет неограниченное количество разнообразных решений, известных и неизвестных, в том числе будущих изобретений и действий, которые никогда не станут известными, в том числе, действий с тростью. Действия с тростью, известные из уровня техники и из этой заявки могут не упоминаться, но имеются ввиду и выполняются по логике данного описания. Действия зависят от типа запора, расположения засова и т.д., они описаны далее в соответствующих частях описания. Для решения определенной задачи могут быть различные действия, в том числе равноценные. Описываются действия эргономической тростью, действия остальных типов тростей имеются ввиду, они понятны из описания действий эргономической тростью с учетом некоторых особенностей, логично следующих из особенностей этих тростей.

1. Действия для кривошипного запора (на примере запора /3/)

1.1. Действия для запирания. Исходное положение: створка открыта внутрь, запор - в отпертом состоянии, т.е. его ручка 8 на рис.3 - горизонтальна, для запирания ручку надо повернуть вниз на 90°. Инвалид вешает на конец ручки 8 трость ее рукоятью, как крюком, в сторону створки, закрывает тростью створку (примем: плотно); тянет трость вниз почти без сопротивления, поворачивая ручку 8 и трость как целое относительно оси кривошипа, чтобы рукоять не соскользнула с ручки, ибо на рукоять действует сила реакции ручки, по известной схеме разложения сил: одна составляющая перпендикулярна ручке (поворачивает ее и создает силу трения, препятствующую соскальзыванию рукояти с ручки), другая - вдоль ручки (реакция соскальзывания рукояти с ручки). Приблизительно после поворота на 45° край лопасти уже вошел в концевую щель, уперся в ее край, появилась сила трения, которую нужно преодолеть, но тянуть трость под углом 45° к горизонту инвалиду практически невозможно, возрастает составляющая реакции соскальзывания, для предотвращения соскальзывания инвалид нагружает трость парой сил, поворачивая кулак, в котором зажата трость, в вертикальной плоскости, совпадающей с осью трости, одновременно приближая трость к вертикальному положению, в трости возникает момент сил, а на ручке увеличивается сила, поворачивающая ручку в сторону запирания и уменьшающий реакцию соскальзывания, инвалид действует так до запирания запора.

1.1.1. Действия при повороте ручки более 45°. В этом состоянии инвалид нижний торец трости упирает в конец ручки под углом 45° к горизонту и под тупым углом к ручке, обращенным вверх, и толкает трость вдоль ее оси, на конце ручки возникает сила, поворачивающая ручку в сторону запирания, причем большая, чем при нагружении трости упомянутой парой сил, особенно в конце поворачивания, когда сила сопротивления возрастает. Если обстановка не требует немедленного запирания, очищают торец трости или одевает чистый колпачок, можно, из подручных средств.

1.1.2. Действия, когда не удается запереть створку. Признак: при начале действий по п.1.1 после закрытия до упора створки и при повороте ручки приблизительно более 45°, ручка не поворачивается. Толкают ручку вверх рукоятью или нижним торцем, до небольшого поворота для устранения сопряжения лопасти с рамой. Далее пытаются ухитриться так, чтобы кромка лопасти зашла за край рамной направляющей: нажимают рукой на створку, одновременно пытаясь повернуть ручку; упирают одновременно торец в конец ручки пол углом к створке и под тупым углом к ручке (как описано) и толкают трость по ее оси; т.е. до признака: створка не отходит от рамы, но не полностью закрыта, далее действуют по п.1.1.1. Если не запирается, створка не исправна, надо устранять неисправности.

1.2. Действия для отпирания. Створка заперта, как описано, ручка опущена отвесно.

Инвалид упирает торец трости в конец ручки 8, толкает трость вдоль ее оси, этим поворачивает ручку, лопасть выходит из концевой щели, сила упругости приоткрывает створку, продолжает толкать трость до полного поворота ручки, или при подходе ручки к горизонтальному положению упирает седловину рукояти (между верхним выступом стержня и рукоятью) в ручку и толкает трость, поворачивая ручку; потом зацепляет рукоятью ручку и тянет ручку тростью в сторону открывания, створка открыта.

При других устройствах створки и запора действуют на основе описанного. Перед окном стоит стол, запор недоступен всем людям, для запирания зацепляют ручку рукоятью вниз, поворачивают относительно оси ручки вниз, рукоять упирается в основание ручки и запирает запор, если створка сопротивляется, одновременно толкают трость, прижимают створку.

2. Действия для ползунного запора /4/.

2.1. Действия запора с вертикальным ползуном.

2.1.1. Действия для запирания запора с вертикально расположенным ползуном. Исходное положение: створка открыта, ползун «а» - в нижнем положении. Инвалид упирает рукоять горизонтально в створку, закрывает так створку, конец ползуна дошел до концевой щели; упирает седловину рукояти (или нижний торец) в ручку (ручка не обозначена, но понятна на рисунке) ползуна «а», направляет трость так, чтобы она была в плоскости, перпендикулярной створке и в этой плоскости находилась ось ползуна, толкает трость по ее оси, при прикрытой створке увеличивают угол отклонения трости от створки и увеличивают продольную силу, на створкину направляющую давит перпендикулярно створке одна составляющая, дожимая створку к раме, на ручку ползуна «а» давит другая составляющая, направленная параллельно оси ползуна «а», она вводит его рабочий конец в концевую полость «о», запор заперт, створка заперта.

2.1.1.1. Действия, когда не удается запереть створку. Признак: при начале действий по п.2.1.1 после закрытия створки до упора трость не двигает ползун, хотя трость продолжают толкать. Зацепляют ручку сверху рукоятью, как крюком, немного тянут трость, чтобы вывести конец ползуна из сопряжения с рамой; далее пытаются ухитриться так, чтобы кромка конца ползуна зашла за край рамной направляющей: упирают седловину рукояти в ручку ползуна, как в п.2.1.1, толкают его с большей силой, одновременно нажимают другой рукой на створку. Если не запирается, створка не исправна, надо устранять неисправности.

2.1.2. Действия для отпирания ползунного запора с вертикальным ползуном. Рукоятью, как крюком, зацепляют ручку ползуна и тянут трость вниз, конец ползуна выходит из концевой щели, створка приоткрывается под действием сил упругости. Все описанные действия затруднительны, если высота ручки не превышает хотя бы половину диаметра рукояти трости, в этих обстоятельствах надо создавать составляющую, которая прижимает рукоять к створкиной направляющей, создавая пару сил на трости. А открыть створку можно, если форма ручки ползуна позволяет зацепить ее рукоятью, как крюком.

2.2. Действия для ползунного запора с горизонтальным ползуном.

Здесь действия сложнее, ибо нужно создавать составляющие силы в двух перпендикулярных направлениях: прижимать створку к раме и двигать ползун в плоскости створки.

2.2.1. Действия для запирания запора с горизонтальным ползуном отличаются тем, что отклоняют трость не только от плоскости створки но и от оси ползуна, тогда возникают составляющие силы, которые прижимают створку к раме и вводящие ползун в концевую щель. Кроме того, необходимо создавать парусил на трости, чтобы вдвигать ползун в концевую щель.

2.2.2. Действия для отпирания отличаются таким же положением трости и созданием пары сил на трости.

2.3. При шпингалетном запоре предварительно рукоятью выводят ручку шпингалета из обездвиживающих прорезей в створкиной направляющей, после чего выполняют действия, как указано в п.п.2.12.2.2.

Преимущества предполагаемого изобретения:

1. Центр масс трости находится чуть выше середины трости, поэтому легче упирать ее в нужные мества запора.

2. Я никогда не видел прототипа, а трости есть не только у инвалидов. ((Для эксперта. «Обоснование замены терминов МКИ» Термин «скользящее запирающее устройство» (краткое «скользящий запор») в Е06С 1/00 не соответствует 2-м терминологическим правилам (кратко):

1. Признак должен отличать соответствующий объект от остальных объектов, но в Е06С 3/01 есть «поворотный» запор, в котором засов тоже скользит, хотя при повороте, следовательно, это общий признак для 2-х групп, следовательно, этот признак не правильный, он должен быть исключен и введен другой, правильный, признак.

2. Признак устройства должен быть конструктивным, т.е. быть названием, в данном случае, соответствующей части конструкции, а не названием действия, ибо совершенно разные предметы могут выполнять и выполняют одинаковые действия, следовательно, «скользящий» - 2-жды неправильный признак.

Но в Теории механизмов и машин есть название звена кинематического механизма, правильно названного: «ползун», он движется (скользит) прямолинейно, именно так, как движется засов, поэтому «скользящий запор» я заменил в заявке на «ползунный запор».

Но и соседний термин, находящийся с подзунным запором на одном терминологическом уровне: «поворотный» запор, как вам известно, в Е05С 3/00 тоже не правильный, ибо нарушает 2-е правило: это признак действия. Но в Теории механизмов и машин есть соответствующее звено: «кривошип», который полностью соответствует поворачиваемому засову в этой группе, поэтому «поворотный» следует заменить на «кривошипный», получился заменяющий термин: «кривошипный запор». Поскольку специалисты в патентоведении - Вы, а не я, прошу рассмотреть мое предложение: выступить с совместным сообщением по этому вопросу на ближайшем доступном собрании изобретательской общественности, например, на «Архимеде» или другом известном Вам мероприятии.))

Перечень ссылок

1. Оллуорс Ч. «Ручной запиратель высоко расположенного створкина запора», патент германского императорского патентного ведомства 24877, НКИ 68b17 (Приложение 1).

2. Бабуха В.А. «Трость», А.С. 1811835, МКИ А61Н 3/00).

3. Данилов В.М. и др. «Запирающее устройство», А.С. СССР 1121370, МКИ Е01С 3/00, 1982 - 1984 г.г. (Приложение 2).

4. Триибель К, Леберт П. «Ползунный запор», патент германского императорского патентного ведомства 24877, НКИ 68b17.

ПРИЛОЖЕНИЯ: упомянутое.

Устройство для запирания-отпирания запоров для створок, недоступных не только для инвалидов, отличающееся тем, что выполнено в виде трости с рукоятью.

6406



 

Похожие патенты:

Легкая опорная трость ручной работы относится к средствам народного потребления и может быть использована людьми пожилого возраста, больными, ослабленными для дополнительной опоры и кратковременного отдыха в положении сидя. Ортопедическая деревянная трость по весу очень легкая, и может использоваться для ходьбы как прогулочная трость. Также, трость ручной работы обладает красивым дизайном, что дает ей функцию подарочной.
Наверх