Полотно трикотажное основовязаное купонное

 

Полотно выполнено переплетением нитей верхней и нижней основ с дополнительными поперечными уточными нитями, образующими усиленную зону за счет наличия нитей различной линейной плотности, при этом нити верхней и нижней основ используют в три сложения линейной плотности 54÷105 текс, а поперечные уточные нити, применяемые для образования усиленной зоны, выполнены линейной плотности 67÷200 текс. Нити верхней и нижней основ и поперечные уточные нити изготовлены из отходов льняной пряжи, содержание которых в общем объеме пряжи не превышает 30%, и соотношение линейной плотности нитей усиленной и безуточной зон составляет 2,2:1. Уточные нити проложены равномерно в каждом либо первом, либо втором, либо третьем, либо четвертом ряду. Использование данной полезной модели позволяет сохранить однородную поверхность деталей изделия, сократить деформации сжатия полотна и снизить материалоемкость и трудоемкость изготовления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Полезная модель относится к текстильным материалам и касается обивочного покрытия при производстве формообразующего внутреннего слоя для транспортных сидений, бытовых кресел, ортопедических корсетов, одежды специального назначения и ландшафтного дизайна.

Известен трубчатый трикотаж, используемый в технике и быту, в частности в качестве чехлов для газокалильных ламп, содержащий соединенные по кромкам два одинарных петельных полотна, выполненный переплетением производный атлас суконного и атлас трикового типа с открытой или закрытой переходной петлей с разрывной нагрузкой не менее 30 Н и относительным разрывным удлинением 28% (Пат. 4127 Российская Федерация, МПК6 D04В 21/00. Трубчатый трикотаж [Текст]/ Кудрявин Л.А., Заваруев В.А., Боровков В.В., Тимашев А.В., Беляев О.Ф., Андреева Е.В., Потапова Т.В.; Московская государственная текстильная академия им. А.Н. Косыгина заявитель и патентообладатель. 95122321/20; заявл. 29.12.1995; опубл. 16.05.1997, 3 с.: ил).

Однако данный трубчатый трикотаж имеет крупно-ячеистую структуру и малую массу, являясь неустойчивым к повышенным разрывным нагрузкам, обладает низкой формоустойчивостью к эксплуатационным воздействиям.

За прототип принято полотно трикотажное основовязаное для пошива верхних плечевых изделий, выполненное из нитей верхней и нижней основ в виде чередующихся, по меньшей мере, трех горизонтально направленных разноусиленных зон, с использованием в них нитей разной линейной плотности, выполненное купоном с дополнительными поперечными уточными нитями, расположенными в структуре основного полотна и формирующими, разноусиленные зоны с заданным чередованием. Разрывная нагрузка по зонам соответственно: зона повышенного усиления/зона среднего усиления/безуточная зона, Н=643/318/221, Н. Относительное разрывное удлинение по зонам соответственно зона повышенного усиления/зона среднего усиления/безуточная зона, %=114/71/19, %.

В зоне повышенного усиления поперечные уточные нити выполнены из льняной пряжи 123÷304 текс или шерстяной пряжи 123÷276 текс, в зоне среднего усиления поперечные уточные нити выполнены из хлопковой пряжи 64÷233 текс, и/или акрилонитрильной пряжи 64÷123 текс и/или вискозной пряжи 64÷196 текс и/или полушерстяной пряжи 64÷230 текс. Соотношение линейной плотности нитей по зонам повышенного, среднего усиления и основного полотна с нитями верхней и нижней основ соответственно 2,7:1,7:1 (Пат. 56127 Российская Федерация, МПК7 А41D 1/00, D04В 21/20. Полотно трикотажное основовязаное для верхних плечевых изделий [Текст]/ Башкова Д.А., Сурженко Е.Я.; Санкт-Петербургский государственный университет технологии и диайна заявитель и патентообладатель. 2006109744; заявл. 27.03.2006; 10.09.2006, Бюл. 25 3 с.: ил).

Недостатками прототипа являются ограниченные условия сохранения однородной поверхности и толщины полотна, а также нестабильности формоустойчивости купона, вследствие возникновения трех видов деформаций в одном полотне из-за использования уточных нитей различных линейных плотностей. В связи с тем, что купонное полотно выполнено с чередованием, по меньшей мере, трех горизонтально направленных разноусиленных зон с использованием в них уточных нитей разной толщины и линейной плотности, на стыках зон происходит резкий переход от одной толщины к другой, что проявляется в виде выпуклостей и впадин на поверхности готового купона.

Техническим результатом полезной модели является сохранение однородной поверхности деталей изделия, сокращение деформаций сжатия полотна, снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления.

Указанный технический результат достигается тем, что в полотне трикотажном основовязаном купонном, выполненном переплетением нитей верхней и нижней основ с дополнительными поперечными уточными нитями, образующими усиленную зону за счет наличия нитей различной линейной плотности, согласно полезной модели, нити верхней и нижней основ используют в три сложения линейной плотности 54÷105 текс, а поперечные уточные нити, применяемые для образования усиленной зоны, выполнены линейной плотности 67÷200 текс, при этом нити верхней и нижней основ и поперечные уточные нити изготовлены из отходов льняной пряжи, содержание которых в общем объеме пряжи не превышает 30%, соотношение линейной плотности нитей усиленной и безуточной зон составляет 2,2:1, уточные нити проложены равномерно в каждом либо первом, либо втором, либо третьем, либо четвертом ряду.

Сохранение однородной поверхности и толщины полотна, достигается за счет равномерной прокладки уточных нитей одного волокнистого состава и одной линейной плотности, использования одной усиленной зоны, а также за счет использования при раскрое конкретной зоны купона для конкретной детали изделия, а именно уточной зоны - для центральных деталей спинки и сиденья, безуточной - для боковых деталей спинки и сиденья автомобильного кресла.

На фиг.1 представлена графическая запись заявляемого основовязаного трикотажного купонного полотна; на фиг.2 изображена графическая запись основовязаного трикотажного купонного полотна по прототипу; на фиг.3 представлен трикотажный основовязаный купон для формообразующего внутреннего чехла для транспортных сидений, где I - усиленная зона, II - безуточная зона; на фиг.4 представлен трикотажный основовязаный купон для верхних плечевых изделий, где I - зона повышенного усиления, II - зона среднего усиления, III - безуточная зона (по прототипу).

Заявляемое основовязаное трикотажное полотно содержит основные нити верхней основы 1 и нижней основы 2, выполненные из льняной пряжи 54105 текс в количестве 1420 нитей на 10 см и уточные льняные нити 367200 текс в количестве 1030 нитей на 10 см. В случае использования пряжи меньшей линейной плотности (<54 текс), получаемое полотно не будет иметь необходимой жесткости и формоустойчивости, в случае большей линейной плотности (>105 текс) получаемое полотно не будет иметь необходимой эластичности. Использование количества нитей более 30 на 10 см, а также большей линейной плотности уточных нитей (>200 текс) недопустимо, исходя из требований к классу машины, заявленных в паспорте технологической единицы ОВ-160. В случае использования уточных нитей меньшей линейной плотности (<67 текс) с частотой застила менее 10 нитей на 10 см, не будет происходить необходимого перекрывания ячеистой структуры переплетения и соответственно формоустойчивости купонного полотна (фиг.1).

Полотно вырабатывается на основовязальной машине тамбурного способа петлеобразования ОВ-160 комбинированным переплетением атлас или трико. Поперечная уточная нить 3 прокладывается равномерно в каждом либо первом, либо втором, либо третьем, либо четвертом ряду передвижной кареткой через нитенаправитель, связанный с наборной цепью, управляющей его подъемом.

Уточные нити 3 расположены равномерно с использованием пряжи одного волокнистого состава на всех зонах и с основными нитями (фиг.1), в отличие от прототипа, где использована пряжа двух волокнистых составов разной линейной плотности в утке 3 и 4, отличная по волокнистому составу и линейной плотности от пряжи основных нитей 1 и 2 (фиг.2). Заявляемое решение изменяет поверхностную структуру купона, делая ее более равномерной, чем в прототипе, сводя показатели деформации полотна к одному виду. Это, в свою очередь, решает проблему выпуклостей и впадин на поверхности готового купона и нестабильности формоустойчивости купона, вследствие возникновения трех видов деформаций в одном полотне из-за использования уточных нитей различных линейных плотностей.

Одновременно, равномерная прокладка уточных нитей 3 в каждом ряду, но не реже каждого четвертого ряда (фиг.1), по сравнению с прототипом, в котором используется неравномерная укладка по меньшей мере трех разноусиленных зон I, II и III (фиг.3) позволяет снизить затраты на их вывязывание; использование льняной пряжи, содержащей не более, чем на 30% отходы льняного производства, по сравнению с прототипом, в котором используется пряжа без вложения отходов, позволяет реализовать регенерацию отходов. Использование пряжи одного волокнистого состава (лен 100%), по сравнению с прототипом, где используется пряжа разного волокнистого состава, позволяет свести к одному виду деформации полотна и сократить величины разрывной нагрузки и относительного разрывного удлинения.

Заявленное техническое решение снижает, одновременно, трудоемкость изготовления купона, а также материалоемкость и себестоимость готового купона, в сравнении со способом изготовления купона, по меньшей мере, с тремя разноусиленными зонами (по прототипу).

При эксплуатации заявленного полотна, используемого, например, для автомобильных сидений, обеспечиваются необходимые прочность (величина разрывной нагрузки 700 Н) и формоустойчивость (величина относительного разрывного удлинения 17%). Для выработки основовязаного купона используются нити, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Виды используемых в полотне нитей
п/пНаименование нитиЛинейная плотность, текс
1Льняная (основная)18×3÷37×3(54÷105)
2 Льняная (уточная) 67÷200

Для создания купонного полотна однородной структуры предложено три варианта реализации, представленных в таблице 2.

Таблица 2 - Выбор вариантов линейной плотности для реализации
Характеристики купонного полотна 1 вариант2 вариант3 вариант
Усиленная зона: линейная плотность нитей
основного полотна, текс+линейная 54+67=110+133,5=165+200-
плотность утка, текс121 243,5365
Зона основного полотна из нитей верхней и
нижней основ: линейная плотность нитей 54110 165
основного полотна, текс
Соотношение линейной плотности по зонам 2,2:12,2:12,2:1

Для достижения технического результата в табл.1, 2, в примерах 2-7 предложено сочетание пряж по заданным зонам с определенным соотношением линейной плотности, обеспечивающее повышение с сохранением в процессе эксплуатации качества, при одновременном уменьшении растяжимости по ширине и увеличении формоустойчивости в зонах повышенной деформации формообразующего внутреннего слоя для транспортных сидений, бытовых кресел, ортопедических корсетов, одежды специального назначения и ландшафтного дизайна, а также сохранение достаточной для комфортной эксплуатации воздухопроницаемости. Подборка пряж заданной линейной плотности и соблюдение пропорционального соотношения линейной плотности по зонам обеспечивает равномерную структуру полотна и плавный переход рельефа поверхности при чередовании усиленной зоны с основным полотном, с соблюдением соотношения 2,2:1, которое рассчитывается следующим образом.

где Тзоны - суммарная линейная плотность основных и уточных нитей зоны, текс;

Тосновы - линейная плотность всех нитей основы, формирующих данную зону, текс;

Тутка - линейная плотность всех нитей утка, формирующих данную зону, текс;

n - количество основных нитей в данной зоне;

Пример 1 (по прототипу)

Тзоны I основыутка1=486

Тзоны IIосновыутка2=305

Тзоны IIIосновыутка3=182

Пропорция 486:305:182=2,7:1,7:1

Пример 2 (по заявляемому техническому решению)

Т зоны Iосновыутка1=54+67=121

Тзоны IIосновы=54

Пропорция 121:54=2,2:1

Пример 3 (то же)

Тзоны Iосновыутка1=110+133,5=243,5

Тзоны II=Тосновы=110

Пропорция 243,5:110=2,2:1

Пример 4 (то же)

Тзоны IIосновыутка1=165+200=365

Тзоны IIосновы=165

Пропорция 365:165=2,2:1

Пример 5 (то же, для утка с прокладкой в каждом втором ряду)

Тзоны=2×Т основыутка1=2×54+67=175

Тзоны IIосновы=54

Пропорция 175:54=3,2:1 (пропорция сохраняется вариантов 1-3)

Пример 6 (то же, для утка с прокладкой в каждом третьем ряду)

Тзоны I=3×Т основыутка1=3×54+67=229

Тзоны IIосновы=54

Пропорция 229:54=4,2:1 (пропорция сохраняется для вариантов 1-3)

Пример 7 (то же, для утка с прокладкой в каждом четвертом ряду)

Тзоны I=3×Т основыутка1=4×54+67=283,5

Тзоны IIосновы=54

Пропорция 283,5:54=5,2:1 (пропорция сохраняется для вариантов 1-3)

Как видно из примеров 1-7, пропорция соотношения линейных плотностей по зонам I и II (фиг.4) остается неизменной, что характеризует однородность структуры, и меняется пропорционально при введении утка 3 (фиг.1) с равномерным чередованием. В пропорции прототипа прослеживается разнородность, неплавный переход поверхностной плотности структуры между зонами I, II и III (фиг.3).

При выкраивании деталь изделия располагают по ширине зонального материала, совмещая характерные зоны лекала с зонами соответствующего типа на купонном полотне. Купонное полотно применяется в средней детали спинки 5 и сидения 6 автомобильного кресла, требующие повышенной прочности и выносливости при многоцикловых нагрузках. Для боковых деталей 7 используют безуточную зону купона (фиг.4).

Длина усиленной зоны Lспинки рассчитывалась исходя из разницы величин размерных признаков Высота точки основания шеи (Втош ) и Высота подъягодичной складки (Впс) (формула 1) для максимальной величины размерных признаков мужчин и составила 80 см.

На рост 206 см (максимальный для мужчин, согласно ГОСТ 17521-72 Типовые фигуры мужчин. Размерные признаки для проектирования одежды): Lспинки=178.6-99,4= 79,280 см.

Длина усиленной зоны Lсидения рассчитывалась исходя из разницы величин размерных признаков Высота подъягодичной складки (Впс) и Высота коленной точки (Вк) с суммированием величины Высоты ягодиц Вя (формула 2) для максимальной величины размерных признаков мужчин и составила 50 см. Размерный признак Высота ягодиц рассчитывается следующим образом (формула 3):

На рост 206 см (максимальный для мужчин, согласно ГОСТ 17521-72 Типовые фигуры мужчин. Размерные признаки для проектирования одежды): Вя=1/3*(133,9-99,4)=11,5 см; Lспинки=99,4-61+11,5=49,950 см.

Заявленное полотно обеспечивает сохранение однородной поверхности деталей изделия, сокращение деформаций сжатия полотна, а также снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления.

1. Полотно трикотажное основовязаное купонное, выполненное переплетением нитей верхней и нижней основ с дополнительными поперечными уточными нитями, образующими усиленную зону за счет наличия нитей различной линейной плотности, отличающееся тем, что нити верхней и нижней основ используют в три сложения линейной плотностью 54÷105 текс, а поперечные уточные нити, применяемые для образования усиленной зоны, выполнены линейной плотностью 67÷200 текс, при этом нити верхней и нижней основ и поперечные уточные нити изготовлены из отходов льняной пряжи, содержание которых в общем объеме пряжи не превышает 30%, а соотношение линейной плотности нитей усиленной и безуточной зон составляет 2,2:1.

2. Полотно трикотажное основовязаное купонное, отличающееся тем, что уточные нити проложены равномерно в каждом либо первом, либо втором, либо третьем, либо четвертом ряду.



 

Наверх