Устройство для ввода присадок в металлический расплав (варианты)

 

Полезные модели относятся к области металлургии, в частности, к устройствам для ввода присадок в расплавы металлов. Техническим результатом полезной модели выполненной по первому варианту является расширение области применения, упрощение конструкции и процесса изготовления присадки. Техническим результатом полезной модели выполненной по второму варианту является расширение области применения, за счет возможности введения в расплав тугоплавких ультрадисперсных порошков и/или наноразмерных частиц без оболочки из легкоплавких элементов. Технический результат достигается тем, что в устройстве для ввода присадок в металлический расплав, содержащем утяжелитель, включающий горизонтально и вертикально расположенные элементы, где один из горизонтально расположенных элементов выполнен в виде пластины, согласно полезной модели, выполненной по первому варианту, к горизонтально расположенной пластине утяжелителя прикреплена вертикально расположенная пластина, на которой размещены емкости и/или брикетированные таблетки, содержащие компоненты присадки в виде ультрадисперсных порошков и/или наноразмерных частиц. Утяжелитель частично заключен в оболочку из присадки. Технический результат достигается тем, что в устройстве для ввода присадок в металлический расплав, содержащем утяжелитель, включающий горизонтально и вертикально расположенные элементы, где один из горизонтально расположенных элементов выполнен в виде пластины, согласно полезной модели, выполненной по второму варианту, к горизонтально расположенной пластине утяжелителя с боков прикреплены две вертикальные пластины, к горизонтальной и вертикальным пластинам спереди, сзади и сверху прикреплены дополнительные пластины, образующие короб для размещения компонентов присадки, в том числе в виде ультрадисперсных порошков и/или наноразмерных частиц. Утяжелитель частично заключен в оболочку из присадки.

Полезные модели относятся к области металлургии, в частности, к устройствам для ввода присадок в расплавы металлов.

По описанию к свидетельству на полезную модель RU 26054 известно устройство для ввода присадки в расплав, содержащее утяжелитель с плотностью большей, чем у расплава, и присадки, имеющие плотность меньше, чем у расплава, имеющее смещенный центр тяжести, обеспечивающий заданную ориентацию устройства в расплаве, для контакта с расплавом присадка имеет, по крайней мере, одну свободную поверхность.

Недостатками известного устройства являются: низкая надежность устройства, поскольку присадка не может прочно связать между собой металлические элементы утяжелителя, металлические элементы утяжелителя расположены произвольно, что не позволяет заранее точно определить положение утяжелителя с присадкой в расплаве.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известное по патенту RU 74124 Устройство для ввода присадок в металлический расплав, содержащее имеющий смещенный центр тяжести утяжелитель, частично заключенный в оболочку из присадки, прикрепленной к нему, где утяжелитель выполнен из соединенных между собой двух вертикальных и одного горизонтального стержня и пластины, расположенной под горизонтальным стержнем.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции и ограниченная область применения.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно расширение области применения, упрощение конструкции и процесса изготовления присадки.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для ввода присадок в металлический расплав, содержащем утяжелитель, включающий горизонтально и вертикально расположенные элементы, где один из горизонтально расположенных элементов выполнен в виде пластины, согласно полезной модели, выполненной по первому варианту, к горизонтально расположенной пластине утяжелителя прикреплена вертикально расположенная пластина, на которой размещены емкости и/или брикетированные таблетки, содержащие компоненты присадки в виде ультрадисперсных порошков и/или наноразмерных частиц.

Утяжелитель частично заключен в оболочку из присадки.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для ввода присадок в металлический расплав, содержащем утяжелитель, включающий горизонтально и вертикально расположенные элементы, где один из горизонтально расположенных элементов выполнен в виде пластины, согласно полезной модели, выполненной по второму варианту, к горизонтально расположенной пластине утяжелителя с боков прикреплены две вертикальные пластины, к горизонтальной и вертикальным пластинам спереди, сзади и сверху прикреплены дополнительные пластины, образующие короб для размещения компонентов присадки, в том числе в виде ультрадисперсных порошков и/или наноразмерных частиц.

Утяжелитель частично заключен в оболочку из присадки.

Крепление, по первому варианту полезной модели, к горизонтально расположенной пластине утяжелителя вертикально расположенной пластины позволяет существенно упростить конструкцию устройства и изготовление присадки, поскольку используется меньшее количество исходных конструктивных элементов, а также появляется возможность размещать на горизонтально расположенной пластине, как на полке, емкости и/или брикетированные таблетки, содержащие компоненты присадки в виде ультрадисперсных порошков и/или наноразмерных частиц, которые при изготовлении заливают, например, расплавленным алюминием, который после застывания, служит защитой от окисления дорогостоящих компонентов и повышает надежность устройства при его применении и хранении. Заявленная конструкция позволяет использовать устройство для введения в расплав любых элементов одновременно, что делает устройство универсальным и существенно расширяет область его применения.

Крепление, по второму варианту полезной модели, к горизонтально расположенной пластине утяжелителя вертикально расположенных пластин с боков, позволяет образовать на вертикальной пластине короб для размещения внутри него дорогостоящих компонентов присадки, что является для них дополнительной защитой. При опускании в расплав компоненты присадки, находящиеся внутри короба, могут частично испаряться, что улучшает их усвоение в расплаве, после расплавления оболочки и короба. При использовании короба появляется возможность вводить в расплав компоненты присадки в виде ультрадисперсных порошков и/или наноразмерных частиц.

Использование устройства выполненного, как по первому, так и по второму варианту позволяет

Сущность заявляемой полезной модели поясняется рисунками:

На рис.1 показан вид сбоку на устройство для ввода присадок в металлический расплав, выполненное по первому варианту;

На рис.2 показан вид сбоку на устройство для ввода присадок в металлический расплав, выполненное по второму варианту с условно снятой передней пластиной.

В устройстве для ввода присадок в металлический расплав, содержащем утяжелитель 1, включающий горизонтально и вертикально расположенные элементы, где один из горизонтально расположенных элементов выполнен в виде пластины 2, согласно полезной модели, выполненной по первому варианту, к горизонтально расположенной пластине 2 утяжелителя 1 прикреплена вертикально расположенная пластина 3, на которой размещены емкости 4 и/или брикетированные таблетки 4, содержащие компоненты присадки в виде ультрадисперсных порошков и/или наноразмерных частиц.

Утяжелитель 1 частично заключен в оболочку 5 из присадки.

В устройстве для ввода присадок в металлический расплав содержащем утяжелитель 1, включающий горизонтально и вертикально расположенные элементы, где один из горизонтально расположенных элементов выполнен в виде пластины 2, согласно полезной модели, выполненной по второму варианту, к горизонтально расположенной пластине 2 утяжелителя с боков прикреплены две вертикальные пластины 3 и 4, к горизонтальной 2 и вертикальным 3 и 4 пластинам спереди, сзади и сверху прикреплены дополнительные пластины 5, 6, 7 образующие короб 8 для размещения компонентов присадки в виде ультрадисперсных порошков и/или наноразмерных частиц.

Утяжелитель 1 частично заключен в оболочку из присадки 9.

При введении в металлический расплав устройства для ввода присадок в металлический расплав, выполненного по первому варианту, устройство принимает в нем вертикальное положение и начинает погружаться на дно сталеплавильного агрегата. Компоненты присадки расплавляются и вступают в реакцию с расплавом, при этом емкости и/или брикетированные таблетки, содержащие компоненты присадки в виде ультрадисперсных порошков и/или наноразмерных частиц, защищены оболочкой из присадки, например алюминия, модифицируют расплав наночастицами после расплавления оболочки.

При введении в металлический расплав устройства для ввода присадок в металлический расплав, выполненного по второму варианту, устройство принимает в нем положение, при котором боковые стенки, выступающие над коробом, направлены ко дну металлургического агрегата. При этом компоненты присадки, в виде ультрадисперсных порошков и/или наноразмерных частиц, защищенные оболочкой из присадки, вступают в реакцию после расплавления оболочки и короба. Устройство, выполненное по второму варианту, может использоваться для введения в расплав тугоплавких ультрадисперсных порошков и/или наноразмерных частиц без оболочки из легкоплавких элементов.

1. Устройство для ввода присадок в металлический расплав, содержащее утяжелитель, включающий горизонтально и вертикально расположенные элементы, где один из горизонтально расположенных элементов выполнен в виде пластины, отличающееся тем, что к горизонтально расположенной пластине утяжелителя прикреплена вертикально расположенная пластина, на которой размещены емкости и/или брикетированные таблетки, содержащие компоненты присадки в виде ультрадисперсных порошков и/или наноразмерных частиц.

2. Устройство для ввода присадок в металлический расплав по п.1, отличающееся тем, что утяжелитель частично заключен в оболочку из присадки.

3. Устройство для ввода присадок в металлический расплав, содержащее утяжелитель, включающий горизонтально и вертикально расположенные элементы, причем один из горизонтально расположенных элементов выполнен в виде пластины, отличающееся тем, что к горизонтально расположенной пластине утяжелителя с боков прикреплены две вертикальные пластины, а к горизонтальной и вертикальной пластинам спереди, сзади и сверху прикреплены дополнительные пластины, образующие короб для размещения компонентов присадки, в том числе в виде ультрадисперсных порошков и/или наноразмерных частиц.

4. Устройство для ввода присадок в металлический расплав по п.3, отличающееся тем, что утяжелитель частично заключен в оболочку из присадки.



 

Наверх