Универсальный плавучий агрегат для сбора древесины

 

Полезная модель относится к лесной промышленности, а именно к плавучим агрегатам. Универсальный плавучий агрегат для сбора древесины содержит плавучее основание, на котором установлена поворотная платформа с гидравлическим манипулятором, оснащенным стрелой телескопического типа. По бортам агрегата расположены накопители, состоящие из поплавков, соединенных с агрегатом тросами. На боковых сторонах палубы агрегата расположена система лебедок. Использование полезной модели позволит повысить работоспособность и универсальность.

Полезная модель относится к области лесной промышленности и может быть использована для очистки акваторий озер и водохранилищ от «бесхозной» аварийной древесины в плавающем, полузатопленном состоянии, а также затопленной на корню и находящейся на береговой зоне древесины.

Известен топлякоподъемный агрегат, содержащий плавучее основание, на котором установлена поворотная платформа с крановой стрелой. По бортам агрегата расположены накопители, состоящие из поплавков, соединенных с агрегатом тросами. На боковых сторонах палубы агрегата расположена система лебедок (RU 2277506, МПК В65G 69/20, 2006 г).

Недостатком данного агрегата является невозможность извлечения древесины с глубины, расчистки русла рек и любой другой акватории у берегов и непосредственно с берегов. Недостаточная мобильность при работе с топлякоподъемным агрегатом и низкая производительность.

Полезная модель решает задачу повышения производительности.

Техническим результатом заявленного агрегата является повышение работоспособности и универсальности за счет обеспечения сбора полузатонувшей, затонувшей, плавающей и затопленной на корню древесины, а также сбор древесины у берегов на мелководье и непосредственно с береговой зоны.

Указанный технический результат достигается тем, что универсальный плавучий агрегат для сбора древесины состоит из плавучего основания, устройства для формирования пучков и гидравлического манипулятора со стрелой, при этом стрела выполнена телескопического типа.

На фиг.1 изображен универсальный плавучий агрегат для сбора древесины; на фиг.2 изображено устройство для формирования пучка в накопителе.

Универсальный плавучий агрегат для сбора древесины состоит из плавучего основания 1, поплавков 2 и устройства для формирования пучков 3. На палубе располагаются машинное отделение 4, поворотная платформа 5 с гидравлическим манипулятором 6, имеющим захват 7 клещевого типа, шарнирно соединенным со стрелой 8 выполненной телескопического типа, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости посредством гидроцилиндра 9.

Поплавки 2 состоят из металлических труб с заваренными отверстиями. Накопитель образуется креплением тросов 10 между бортом агрегата и поплавка. Устройство для формирования пучков состоит из электродвигателя 11, редуктора 12, барабанов 13, опорных стоек 14, соединенных между собой валами 15, и тросов 10, соединенных с поплавками 2.

Универсальный плавучий агрегат для сбора древесины работает следующим образом.

При подъеме деревьев с глубины клещевой захват 7 манипулятора 6, установленного на поворотной платформе 5 погружается в воду на заданную глубину посредством выдвижения секций стрелы 8. После погружения захвата 7 происходит его наведение на дерево при помощи гидроцилиндра 9 и его захват. Подъем дерева с глубины осуществляется за счет сложения секций стрелы 8.

При сборе деревьев с поверхности воды или береговой зоны наведение захвата 7 осуществляется также за счет выдвижения секций стрелы 8 и гидроцилиндра 9, а подтягивание - за счет сложения секций стрелы 8.

После подъема дерева с глубины или подтягивания с поверхности воды и береговой зоны следует его укладка в люльку, образованную между бортом агрегата и поплавком 2 посредством тросов 10. Троса 10 разматываются с барабанов 13 вращением двигателя 11 через редуктор 12 и валы 15. После заполнения люльки древесиной под действием силы тяжести и силы сжатия бревен образуется пучок.

Универсальный плавучий агрегат для сбора древесины, содержащий устройство для формирования пучков и плавучее основание, на палубе которого располагаются машинное отделение и поворотная платформа с гидравлическим манипулятором со стрелой, отличающийся тем, что стрела выполнена телескопического типа.



 

Наверх