Устройство для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, а именно, к устройствам для очистки внутренней поверхности полых изделий, в частности, насосно-компрессорных труб. Устройство для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб, содержащее корпус с внутренним каналом для подачи рабочего агента и кольцевые сопла для истечения рабочего агента, расположенные под углом к продольной оси корпуса, причем корпус выполнен ступенчатым, снабженный двумя рядами отверстий для истечения рабочего агента, при этом наибольший наружный размер корпуса имеет диаметр на 1-2 мм меньше, чем диаметр внутренней поверхности трубы, отверстия первого ряда расположены под углом 45° к продольной оси корпуса и размещены на переднем торце корпуса, а отверстия второго ряда также расположены под углом 45° к продольной оси корпуса и размещены в задней части корпуса. Кроме этого первый ряд имеет не менее 6 отверстий, а второй ряд содержит 4 отверстия, при этом торец задней части корпуса выполнен с наклоном к продольной оси корпуса. Использование предлагаемой полезной модели позволяет повысить качество очистки внутренней поверхности НКТ с одновременным шаблонированием. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, а именно, к устройствам для очистки внутренней поверхности полых изделий, в частности, насосно-компрессорных труб.

Очистка внутренней поверхности насосно-компрессорных труб осуществляется путем разогрева АСПО паром до жидкого состояния и вытеснением его из полости трубы. Конец шланга, как правило оснащается металлической трубкой со сплющенным концом. После пропаривания и очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб для проверки качества необходимо прошаблонировать НКТ.

Недостатком устройства является низкое качество очистки внутренней поверхности трубы, необходимость проведения дополнительного шаблонирования.

Известно устройство для чистки полых изделий, содержащее корпус с внутренним каналом для подачи рабочего агента, передняя часть которого имеет кольцевое сопло для истечения рабочего агента, расположенное под углом к продольной оси корпуса и направленное к его задней части, выполненной с возможностью подсоединения к шлангу. Задняя часть корпуса имеет свое кольцевое сопло для истечения рабочего агента, расположенное под углом к продольной оси корпуса и направленное к торцу корпуса. Средняя часть корпуса выполнена из легкого материала для обеспечения возможности маневренности при движении, а кольцевые сопла передней и задней частей корпуса выполнены с возможностью регулировки площади выходного сечения. (Патент РФ 2079381, МПК В08В 9/00, опубл. 20.05.1997 г.).

Недостатком известного устройства является невозможность очистки внутренней поверхности НКТ, заполненных парафином, необходимость проведения дополнительной операции шаблонирования после процесса очистки.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства и повышение качества очистки внутренней поверхности НКТ.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб, содержащем корпус с внутренним каналом для подачи рабочего агента и кольцевые сопла для истечения рабочего агента, расположенные под углом к продольной оси корпуса, причем согласно полезной модели, корпус выполнен ступенчатым, снабжен двумя рядами отверстий для истечения рабочего агента, при этом наибольший наружный размер корпуса имеет диаметр на 1-2 мм меньше, чем диаметр внутренней поверхности трубы, а отверстия первого ряда расположены под углом 45° к продольной оси корпуса и размещены на переднем торце корпуса. Отверстия второго ряда также расположены под углом 45° к продольной оси корпуса, но размещены в задней части корпуса. Кроме этого, первый ряд имеет не менее 6 отверстий, а второй ряд содержит не менее 4 отверстия, при этом торец задней части корпуса выполнен с наклоном к продольной оси корпуса.

Отличительные признаки предлагаемой полезной модели:

- корпус устройства имеет переднюю, среднюю и заднюю часть выполненные с различным наружным диаметром (ступенчатым);

- наибольший наружный размер корпуса имеет диаметр на 1-2 мм меньше, чем диаметр внутренней поверхности трубы;

- задняя часть корпуса, выполненная с наибольшим наружным диаметром, выполняет функции шаблона внутренней поверхности насосно-компрессорной трубы;

- устройство имеет два ряда отверстий для истечения рабочего агента, расположенных под углом 45° к продольной оси корпуса;

- первый ряд отверстий расположен на переднем торце корпуса, а второй ряд расположен в задней части корпуса.

Перечисленные признаки позволяют устройству повысить качество очистки внутренней поверхности НК, одновременно шаблонировать трубу, а также контролировать качество очистки.

На фиг.1 показан общий вид устройства.

На фиг.2 показано сечение по линии А-А.

На фиг.3 показан вид устройства спереди.

Устройство для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб содержит корпус 1, с внутренним каналом 2 и отверстия 3, 4 для подачи и истечения рабочего агента. Цилиндрический корпус 1 состоит из передней части 5 диаметром 56 мм., средней части 6 диаметром 40 мм, задней части 7 диаметром 60 мм..

На переднем торце корпуса выполнены отверстия 3, которые расположены равномерно по окружности.

Задняя часть корпуса имеет отверстия 4, которые также расположены равномерно по окружности.

Отверстия 3, 4 расположены под углом 45° к продольной оси корпуса.

Устройство для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб работает следующим образом.

Корпус устройства устанавливают в полость насосно-компрессорных труб.

Затем через шланг (не показан), подают пар под давлением во внутренний канал 2 корпуса 1. Происходит истечение пара через отверстия 3 и 4. Пар, поступающий через отверстия 3, разогревает АСПО.

Благодаря выполнению наружного диаметра средней части 6 корпуса 1 диаметром меньшим, чем наружные диаметры передней и задней частей, рабочий агент из отверстий 4 дополнительно очищает стенки труб. Давлением пара устройство по мере разогрева АСПО перемещается в полости насосно-компрессорной трубы. Одновременно с разрушением отложений происходит и их транспортировка в парафиноприемник для дальнейшей их утилизации в специально отведенных местах.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет повысить качество очистки внутренней поверхности НКТ с одновременным шаблонированием.

1. Устройство для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб, содержащее корпус с внутренним каналом для подачи рабочего агента и кольцевые сопла для истечения рабочего агента, расположенные под углом к продольной оси корпуса, отличающееся тем, что корпус выполнен ступенчатым, снабженным двумя рядами отверстий для истечения рабочего агента, при этом наибольший наружный размер корпуса имеет диаметр на 1-2 мм меньше, чем диаметр внутренней поверхности трубы, отверстия первого ряда расположены под углом 45° к продольной оси корпуса и размещены на переднем торце корпуса, а отверстия второго ряда также расположены под углом 45° к продольной оси корпуса и размещены в задней части корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первый ряд имеет не менее 6 отверстий, а второй ряд содержит 4 отверстия.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что торец задней части корпуса выполнен с наклоном к продольной оси корпуса.



 

Похожие патенты:

Эжектор // 116925
Наверх