Устройство для очистки воды от механических примесей

 

Полезная модель относится к узлам привода устройства механической очистки сточных вод и может быть использована в различных системах очистки жидкостей от механических примесей. Техническим результатом являются увеличение срока службы фильтра, уменьшение шумности, снижение энергозатрат, металлоемкости, повышение надежности и долговечности устройства и КПД. Технический результат достигается тем, что в центре рамы устройства устанавливается шатунный привод, включающий маховик, шатун и противовес. Таким образом, устройство позволяет уменьшить нагрузку на вал электродвигателя во время рабочего хода; следовательно повышается долговечность двигателя, уменьшаются энергозатраты, увеличивается КПД установки; благодаря шатунному приводу уменьшается металлоемкость, шумность и повышается долговечность всего механического фильтра.

Полезная модель относится к очистке сточных вод и может быть использована в различных отраслях промышленности.

Известна установка для очистки сточных вод от механических примесей, представляющая собой механическую решетку, содержащую набор вертикальных параллельных стержней, образующих фильтрующий экран; сечение стержней решетки имеет форму клина с закругленными краями основания, обращенного навстречу потока сточной воды; движение решетки происходит при помощи цепи, вращающейся на звездочках по бокам решетки [Патент РФ 2307696, МПК В01D 29/44, E03F 5/14, опубл. 10.10.2007].

Недостатками данного устройства является высокая шумность, обусловленная передачей вращения при помощи цепи, низкая надежность и недолговечность устройства вследствие износа цепной передачи, электроемкость и трудоемкость; так как сечение стержней имеет форму клина, то при попадании частиц размерами, равными ширине прозора будет происходит засорение решетки, что приводит к снижению производительности устройства и износу стержней.

Также известна установка для очистки сточных вод от механических примесей, представляющая собой корпус, установленную в нем решетку, двигающейся при помощи электродвигателя и замкнутой непрерывной цепи, устройство для очистки решетки; замкнутая непрерывная цепь с улавливающими крючками, закрепленными на стержнях с прозорами между ними образуют полотно решетки; данное полотно и верхний вал-барабан соединены звездочками, установленными на верхнем валу-барабане [Патент РФ 2253718, МПК 7 E03F 5/14, C02F 1/00 опубл. 10.06.2005].

К недостаткам данного устройства относится: высокую шумность, обусловленную цепной передачей вращения, электроемкость, трудоемкость при очистке решетки, низкая надежность и недолговечность устройства, в результате износа цепной передачи.

Имеется установка для очистки сточных вод от механических примесей, представляющая собой корпус с размещенной в нем решеткой и устройством для очистки решетки, каретку и специальный накопительный лоток для сбора задержанных примесей; решетка состоит из жесткой рамы и фильтра, выполненного в виде ряда пластин; решетки установлены последовательно в канале по направлению сточных вод и имеющих прозоры, уменьшающиеся по направлению потока; устройство для очистки решетки выполнено в виде щетки из гибких упругих прутков, установленных с возможностью вращения, и соединено с приводом [Патент РФ 2253717, МПК 7 E03F 5/14, B01D 43/00, опубл. 10.06.2005].

Недостатками данного устройства является: низкая производительность, обусловленная конструкцией решетки, трудоемкость при удалении механических примесей и электроемкость; так как прозоры в решетках уменьшаются по направлению потока, то это вызовет засорение прозора, что увеличит износ решетки, а некоторые застрявшие в прозорах частички механических примесей, загнанных напором воды приведут к интенсивному износу и поломке пластин.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является устройство, производимое фирмой РИОТЕК [http://riotek.com/].

Оно содержит раму, блоки неподвижных и подвижных пластин, электродвигатель и цепную передачу (включающую три зубчатых колеса, две цепи и маховик), связывающую электродвигатель с блоком подвижных пластин.

К недостаткам данного устройства относится: шумность вследствие неравномерного вращения пластин; электроемкость, невысокая надежность и небольшой срок службы привода.

Техническим результатом является увеличение срока службы устройства, уменьшение шумности, снижение энергозатрат, повышение надежности и долговечности привода.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит электродвигатель, раму, блоки неподвижных и подвижных пластин, причем новым является то, что в центре рамы установлен кривошипно-шатунный механизм, включающий маховик, шатун и противовес и соединенный посредством маховика с электродвигателем и связанный с подвижными пластинами через шатун.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство содержит раму 1, решетку, содержащую блоки неподвижных 2 и подвижных 3 пластин, электродвигатель 4, кривошипно-шатунный механизм, который посредством шатуна 5, маховика 6 и противовеса 7 передает движение от электродвигателя 4 на подвижную пластину 3.

Заявляемая в качестве полезной модели установка для очистки сточных вод от механических примесей работает следующим образом. Благодаря круговым движениям подвижных пластин 3, задержанные отбросы шаг за шагом поднимаются по ступеням в верхнюю часть решетки, откуда поступают на сброс.

Устройство для механической очистки сточных вод, содержащее электродвигатель, раму, блоки неподвижных и подвижных пластин, отличающееся тем, что в центре рамы установлен кривошипно-шатунный механизм, связанный одним концом с электродвигателем, а другим - через шатун с подвижными пластинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки воды от примесей методом вымораживания и может найти применение для получения высокочистой талой воды

Полезная модель относится к учебно-исследовательскому оборудованию по теоретической механике и представляет собой устройство для демонстрации и исследования вынужденных колебаний механической системы.
Наверх