Сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

 

Полезная модель относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий, к оболочкам для колбасных изделий с использованием сеток, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками.

Сетка оболочки для колбасных изделий содержит поперечные и соединяющие их продольные элементы, которые имеют вязаную петельную структуру, при этом сетка включает два противолежащих продольных элемента, а поперечные элементы состоят из одной или более нитей, составляющих петельную структуру обоих продольных элементов.

Нити поперечных элементов сетки, образованных из нитей петельной структуры одного продольного элемента, после перехода на противолежащий продольный элемент участвуют в образовании петельных структур данного продольного элемента с последующим возвратом в первоначальный элемент в месте образования очередного поперечного элемента.

Полезная модель относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий, к оболочкам для колбасных изделий с использованием сеток, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками.

Наличие сетки в упаковке колбасных изделий и других пищевых продуктов объясняется необходимостью снятия с оболочки напряжения, получаемого от внутреннего давления во время наполнения ее пищевым продуктом, а также необходимостью придания форме колбасного изделия особо рельефной структуры.

Известна сетка оболочки для колбасных изделий в форме рукава, предназначенная для формования колбасных изделий, состоящая из множества отдельных отстоящих друг от друга нитей основы, представляющих собой петлеобразные вязаные цепочки, и уточин, проходящих поперечно относительно нитей основы и по периферии сетки-рукава, при этом уточины пропущены сквозь петли петлеобразных цепочек, таким образом сцепляясь с ними. Уточины соединены с нитями основы с образованием продолговатых ячеек посредством протягивания уточин сквозь петли продольных цепочек. Вязаную систему скрепляют продольным швом с образованием рукава. Уточины крепятся к продольному шву сетки-рукава (патент Великобритании 993531, МПК А22С 13/00, публикация 1965 г.).

Известное конструктивное решение обладает большой трудоемкостью при изготовлении и требует большого расхода материала.

Известна бесшовная сетка для формования колбасных изделий, имеющая форму рукава с продольными и поперечными элементами, в которой продольные элементы представляют собой вязаные однофонтурные цепочки, а поперечные элементы-спиралевидные нити, при этом поперечные нити проходят сквозь петли продольных цепочек (патент Великобритании 1207030, А22С13.00, 1970 г.).

Известное конструктивное решение обладает большой трудоемкостью при изготовлении.

Известна сетка оболочки для колбасных изделий в форме рукава, содержащая поперечные эластичные элементы, образованные минимум одной непрерывной спиралью или множеством отдельных кольцевых петель, и продольные элементы, образованные множеством цепных стежков, соединяющих соседние петли спирали или отдельные петли поперечных эластичных элементов с получением материала в виде сетки, при этом продольные цепные стежки связаны с поперечными эластичными элементами таким образом, что в каждой точке соединения цепного стежка с эластичным элементом первый стежок связывается с эластичным элементом, а следующая пара стежков связывается с эластичным элементом и разнесена по обе стороны первого цепного стежка, так, что при растяжении первого цепного стежка и следующей пары цепных стежков первый цепной стежок натягивает ту часть эластичного элемента, которая расположена между следующей парой цепных стежков, вследствие чего происходит эластичная деформация эластичного элемента в направлении указанного движения (патент США 5868612, А22С 13/00, 1999 г.).

Известное конструктивное решение обладает большой трудоемкостью при изготовлении и требует большого расхода материала.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции сетки оболочки для колбасных изделий, обладающей повышенными прочностными характеристиками, и позволяющей снизить расход материала и уменьшить трудоемкость изготовления сетки.

Еще одной задачей предлагаемой полезной модели является создание оболочки для колбасных изделий покрытой сеткой, а также колбасного изделия в оболочке, покрытой сеткой.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Сетка оболочки для колбасных изделий содержит поперечные и соединяющие их продольные элементы, которые имеют вязаную петельную структуру, при этом сетка включает два противолежащих продольных элемента, а поперечные элементы состоят из нитей, составляющих петельную структуру обоих продольных элементов.

Нити поперечных элементов сетки, образованных из нитей петельной структуры одного продольного элемента, после перехода на противолежащий продольный элемент участвуют в образовании петельных структур данного продольного элемента с последующим возвратом в первоначальный элемент в месте образования очередного поперечного элемента.

Каждый продольный элемент может содержать уточную нить, включенную во внутрь продольного элемента по всей его длине.

Нити петельных структур каждого жгута могут иметь одинаковую или различную толщину.

Для петельных структур каждого продольного элемента могут быть использованы натуральные или химические или синтетические или искусственные нити или их сочетания.

Оболочка для колбасных изделий соединена с предложенной сеткой, в частности, она может быть склеена с сеткой.

Колбасное изделие содержит колбасную оболочку, соединенную с предложенной сеткой.

Более полное представление о полезной модели можно получить из описания предпочтительного варианта ее осуществления, которое иллюстрирует предложенную полезную модель, но не ограничивается им.

На представленных чертежах схематично изображены: на фиг.1, 2 варианты соединения продольных элементов сетки с ее поперечными элементами, на фиг.3 - колбасная оболочка в сетке.

Сетка оболочки для колбасных изделий содержит продольно расположенные элементы 1, 2, полученные основовязальным трикотажным методом, и соединяющие продольные элементы поперечные элементы 3, 4.

Каждый продольный элемент состоит из основовязальной цепочки, выполненной из основовязаного переплетения «закрытая или открытая цепочка».

Каждый поперечный элемент 3, 4 состоит из одинарных нитей 5, 6, 7, 8 (фиг.1), составляющих петельную структуру продольных элементов.

Поперечные элементы могут состоять из одной или более одинарных нитей.

Нить (или нити), посредством которой получена цепочка продольного элемента от одного до следующего поперечного элемента, в дальнейшем перемещается в противолежащий продольный элемент с образованием следующего поперечного элемента, и в дальнейшем вяжется на этом месте, создавая цепочку данного продольного элемента.

В месте образования следующего поперечного элемента образующая основовязальную цепочку нить (или нити) в противолежащем продольном элементе переходит в первый продольный элемент (т.е. возвращается обратно), при этом создается очередной поперечный элемент и скрепляющая петля.

При образовании поперечных элементов переход нитей с одного продольного элемента на противолежащий может происходить как по часовой стрелке, так и против часовой стрелке (фиг.1), а при образовании поперечных элементов из двух или более нитей переход нитей с одного продольного элемента на противолежащий может происходить одновременно как по часовой стрелке, так и против часовой стрелке для разных нитей (фиг.2).

Таким образом, нити, которые образуют основовязальную цепочку продольных элементов 1, 2 и поперечных элементов 3, 4, располагаются в структуре сетки зигзагообразно.

Например, как показано на фиг.1, нити 5, 6 переходят с продольного элемента 2 на продольный элемент 1, далее они вяжутся в цепочки вместе с нитями, образующими этот продольный элемент на участке I, затем переходят вновь на продольный элемент 2 и вяжутся в цепочки вместе с нитями этого элемента на участке IV. Одновременно нити 7, 8 переходят с продольного элемента 1 на продольный элемент 2, далее они вяжутся в цепочки вместе с нитями, образующими этот продольный элемент на участке III, затем переходят вновь на продольный элемент 1 и вяжутся в цепочки вместе с нитями этого элемента на участке II.

Внутри цепочки может быть проложена уточная нить (не показано), которая прокладывается по всей длине элемента не провязываясь в петли цепочки на участке от одного поперечного элемента до следующего.

Уточная нить, прокладываемая в одном продольном элементе, остается там же после образования поперечного элемента и прокладывается дальше внутри этого продольного элемента. В местах образования поперечных связей уточная нить провязывается вместе с другими нитями в цепочке.

Петли, образуемые уточной нитью в местах образования поперечных связей с другими нитями цепочки, обеспечивают более надежное скрепление продольных элементов с поперечными элементами. Это исключает взаимное смещение продольных и поперечных элементов и перетягивание составляющих структурных нитей в сторону продольного элемента или поперечного элемента, что позволяет сохранять геометрическую форму ячеек сетки при наполнении оболочки продуктом.

Нити петельных структур каждого элемента могут иметь одинаковую или различную толщину. Это позволяет получить сетку с различными прочностными характеристиками.

Предложенная колбасная оболочка 9 для колбасных изделий соединена с сеткой, в частности, она может быть склеена с сеткой.

Предложенное техническое решение позволяет снизить расход материала при изготовлении сетки, уменьшить трудоемкость ее изготовления.

1. Сетка оболочки для колбасных изделий, содержащая поперечные и соединяющие их продольные элементы, которые имеют вязаную петельную структуру, отличающаяся тем, что сетка включает два противолежащих продольных элемента, а поперечные элементы состоят из нитей, составляющих петельную структуру обоих продольных элементов.

2. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что нити поперечных элементов, образованных из нитей петельной структуры одного продольного элемента, после перехода на противолежащий продольный элемент участвуют в образовании петельных структур данного продольного элемента с последующим возвратом в первоначальный элемент в месте образования очередного поперечного элемента.

3. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что каждый продольный элемент содержит уточную нить, включенную во внутрь продольного элемента по всей его длине.

4. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что нити петельных структур каждого жгута имеют одинаковую толщину.

5. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что нити петельных структур каждого продольного элемента имеют различную толщину.

6. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что петельные структуры каждого продольного элемента выполнены из натуральных, или химических, или синтетических, или искусственных нитей, или из их сочетаний.

7. Колбасная оболочка для колбасных изделий, соединенная с сеткой по любому из пп.1-6.

8. Колбасная оболочка по п.7, отличающаяся тем, что сетка оболочки склеена с оболочкой.

9. Колбасное изделие с колбасной оболочкой, отличающееся тем, что оно покрыто сеткой оболочки по любому из пп.1-6.

10. Колбасное изделие по п.9, отличающееся тем, что сетка оболочки склеена с оболочкой.



 

Наверх