Автомат для розлива технических жидкостей

 

Полезная модель относится к устройствам для розлива жидкостей, в частности, к автоматам для розлива расходуемых жидкостей, например, для омывания стекол пассажирского салона автомобиля. Автомат для розлива технических жидкостей включает корпус, резервуар для жидкости, последовательно соединенный с обратным клапаном, фильтром, насосом, расходомером и шлангом с раздаточным краном, а также блок управления, связанный с насосом, расходомером, раздаточным краном, индикаторным табло и устройством передачи данных с антенной. Для работы в холодное время года автомат дополнительно снабжают термостатом с нагревательным элементом. Раздаточный кран автомата предпочтительно снабжают автоматическим отсекателем жидкости, связанным с блоком управления. Автомат обычно снабжен устройством для приема платежных средств, которое может представлять собой купюроприемник и/или монетоприемник и/или устройство для считывания пластиковых карт, соединенные с блоком управления. Также возможно оснащение автомата устройством для выдачи сдачи и чековым принтером.

Полезная модель относится к автоматическим устройствам для розлива жидкостей, в частности, к автоматам для розлива расходуемых жидкостей, необходимых для работы транспортных средств: жидкостей для смазки и охлаждения двигателя, омывания стекол пассажирского салона, гидравлических жидкостей и т.д.

Известен автомат для розлива напитков, содержащий корпус, в котором расположены резервуар и нагнетающая аппаратура, обеспечивающая подачу напитка из резервуара, а также, по крайней мере, один управляющий элемент, расположенный на передней стенке и обеспечивающий включение/отключение подачи напитка (патент РФ на полезную модель 54228, 2006 г.). Автомат предназначен только для напитков, разливаемых в емкость, помещаемую в нише на корпусе автомата, что ограничивает объем наполняемой емкости и объем разовой порции самого напитка.

Известен также автомат для розлива питьевых жидкостей со сменными резервуарами для жидкостей, находящимися внутри корпуса (опубликованная международная заявка WO 2005/104048, 2005 г.). Недостатки данного устройства такие же, как у описанного выше автомата.

Известен автомат для продажи жидких косметических или моющих средств (патент на полезную модель CN 201229613, 2009 г.). Автомат содержит корпус с емкостью для товарной жидкости, раздаточное устройство и соединительные трубки, а также контрольно-мерное оборудование, соединенное с монетоприемником. Автомат предназначен только для работы в помещениях для выдачи очень небольших порций жидкости, в частности, путем разбрызгивания.

Предлагаемый торговый автомат розлива технических жидкостей предназначен преимущественно для заправки автомобилей стеклоомывающей жидкостью и приема оплаты. Автомат не является стационарным и предназначен для использования, как на открытом воздухе, так и внутри помещений, в том числе и в зимнее время, например, на автозаправочных станциях, в пунктах технического обслуживания автомобилей, автомоек, парковочных площадках и автостоянках, у магазинов автозапчастей и т.д.

Автомат для розлива технических жидкостей включает корпус, резервуар для жидкости, последовательно соединенный с обратным клапаном, фильтром, насосом, расходомером и шлангом с раздаточным краном, а также блок управления, связанный с насосом, расходомером, раздаточным краном, индикаторным табло и устройством передачи данных с антенной.

Резервуар для жидкости может размещаться в корпусе автомата или с внешней стороны корпуса сверху, сбоку или сзади.

Раздаточный кран автомата предпочтительно снабжают автоматическим отсекателем жидкости, связанным с блоком управления.

Автомат обычно снабжен устройством для приема платежных средств, хотя возможен и конструктивный вариант, не связанный с непосредственной оплатой за выдаваемую жидкость.

Устройство для приема платежных средств может представлять собой купюроприемник и/или монетоприемник и/или устройство для считывания пластиковых карт, соединенные с блоком управления. Также возможно оснащение автомата устройством для выдачи сдачи и чековым принтером.

Для работы в холодное время года, в том числе при отрицательных температурах окружающего воздуха автомат дополнительно снабжают термостатом с нагревательным элементом.

Индикаторное табло автомата может быть снабжено сенсорным управлением, связанным с блоком управления. Работа каждого автомата индивидуально или сети из нескольких автоматов дистанционно регулируется из удаленного общего центра путем обмена данными и управляющими сигналами.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами. На Фиг.1 чертежей представлен внешний вид автомата для розлива технических жидкостей. На Фиг.2 - внутренняя компоновка узлов автомата (передняя стенка корпуса удалена).

Позицией 1 на чертежах обозначен корпус автомата, позицией 2 - емкость для отпускаемой технической жидкости. Насос 3 соединен с емкостью 2 через фильтр 4 и обратный клапан 5. Отпускаемая техническая жидкость порциями, которые контролируются расходомером 6, поступает по шлангам в раздаточный кран (или заправочный пистолет) 7. Для поддержания при необходимости допустимой рабочей температуры служит термостат с нагревательным элементом 8. Блок управления 9 с помощью модема 10 позволяет получать данные от автомата и дистанционно регулировать его работу.

На корпусе 1 автомата находится индикаторное табло 11, купюроприемник 12 и монетоприемник 13. Также на наружную поверхность корпуса 1 может выходить устройство 14 для выдачи сдачи и кнопка 15 выдачи сдачи. Устройство для считывания пластиковых карт и принтер чеков, которыми также может быть оснащен автомат, на чертежах не показаны.

В нормальном режиме автомат работает следующим образом. Пользователь (покупатель) опускает в купюроприемник 12 и/или монетоприемник 13 некоторую сумму, соответствующую количеству жидкости, требуемой пользователю. Размер внесенной суммы и соответствующее ей количество жидкости отслеживается по индикаторному табло 11. Далее, пользователь снимает с подставки (опоры) раздаточный кран 7 и вставляет его в бачок омывателя автомобиля или любую иную имеющуюся емкость, например канистру. Получив таким образом требуемое количество жидкости, пользователь возвращает раздаточный кран 7 на подставку на корпусе 1. В случае, если размер оплаченного количества жидкости превысил вместимость бачка омывателя и/или иной емкости пользователя, он возвращает раздаточный кран 7 на подставку на корпусе 1 и получает сдачу с устройства 14 для выдачи сдачи нажав на кнопку 15 выдачи сдачи.

Предлагаемая полезная модель расширяет арсенал технических средств для автоматического розлива непитьевых жидкостей и позволяет, в частности, заправлять автомобили стеклоомывающей жидкостью и принимать за оплату без участия персонала торгующей организации.

1. Автомат для розлива технических жидкостей, включающий корпус, резервуар для жидкости, последовательно соединенный с обратным клапаном, фильтром, насосом, расходомером и шлангом с раздаточным краном, а также блок управления, связанный с насосом, расходомером, раздаточным краном, индикаторным табло и устройством передачи данных с антенной.

2. Автомат по п.1, отличающийся тем, что раздаточный кран оборудован автоматическим отсекателем жидкости, связанным с блоком управления.

3. Автомат по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен устройством для приема платежных средств, соединенным с блоком управления.

4. Автомат по п.3, отличающийся тем, что устройство для приема платежных средств представляет собой купюроприемник и/или монетоприемник и/или устройство для считывания пластиковых карт.

5. Автомат по п.4, отличающийся тем, что устройство для приема платежных средств дополнительно оснащено устройством для выдачи сдачи.

6. Автомат по п.3, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен принтером чеков.

7. Автомат по п.1, отличающийся тем, что резервуар для жидкости размещен в корпусе автомата.

8. Автомат по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен термостатом с нагревательным элементом.

9. Автомат по п.1, отличающийся тем, что индикаторное табло имеет сенсорное управление, связанное с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в электроцентробежных насосах добывающих скважин для контроля в системе управления текущими характеристиками погружных электродвигателей и нефтяных пластов. Монтаж системы контроля управления доступом обеспечивает повышение надежности работы устройства и его упрощение.

Полезная модель относится к технике регулирования уровня жидкости и может быть использовано для поддержания критического уровня жидкости в резервуарах, например в ваннах установленных в жилых домах. Техническим результатом полезной модели являются расширение области применения, повышение надежности при эксплуатации, упрощение процесса производства.

Световой информационное табло предназначено для установки на закрытых площадках при проведении соревнований по борьбе самбо. Отличие данного устройства от аналогов в наличии бегущей строки, отображающей дополнительную информацию о ходе проведения мероприятия. Помимо этого, световое табло позволяет настраивать и выводить такие параметры, как: продолжительность боя; весовые категории; заработанные очки; полученные участниками предупреждения; таймер, указывающий продолжительность проведения болевого захвата или удержания определенного приема; сокращенные наименования команд-участников и другие параметры, в зависимости от модификации и настройки. Табло управляется с помощью компьютера или пульта, находящегося у судьи.
Наверх