Приспособление для стрельбы в условиях ограниченной освещенности

 

Полезная модель относится к оружейной области, а именно к прицельным приспособлениям, обеспечивающим стрельбу в условиях ограниченной видимости

Известен узел крепления мушки патент РФ 2376547 «Узел крепления мушки на стволе оружия», опубл. 20.12.2009, который содержит основание с отверстием, в котором установлена мушка с возможностью вертикального перемещения. На стволе оружия выполнен стопорный элемент, выполненный в виде пружины сжатия. Мушка связана с основанием резьбовым соединением.

Известна прицельная световая мушка, свидетельство на полезную модель РФ 7487, опубл. 16.08.1998, содержащая корпус с узлом крепления на прицельной планке оружия, прицельный элемент, выполненный в виде светодиода световой маркой, направленной в сторону стрелка, и электрически связанный с элементом питания через промежуточный узел включения с поджимным элементом. Узел крепления на прицельной планке оружия выполнен в виде захватов, предназначенных для размещения на стволе оружия, и открытой полости трапециевидного сечения, большее основание которой прилегает к корпусу, предназначенной для размещения в ней прицельной планки оружия, при этом элемент питания своей продольной осью размещен параллельно оптической оси светодиода и установлен на одном из захватов узла крепления.

Известен узел крепления мушки на стволе в охотничьем оружии по свидетельству РФ на полезную модель 26340 «Съемная мушка охотничьего оружия для стрельбы в условиях ограниченной освещенности», опубл. 27.11.2007. Известный узел крепления мушки на стволе оружия состоит из основания. Основание закрепляется на стволе с помощью узла ориентации на стволе и узла крепления к стволу. Узел ориентации основания включает продольный паз с выступами и отверстие под мушку. Мушка устанавливается в отверстие основания с возможностью вертикального перемещения.

Недостатком известного устройства является трудоемкость регулировки мушки и сложность установки основания на стволе.

Известны насадки для стрельбы ночью, свидетельство на полезную модель РФ 20161, опубл. 20.10.2001, выбранные в качестве прототипа, содержащие корпус насадки, прикрепленный на целике и корпус насадки, прикрепленный к прицельной планке и светящийся элемент. Светящийся элемент выполнен в виде светодиодов, расположенных в упомянутых корпусах насадок, при этом светодиоды связаны с блоком питания, установленным на оружии. Корпус насадки, размещенный на целике выполнен в форме параллелепипеда со скосом верхней поверхности из непрозрачного материала с освещаемым при помощи одного светодиода прозрачным участком прямоугольной формы в середине указанного корпуса насадки, а корпус насадки, размещенный на прицельной планке выполнен также в форме параллелепипеда также со скосом верхней поверхности из непрозрачного материала с освещаемым при помощи другого светодиода прозрачным участком в его верхней части, разделенным в середине сквозным пазом.

Недостатком известного устройства, взятого за прототип, является сложность конструкции, а также наличие элементов питания, увеличивающих вес конструкции.

Задачей полезной модели является создание конструкции, обеспечивающей простоту и удобство пользования в условиях органиченной освещенности.

Поставленная задача решается тем, приспособление для стрельбы в условиях ограниченной освещенности, состоит из прицельной планки имеющей гривку с прорезью для прицеливания и мушки, выполненной в виде цилиндрического стержня с резьбой на конце, причем на торце прицельной планки и в верхней части мушки установлены светящиеся элементы.

Конструкция приспособления поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена вид сбоку прицельной планки, на фиг.2 вид торца планки, на фиг.3 вид сверху мушки, на фиг.4 - вид сбоку мушки.

Приспособление для стрельбы в условиях ограниченной освещенности содержит гривку 1 прицельной планки, на торцевой 2 части которой установлены световые элементы 3. Световой элемент 3 также установлен в верхнюю часть мушки 4.

Для установки световых элементов 3 на торцевой 2 части прицельной планки высверливаются отверстия по обе стороны от прорези, в них на клей крепятся цилиндрические световые элементы 3. Световые элементы 3 могут быть установлены основанием цилиндра в сторону пользователя. Возможна также и их горизонтальная установка по обе стороны от прорези, в этом случае на торцевой 2 части прицельной планки 1 выполняют канавки, в которые устанавливают световые элементы 3 боковыми поверхностями направленными к пользователю.

Для установки светового элемента 3 на мушку 4, в верхней части мушки высверливается цилиндрическое отверстие, в которое вставляется элемент 3. При этом один конец этого элемента выступает над верхней частью мушки 4.

Приспособление для стрельбы в условиях ограниченной освещенности работает следующим образом.

Световые элементы 3 прицельной планки 2 совмещаются с световым элементом 3 мушки 4 в одну линию, т.е. при прицеливании осуществляют совмещение трех светящихся элементов 3 в одну линию.

Световыми элементами 3 являются газовые тритиевые световые источники, имеющие гарантию автономного свечения до 10 лет. При этом используется тип свечения от зеленого до синего и специальные цвета, в том числе специального свечения, например, ультрафиолетовое свечение и инфракрасное свечение. Наибольшую яркость для человеческого глаза имеет газовый тритиевый световой источник зеленого свечения.

Предлагаемая конструкция приспособления для стрельбы в условиях ограниченной освещенности позволяет добиться большего обзора пространства, снижения потери времени на обнаружение цели, является достаточно простой и может быть использована как в дневное так и в ночное время.

Приспособление для стрельбы в условиях ограниченной освещенности, содержащее прицельную планку, имеющую гривку с прорезью для прицеливания и мушку, выполненную в виде цилиндрического стержня с резьбой на конце, отличающееся тем, что на торце планки и в верхней части мушки установлены светящиеся элементы, направленные к пользователю.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения венопункций в условиях ограниченной видимости сосуда.
Наверх