Крепежный элемент

 

Полезная модель относится к крепежным изделиям, применяемым при производстве строительно-монтажных работ. Крепежный элемент содержит головку с двумя плоскими параллельными основаниями прямоугольной формы. С головкой жестко соединен кронштейн, прикрепленный перпендикулярно к основанию головки. К другому концу кронштейна жестко прикреплена пластина. Двугранный угол между плоскостью пластины и плоскостью основания головки составляет менее 20°. Головка и пластина расположены на противоположных сторонах от кронштейна. Длина основания головки, на котором закреплен кронштейн, превышает длину противоположного основания головки. Технический результат: сокращение времени на установку крепежного элемента, а также возможность использования крепежных элементов с большей шириной основания головки.

Полезная модель относится к крепежным изделиям, применяемым при производстве строительно-монтажных работ, а более конкретно - к монтажу пластиковых окон с незамкнутым профилем, и может быть использована для фиксации панелей откосов.

Известен крепежный элемент по патенту РФ 72737, МПК F16В 13/00, опубл. 27.04.2008, содержащий головку в форме прямого цилиндра с двумя плоскими конгруэнтными параллельными прямоугольными основаниями. С головкой жестко соединен кронштейн, прикрепленный перпендикулярно к ее основанию, к которому жестко прикреплена пластина, ориентированная таким образом, что двугранный угол между плоскостью пластины и плоскостью основания цилиндра головки составляет менее 20 градусов. Головка и пластина крепежного элемента расположены на противоположных сторонах от кронштейна.

Наличие в известном крепежном элементе пластины, ориентированной указанным образом, повышает прочность и надежность крепления и технологичность монтажа.

Известный крепежный элемент является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбран в качестве ближайшего аналога (прототипа).

При проведении монтажных работ непосредственно перед установкой окна головку крепежного элемента заводят в незамкнутый паз профиля, ориентируя продольную ось (длинную сторону) головки вдоль длинной стороны профиля, после чего поворачивают головку на 90°, при этом пластина устанавливается перпендикулярно кромке панели откоса.

Такой способ установки на профиль известной по патенту 72737 конструкции крепежного элемента (а также других известных конструкций) применяют для монтажа окон с незамкнутым профилем практически любого типа. Однако установка значительного количества крепежных элементов описанным выше способом занимает относительно большое время. Другим недостатком прототипа является ограничение, накладываемое на поперечные габариты головки (ее ширину), поскольку при превышении некоторого критического размера становится затруднительным или вовсе невозможным повернуть головку в пазе профиля на 90°.

Техническим результатом полезной модели является расширение технологических возможностей крепежного элемента.

Указанный технический результат достигается тем, что в крепежном элементе, содержащем головку с двумя плоскими параллельными основаниями прямоугольной формы, жестко соединенный с головкой кронштейн, прикрепленный перпендикулярно к основанию головки, и жестко прикрепленную к другому концу кронштейна пластину, ориентированную таким образом, что двугранный угол между плоскостью пластины и плоскостью основания головки составляет менее 20°, при этом головка и пластина расположены на противоположных сторонах от кронштейна, согласно полезной модели, длина основания головки, на котором закреплен кронштейн, превышает длину противоположного основания головки.

Кроме того, боковые поверхности головки крепежного элемента, ограниченные короткими сторонами ее прямоугольных оснований, выполнены криволинейными.

Боковые поверхности головки, ограниченные короткими сторонами ее прямоугольных оснований, могут быть выполнены также коническими.

Указанная форма выполнения головки крепежного элемента позволяет без потери универсальности, свойственной прототипу, расширить технологические возможности крепежного элемента при использовании его на оконных незамкнутых профилях с узкими буртиками за счет сокращения времени на установку крепежных элементов и обеспечения возможности использования крепежных элементов с большей шириной основания головки.

Заявляемая совокупность существенных признаков полезной модели на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемая полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Полезная модель поясняется графическими материалами, где:

на фиг.1 изображен крепежный элемент, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 показан крепежный элемент, установленный в незамкнутый паз оконного профиля, в рабочем состоянии.

Изображенный на представленных графических материалах крепежный элемент изготовлен из полимерного материала. Крепежный элемент содержит головку 1 с двумя плоскими параллельными основаниями 2 и 3 прямоугольной формы. С головкой 1 жестко соединен кронштейн 4, прикрепленный перпендикулярно к основанию 2 головки. К другому концу кронштейна 4 жестко прикреплена пластина 5, ориентированная таким образом, что двугранный угол а между плоскостью пластины 5 и плоскостью основания 2 (или 3 - они параллельны друг другу) головки 1 составляет менее 20° (в приведенном примере осуществления полезной модели указанный угол составляет 15°). Головка 1 и пластина 5 расположены на противоположных сторонах от кронштейна 4. Длина L2 основания 2 головки 1, на котором закреплен кронштейн 4, превышает длину L3 противоположного основания 3 головки.

Боковые поверхности 6 головки, ограниченные короткими сторонами ее прямоугольных оснований 2 и 3, выполнены криволинейными (или коническими - этот вариант на чертежах не показан).

Крепежный элемент при монтаже окна используют следующим образом. При использовании оконного профиля с широкими буртиками 7 крепежный элемент устанавливают в профиль традиционным способом, описанным выше. Этот прием установки крепежного элемента используется и в прототипе, однако, в заявляемой полезной модели, благодаря указанной форме выполнения боковых поверхностей 6 головки 1, имеется дополнительная возможность. А именно: при использовании профиля с достаточно узкими буртиками 7 (например, профиль REHAU) за счет упругих свойств материала профиля и головки установку крепежного элемента в профиль осуществляют его защелкиванием посредством нажатия пальцем или инструментом на основание 2 головки, предварительно установленной боковыми поверхностями 6 на буртики 7. Криволинейная (или коническая) форма боковых поверхностей 6 головки 1 обеспечивает плавность возрастания усилия давления на буртик 7 при защелкивании крепежного элемента в профиль, что практически исключает его поломку.

После установки в оконный профиль всех крепежных элементов, фиксируют панель 8 откоса между поверхностями профиля и упруго деформированной пластины 5 крепежного элемента, как показано на фиг.3.

Заявляемая полезная модель расширяет технологические возможности крепежного элемента за счет сокращения времени на его установку, а также обеспечения возможности использования крепежных элементов с большей шириной основания головки, поскольку в данном техническом решении не требуется поворачивать головку на 90° в пазе оконного профиля.

1. Крепежный элемент, содержащий головку с двумя плоскими параллельными основаниями прямоугольной формы, жестко соединенный с головкой кронштейн, прикрепленный перпендикулярно к основанию головки, и жестко прикрепленную к другому концу кронштейна пластину, ориентированную таким образом, что двугранный угол между плоскостью пластины и плоскостью основания головки составляет менее 20°, при этом головка и пластина расположены на противоположных сторонах от кронштейна, отличающийся тем, что длина основания головки, на котором закреплен кронштейн, превышает длину противоположного основания головки.

2. Крепежный элемент по п.1, отличающийся тем, что боковые поверхности головки, ограниченные короткими сторонами ее прямоугольных оснований, выполнены криволинейными.

3. Крепежный элемент по п.1, отличающийся тем, что боковые поверхности головки, ограниченные короткими сторонами ее прямоугольных оснований, выполнены коническими.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к верхнему строению железнодорожного пути
Наверх