Батанный механизм с кулачковым разгружателем

 

Батанный механизм с кулачковым разгружателем относится к области текстильного машиностроения для прибоя утка к опушке ткани на ткацком станке. Технический результат достигается тем, что батанный механизм ткацкого станка, содержит батан, главный вал ткацкого станка с кулачком и контркулачком, подбатанный вал ткацкого станка и имеет на подбатанном валу ткацкого станка кулачковый разгружатель, состоящий из кулачка, по которому движется ролик, шарнирно закрепленный на качающемся коромысле, связанным одним концом с пружиной, а другим концом, шарнирно закрепленным на станине ткацкого станка. В данной конструкции пружина кулачкового разгружателя является накопителем энергии батана. Кулачок кулачкового разгружателя выполняет функцию контроля распределения энергии накопленной пружиной и передачи энергии с пружины, требуемой для полного уравновешивания сил инерции батана и создания беззазорного возвратно-качательного движения батана. Это позволит также снизить количество переходов роликов батана с кулачка на контркулачок, уменьшить число ударных воздействий в механизме ткацкого станка, снизить неравномерность вращения главного вала ткацкого станка, уменьшить реакции в кинематических парах, снизить уровень шума и вибрации, повысить долговечность и надежность работы ткацкого станка.

Полезная модель относится к области текстильного машиностроения и выполняет операцию прибоя утка к опушке ткани на ткацком станке.

Известен привод батанного механизма для ткацкого станка [патент РФ 14988431, опубл. 07.08.1989].

Недостатком объекта является то, что при возвратно-качательном движении батана в механизме возникают неуравновешенные инерционные силы, которые приводят к увеличению реакций в кинематических парах и неравномерному вращению главного вала ткацкого станка. В результате закон движения батана отличается от проектируемого закона движения. Кроме того под действием сил инерции батана за один оборот кулачка дважды происходит переход контакта роликов батана с кулачка на контркулачок, что вызывает удары в механизме ткацкого станка и повышенную вибрацию.

В качестве прототипа используется устройство для выравнивания мощности в батанном механизме ткацкого станка [патент РФ 2091523, опубл. 27.09.1997].

Недостатком объекта является то, что для уравновешивания сил инерции батана и обеспечения беззазорного возвратно-качательного движения используются только пружины (аккумуляторы энергии), которые в данной конструкции не контролируют передачу энергии батану и не обеспечивают полного уравновешивания сил инерции батана и беззазорного возвратно-качательного движения батана. Кроме того, суммарный момент от сил инерции батана и сил упругости пружины чаще меняет свое направление, что приводит к увеличению количества переходов роликов батана с кулачка на контркулачок, росту числа ударов в батанном механизме, повышенному шуму и вибрации, снижению срока службы батанного механизма.

Технический результат заключается в снижении неравномерности вращения главного вала ткацкого станка, в уменьшении количества переходов роликов батана с кулачка на контркулачок, в снижении числа ударных воздействий роликов батана при переходе с кулачка на контркулачок в механизме ткацкого станка, в уменьшении реакций в кинематических парах, в снижении уровня шума и вибрации, в полном уравновешивании сил инерции батана, в создании беззазорного возвратно-качательного движения батана, в повышении долговечности и надежности работы ткацкого станка.

Технический результат достигается тем, что батанный механизм ткацкого станка, содержит батан, главный вал ткацкого станка с кулачком и контркулачком, подбатанный вал ткацкого станка и имеет на подбатанном валу ткацкого станка кулачковый разгружатель, состоящий из кулачка, по которому движется ролик, шарнирно закрепленный на качающемся коромысле, связанным одним концом с пружиной, а другим концом, шарнирно закрепленным на станине ткацкого станка. В данной конструкции пружина кулачкового разгружателя является накопителем энергии батана. Кулачок кулачкового разгружателя выполняет функцию контроля распределения энергии накопленной пружиной и передачи энергии с пружины, требуемой для полного уравновешивания сил инерции батана и создания беззазорного возвратно-качательного движения батана. Это позволит также снизить количество переходов роликов батана с кулачка на контркулачок, уменьшить число ударных воздействий в механизме ткацкого станка, снизить неравномерность вращения главного вала ткацкого станка, уменьшить реакции в кинематических парах, снизить уровень шума и вибрации, повысить долговечность и надежность работы ткацкого станка.

На фиг.1 представлена схема устройства батанного механизма с кулачковым разгружателем.

Батанный механизм с кулачковым разгружателем (фиг.1) состоит из главного вала (1), с установленным на нем кулачком (2) и контркулачком (3), которые сообщают движение через ролики (4) коромысла (5) подбатанному валу (6) батана (7). На подбатанном валу (6) устанавливается кулачок (8) кулачкового разгружателя, по которому движется ролик (9) кулачкового разгружателя, шарнирно закрепленный на качающемся коромысле (10) кулачкового разгружателя, связанный одним концом с пружиной (11) кулачкового разгружателя, а другим концом, шарнирно закрепленный на станине ткацкого станка.

Предложенный батанный механизм с кулачковым разгружателем (фиг.1) работает следующим образом: главный вал (1) батанного механизма передает вращение через кулачок (2) или контркулачок (3) и ролики (4) коромысла (5) подбатанному валу (6), на котором установлен кулачок (8) кулачкового разгружателя и ролик (9) кулачкового разгружателя движущийся по профилю кулачка (8) кулачкового разгружателя, заставляя, при этом, качаться коромысло (10) кулачкового разгружателя, которое растягивает или сжимает пружину (11).

Батанный механизм ткацкого станка, содержащий батан, главный вал ткацкого станка с кулачком и контркулачком, подбатанный вал ткацкого станка, отличающийся тем, что на подбатанный вал ткацкого станка установлен кулачковый разгружатель, состоящий из кулачка, по которому движется ролик, шарнирно закрепленный на качающемся коромысле, связанном одним концом с пружиной, а другим концом шарнирно закреплен на станине ткацкого станка.



 

Наверх