Устройство подачи кондиционированного воздуха

 

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к технике кондиционирования воздуха в сочетании с компьютерной техникой и может быть использована в лечебных, общеукрепляющих и развлекательно-информационных целях. Техническим результатом предлагаемой полезной модели, является снижение веса и расширение функциональных возможностей устройства. Устройство содержит камеру, состоящую из корпуса с крышкой, снабженной отверстием под окружность шеи и системы подачи кондиционированного воздуха, включающей компрессор, воздуховоды и сопла, расположенные в воздуховодах и дополнительно снабжено компьютерным процессором, встроенным в нижней части корпуса камеры и монитором, с расположенными вокруг него стробоскопами и светофильтрами, находящимися внутри камеры, причем корпус выполнен из высококачественной пластмассы с уложенным по периметру крышки уплотнением. Корпус имеет в верхней части сквозную ручку и/или ремень для переноса, а в нижней - кронштейны и/или резиновые растяжки для установки на рабочую поверхность, снабжен кнопкой включения системы подачи кондиционированного воздуха и кнопкой включения компьютерного процессора, а также снабжен водонепроницаемым пультом управления.

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к технике кондиционирования воздуха в сочетании с компьютерной техникой и может быть использована в лечебных, общеукрепляющих и развлекательно-информационных целях.

Известно устройство, включающее камеру, содержащую оболочку, закрепленную по периметру на поддоне платформы, платформу для размещения пациентов в камере, систему подачи кондиционированного воздуха (патент RU 2004227 от 25.09.91 г.). Недостатком указанного изобретения является, большой вес конструкции.

Известно также устройство, являющееся прототипом, включающее камеру, содержащую оболочку, закрепленную по периметру основания, которое снабжено отверстием для размещения головы пользователя в период приема процедур, систему подачи кондиционированного воздуха, поступающего через воздухопроводящие отверстия, образованные в верхней части оболочки, (заявка 200117907/14 от 05.07.2000 г.)

Недостатком данного устройства является большой вес и узкий круг функциональных возможностей конструкции.

Задачами, на которые направлена предлагаемая полезная модель, является снижение веса и расширение функциональных возможностей устройства.

Указанные задачи достигаются тем, что предлагаемая полезная модель представляет собой камеру, содержащую корпус с открывающейся крышкой, снабженной отверстием под окружность шеи и изготовленную из высококачественного сорта пластмассы, с уложенным для герметичности по периметру крышки прорезиненными уплотнением. Система подачи кондиционированного воздуха размещена внутри камеры и представляет собой компрессор для подачи охлажденного воздуха, воздуховоды и сопла для рассеивания воздуха. В камеру подается не только экологически чистый кислород, но и лечебные отвары с ароматическими или специальными добавками, которые используются в медицинских целях для лечения органов дыхания, уха, горла и носа, а также других заболеваний. На внешней боковой стенке корпуса устройства имеется кнопка включения системы подачи кондиционированного воздуха.

Устройство дополнительно снабжено компьютерным процессором, который встроен в нижней части прибора и монитором, расположенным внутри корпуса. Компьютер, также как и система подачи кондиционированного воздуха, включается кнопкой, расположенной на внешней стороне корпуса камеры.

Таким образом, устройство, обладая всеми возможностями компьютера, осуществляет прямой проводной и беспроводной доступ к сети Интернет, читает всевозможные современные форматы, осуществляет просмотры видеофильмов, развлекательных программ и имеет возможность транслировать музыку различных направлений в высококлассном режиме на цифровых носителях любого стандарта и формата. Кроме того, устройство имеет специальные выходы для подключения и передачи данных с цифрового фотоаппарата, цифровой видеокамеры, печати на принтере, фотопринтере, а также подключения спутникового телевидения для просмотра программ из разных стран мира. При помощи цветных светофильтров, стробоскопов, установленных вокруг монитора внутри корпуса камеры устройства и звучащей музыки внутри нее, создана иллюзия проходящей дискотеки.

Управление устройством происходит с помощью водонепроницаемого пульта, аналогичного компьютерной мыши, при этом все необходимые параметрические данные выводятся на экран монитора, включая задаваемую температуру внутри камеры, температуру, наружного воздуха, пульс, давление пациента с датчиков, закрепляемых на руке человека и многих других данных.

Устройство весит около 10 кг и изготовлено с возможностью, переносить его на дальние расстояния через плечо при помощи специального ремня и/или сквозной ручки, находящейся в верхней части корпуса камеры. Работа устройства рассчитана на стационарный режим от сети напряжением 220 вольт, а также от аккумуляторов в автономном режиме.

Камера в основании снабжена кронштейнами и/или резиновыми растяжками, с помощью которых устройство при эксплуатации крепится на рабочей поверхности. На фиг.1 - общий вид устройства

Устройство состоит из камеры, содержащей корпус (6) и прикрепленную к нему крышку (4) с отверстием (14) под окружность шеи пациента, системы подачи кондиционированного воздуха, включающую компрессор (1), воздуховоды (3) и сопла (5), подающие воздух, компьютерного процессора (13), встроенного в нижней части корпуса камеры, монитора (9), находящегося внутри камеры и установленными вокруг него стробоскопами (7) и светофильтрами (10), кнопки включения системы подачи кондиционированного воздуха (2), кнопки включения компьютерного процессора (11), ручки и/или ремня для переноса устройства (8), кронштейнов и/или резиновых растяжек (15) для крепления на рабочей поверхности, пульта управления устройством (12).

Устройство работает следующим образом.

Перед включением устройство устанавливают на рабочей поверхности с помощью кронштейнов и или резиновых растяжек (15) и человек, приняв горизонтальное положение на спине и открыв крышку камеры (4) вверх, кладет голову на специальную подушку внутри нее. Затем крышку закрывают, включают систему подачи кондиционированного воздуха кнопкой включения (2) и компьютер кнопкой включения компьютерного процессора (11). При включении системы подачи кондиционированного воздуха от компрессора (1), заправленного фреоном через воздуховоды (3) и сопла (5), расположенные на воздуховодах, воздух подается внутрь устройства. Температура подаваемого воздуха регулируется с помощью пульта управления (11), обеспечивая комфортный режим для головы пациента.

Перед лицом человека находится монитор (9), с установленными вокруг него стробоскопами (7) и светофильтрами (10). При желании человек может воспользоваться операциями, доступными компьютеру. Например, люди, постоянно связанные с бизнесом могут воспользоваться услугами электронной почты для связи со своими сотрудниками или выйти на сайты, связанные, с биржами, новостями рынка ценных бумаги т.д., не покидая мест, не приспособленных для такого рода занятий (плавательный бассейн, санаторно-курортный корпус и др.). Люди, не переносящие жару и прямых солнечных лучей, смогут посещать пляжи и, используя устройство будут ощущать комфорт и особый микроклимат.

1. Устройство подачи кондиционированного воздуха, содержащее камеру и систему кондиционирования воздуха, отличающееся тем, что камера состоит из корпуса с крышкой, снабженной отверстием для окружности шеи, а система подачи кондиционированного воздуха включает компрессор, воздуховоды и сопла, расположенные в воздуховодах, причем устройство дополнительно снабжено компьютерным процессором, встроенным в нижней части корпуса камеры, и монитором с расположенными вокруг него стробоскопами и светофильтрами, находящимися внутри камеры.

2. Устройство подачи кондиционированного воздуха по п.1, отличающееся тем, что корпус с крышкой выполнен из высококачественной пластмассы, а по периметру для герметичности проложен прорезиненным уплотнением.

3. Устройство подачи кондиционированного воздуха по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен кнопкой включения системы подачи кондиционированного воздуха и кнопкой включения компьютерного процессора.

4. Устройство подачи кондиционированного воздуха по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено водонепроницаемым пультом управления.

5. Устройство подачи кондиционированного воздуха по п.1, отличающееся тем, что корпус в верхней части имеет сквозную ручку и/или ремень для переноса устройства через плечо, а в нижней части имеет кронштейны и/или резиновые растяжки для установки устройства на рабочей поверхности.



 

Наверх