Совок

 

Совок предназначен для загрузки топлива в котел пассажирского вагона и выгрузки золы. Совок выполнен из единого металлического листа путем загибания продольных кромок вовнутрь листа. С одного конца продольные кромки листа загнуты до встречи друг с другом с образованием объемной фигуры. В качестве объемной фигуры выступает усеченный конус. Эта объемная фигура служит в качестве рукоятки. Для повышения прочности и долговечности совка вдоль по оси симметрии днища совка выполнен выпуклый выступ. Повышены удобство в эксплуатации, долговечность, упрощена конструкция и технология изготовления совка. 2 н.п. и 4 з.п. ф-лы, 3ил..

Полезная модель относится к совкам и может быть использована при загрузке топлива в топку водогрейного котла железнодорожного вагона.

Известен выполненный из железа совок, содержащий рукоятку и лопатообразный корпус, включающий заднюю, боковые стенки и плоское днище с заостренным краем. Совок предназначен для работы с топкой водогрейного котла железнодорожного вагона, а именно: для загрузки топлива в топку и выгрузки золы (Калымулин, Ю.М. Электрическое отопление пассажирских вагонов/Ю.М. Калымулин, И.А. Просин, З.М. Болотин.- М.: Транспорт, 1977.-208 с.).

Недостатком совка является неудобство в пользовании, т.к. тонкая железная рукоятка крутится в руке, и как следствие, совок выпадает из рук. Этот совок является наиболее близким к предлагаемому в качестве полезной модели совку.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в повышении удобства в пользовании, долговечности, упрощении конструкции и технологии изготовления.

Для достижения указанного технического результата в совке, содержащем корпус, включающий боковые стенки и днище с заостренным краем, корпус выполнен из единого металлического листа, имеющего поперечные и продольные кромки, боковые стенки получены путем загибания продольных кромок вовнутрь листа, при этом продольные кромки с одного конца загнуты до смыкания их друг с другом с образованием объемной фигуры, служащей в качестве рукоятки. В качестве объемной фигуры выступает усеченный конус. Образующие ручку продольные кромки соединены друг с другом точечной сваркой или пайкой. Кроме того, по второму варианту совок может иметь ребро жесткости для увеличения долговечности и прочности совка.

Ребром жесткости служит выпуклый выступ, выполненный вдоль оси симметрии днища совка. При этом длина выступа составляет 1/3 длины совка, высота выступа составляет 2-5 мм, центр выступа расположен на расстоянии, равном 2/3 длины совка от заостренного края днища

Благодаря наличию этих признаков совок очень удобен в эксплуатации, т.к. рукоятка у совка объемная, ее очень удобно держать в руках. За счет выполнения вдоль по центру днища совка выпуклого выступа в качестве ребра жесткости повышена долговечность и надежность совка. Выполнение совка из единого металлического листа путем загибания его продольных кромок упрощает конструкцию совка, а также технологию его изготовления.

Предлагаемый совок иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1, 2, 3, 4.

На фиг.1 показан совок, вид сбоку, на фиг.2-то же, вид сверху, на фиг.3-то же, вид сверху, вдоль по центру расположен выступ (вариант совка), на фиг.4 - общий вид совка.

Совок (фиг.1) включает боковые стенки 1, днище 2 с заостренным краем 3 (фиг.2), рукоятку 4. Совок выполнен из единого металлического листа 5 путем загибания продольных кромок 6 навстречу друг другу и вовнутрь листа 5. Продольные кромки 6 с одного конца загнуты до встречи друг с другом с образованием объемной фигуры типа усеченного конуса и служащей в качестве рукоятки 4. По второму варианту совок имеет вдоль оси симметрии 7 днища 2 выпуклый выступ 8. Выступ 8 необходим для придания совку большей прочности и служит в качестве ребра жесткости. Длина выступа 8 равна 1/3 длины L совка, а высота выступа 8 составляет от 2 до 5 мм. Центр 9 выступа 8 расположен на расстоянии, равном 2/3 длины L совка от заостренного края 3.

Совок очень удобен в пользовании, довольно долговечен, имеет очень простую конструкцию и легко изготовляется.

1. Совок, содержащий корпус, включающий боковые стенки и днище с заостренным краем, отличающийся тем, что корпус выполнен из единого металлического листа, имеющего поперечные и продольные кромки, боковые стенки получены путем загибания продольных кромок вовнутрь листа, при этом продольные кромки с одного конца загнуты до смыкания их друг с другом с образованием объемной фигуры, служащей в качестве рукоятки.

2. Совок по п.1, отличающийся тем, что в качестве объемной фигуры выступает усеченный конус.

3. Совок, содержащий корпус, включающий боковые стенки и днище с заостренным краем, отличающийся тем, что корпус выполнен из единого металлического листа, имеющего поперечные и продольные кромки, боковые стенки получены путем загибания продольных кромок вовнутрь листа, при этом продольные кромки с одного конца загнуты до смыкания их друг с другом с образованием объемной фигуры, служащей в качестве рукоятки, вдоль оси симметрии днища совка выполнен выпуклый выступ.

4. Совок по п.4, отличающийся тем, что в качестве объемной фигуры выступает усеченный конус.

5. Совок по п.4, отличающийся тем, что длина выступа составляет 1/3 длины совка, высота выступа составляет 2-5 мм.

6. Совок по п.4, отличающийся тем, что центр выступа расположен на расстоянии, равном 2/3 длины совка от заостренного края днища.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.
Наверх