Пододеяльник с одеялом

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности и может быть использована при пошиве постельного белья, в частности, при пошиве пододеяльников и одеял. Пододеяльник с одеялом содержит одно полотно ткани и элементы крепления для одеяла, расположенные по периметру полотна, которые совмещены с элементами крепления для пододеяльника, расположенными на одеяле, а полотно выполнено с возможностью размещения поверх него одеяла. Полотно ткани состоит из основной и дополнительной частей, основная часть полотна выполнена прямоугольной с выступом на одной стороне, а дополнительная часть полотна выполнена соединенной со стороной основной части, противоположной стороне с выступом, причем дополнительная часть полотна выполнена с длиной, по меньшей мере, равной длине одеяла, а ширина выступа основной части и ширина дополнительной части, по меньшей мере, равняется ширине одеяла. Элементы крепления для одеяла выполнены в виде прорезных петель или липучек, или застежек-молний, или кнопок, расположенных по периметру пододеяльника равномерно с заданным шагом. Элементы крепления для пододеяльника выполнены в виде пуговиц или липучек, или застежек-молний, или кнопок, расположенных на боковых и верхнем краях одеяла равномерно с заданным шагом. Боковые края и выступ основной части полотна выполнены с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления для одеяла с элементами крепления для пододеяльника, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла. Дополнительная часть полотна выполнена с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления для одеяла с элементами крепления для пододеяльника, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла. Предложенное выполнение пододеяльника с одеялом обеспечивает улучшение фиксации пододеяльника на одеяле при повышенном удобстве заправки одеяла в пододеяльник.

Полезная модель относится к отрасли легкой промышленности и может быть использована при пошиве постельного белья, в частности, при пошиве пододеяльников и одеял.

Известны пододеяльники для заправки одеял, содержащие верхнюю и нижнюю стороны из текстильной ткани, соединенные между собой, и один частично открытый край или прорез по центру верхней стороны для заправки одеяла. Такие пододеяльники используют для поддержания одеял чистыми, причем, используя разнообразные пододеяльники, можно изменять внешний вид, в частности, цвет, рисунок или ткань одеяла. Однако использование указанных одеял требует приложения усилий для равномерного расположения одеяла в пододеяльнике и точного расположения углов одеяла в пододеяльнике. Кроме того, фиксация одеяла в таком пододеяльнике недостаточна, поскольку во время использования одеяло может располагаться в пододеяльнике неравномерно.

Известен пододеяльник (заявка Российской Федерации 2001103017, дата публикации - 20.03.2003 г., МПК - A47G 9/02), содержащий соединенные между собой верхнее и нижнее полотнища, каждое из которых состоит из одного полотна ткани, с входным отверстием, причем верхнее полотнище состоит, по меньшей мере, из двух одинаковых или различных по длине кусков, соединенных горизонтальными или (и) наклонными швами, при этом в (на) шве соединения установлен один отделочный элемент.

Конструкция известного пододеяльника позволяет улучшить эстетические и эргономические свойства пододеяльника.

Недостатком известного пододеяльника является недостаточная фиксация одеяла в пододеяльнике, что приводит к неравномерному размещению одеяла в пододеяльнике.

Известен пододеяльник для одеяла (патент Российской Федерации на полезную модель 36763, дата публикации - 27.03.2004 г., МПК - A47G 9/02), содержащий два полотнища, соединенные между собой, причем одна боковая часть одного из полотнищ выполнена с возможностью наложения на боковую часть второго полотнища, а полотнища снабжены приспособлениями для их скрепления по боковым частям, выполненными с возможностью наложения друг на друга. Приспособления для скрепления расположены на одной линии параллельно боковой стороне каждого полотнища. При этом приспособления для скрепления, расположенные на накладываемом полотнище, расположены по его боковому краю, а приспособления для скрепления, расположенные на втором полотнище, размещены по двум отстоящим друг от друга линиям. В качестве приспособлений для скрепления использованы завязки или застежки.

Конструкция известного пододеяльника позволяет изменять размеры пододеяльника в зависимости от размеров одеяла, заправляемого в пододеяльник.

Недостатком известного пододеяльника является недостаточная фиксация одеяла в пододеяльнике, что приводит к неравномерному расположению одеяла в пододеяльнике.

Известен пододеяльник для одеяла (патент Российской Федерации на изобретение 2307573, дата публикации - 10.10.2007 г., МПК - A47G 9/02), содержащий верхнюю и нижнюю стороны, образующие мягкую оболочку из текстильной ткани, при этом пододеяльник представляет собой цельную оболочку, один из краев которой частично постоянно закрыт, а три другие края имеют средства для быстрого застегивания и расстегивания, что позволяет частично разделять верхнюю и нижнюю стороны пододеяльника для размещения одеяла на нижней стороне и закрывания верхней стороной, причем три края верхней и нижней сторон соединяются средствами быстрого застегивания и расстегивания. Кроме того, два угла верхней стороны выполнены с треугольным карманом, образующим клапан для размещения в нем угла одеяла.

Конструкция известного пододеяльника позволяет легко его надевать на одеяло за счет предложенного конструктивного выполнения верхней и нижней сторон пододеяльника.

Недостатком известного пододеяльника является недостаточная фиксация одеяла в пододеяльнике.

Наиболее близким к заявляемому пододеяльнику с одеялом является пододеяльник с одеялом (патент Российской Федерации на изобретение 2316244, дата публикации - 10.02.2008 г., МПК - A47G 9/02), выполненный из одного полотна ткани, поверх которого размещено одеяло, и имеющий по всему периметру пристроченные фиксирующие элементы, которые совмещены с фиксирующими элементами, пришитыми к одеялу. Причем пододеяльник снабжен с одной его стороны в углах и по всем сторонам периметра с шагом µ пришитими фиксирующими элементами, выполненными из отрезков первой части контактной ленты, вторая часть которой пришита с тем же шагом µ к одеялу в углах и по всему его периметру с одной стороны, и с противоположной стороны одеяла, причем с противоположной стороны с отступом от краев по ширине одеяла на величину при ширине пододеяльника больше ширины одеяла, и на величину при длине пододеяльника больше длины одеяла.

Конструкция известного пододеяльника с одеялом позволяет закреплять фиксирующие элементы пододеяльника непосредственно за одеяло, что способствует улучшению прочности фиксации пододеяльника на одеяле.

Однако прочность фиксации одеяла в пододеяльнике является недостаточной, поскольку пододеяльник выполнен односторонним и крепится только на одной из сторон одеяла. Кроме того, возникает вероятность загрязнения одной из сторон одеяла, незакрытой пододеяльником.

Задачей данной полезной модели является усовершенствование пододеяльника с одеялом, в котором за счет предложенного конструктивного выполнения пододеяльника и размещения на нем одеяла обеспечивается улучшение фиксации пододеяльника на одеяле при повышенном удобстве заправки одеяла в пододеяльник.

Поставленная задача достигается предложенным пододеяльником с одеялом, содержащим одно полотно ткани и элементы крепления для одеяла, расположенные по периметру полотна, которые совмещены с элементами крепления для пододеяльника, расположенными на одеяле, причем полотно выполнено с возможностью размещения поверх него одеяла, в котором полотно ткани состоит из основной и дополнительной частей, основная часть полотна выполнена прямоугольной с выступом на одной стороне, а дополнительная часть полотна выполнена соединенной со стороной основной части, противоположной стороне с выступом, причем дополнительная часть полотна выполнена с длинной, по меньшей мере, равной длине одеяла, а ширина выступа основной части и ширина дополнительной части, по меньшей мере, равняется ширине одеяла.

Лучше, если элементы крепления для одеяла выполнены в виде прорезных петель или липучек, или застежек-молний, или кнопок, или других приспособлений для крепления.

Лучше, если элементы крепления для пододеяльника выполнены в виде пуговиц или липучек, или застежек-молний, или кнопок, или других приспособлений для крепления.

Элементы крепления для одеяла расположены по периметру равномерно с заданным шагом.

Элементы крепления для пододеяльника расположены по боковым и верхнему краях одеяла равномерно с заданным шагом.

При этом боковые края и выступ основной части полотна выполнены с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления для одеяла с элементами крепления для пододеяльника, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла.

Дополнительная часть полотна выполнена с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления для одеяла с элементами крепления для пододеяльника, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла.

Одеяло выполнено с возможностью размещения на основной части полотна.

Предложенное конструктивное выполнение пододеяльника с размещенным поверх него одеялом позволяет улучшить фиксацию пододеяльника на одеяле за счет выполнения пододеяльника в виде полотна, состоящего из основной и дополнительной частей, по периметру которых расположены элементы крепления для одеяла, и выполнения одеяла с элементами крепления для пододеяльника. Причем такое выполнение пододеяльника облегчает удобство заправки одеяла в пододеяльник за счет выполнения пододеяльника из одного полотна ткани, которое разворачивается и сворачивается. Кроме того, выполнение пододеяльника двухсторонним уменьшает вероятность загрязнения одеяла. Предложенная полезная модель поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 - изображен общий вид пододеяльника в развернутом виде;

Фиг.2 - изображен общий вид одеяла в развернутом виде. Пододеяльник с одеялом содержит одно полотно ткани, состоящее из основной 1 и дополнительной 2 частей, и одеяло 3, выполненное с возможностью размещения поверх основной части 1 полотна. По периметру основной 1 и дополнительной 2 частей полотна расположены элементы крепления для одеяла 4, совмещенные с элементами крепления для пододеяльника 5, расположенными на одеяле 3. Основная часть 1 полотна выполнена прямоугольной с выступом 6 на одной стороне. Дополнительная часть 2 полотна выполнена соединенной со стороной основной части 1, противоположной стороне с выступом 6. Дополнительная часть 2 полотна выполнена с длиной, которая, по меньшей мере, равняется длине одеяла 3. Ширина выступа 6 основной части 1 и ширина дополнительной части 2, по меньшей мере, равняется ширине одеяла 3.

Элементы крепления для одеяла 4 выполнены в виде прорезных петель или липучек, или застежек-молний, или кнопок и расположены по периметру основной 1 и дополнительной 2 частей полотна равномерно с заданным шагом.

Элементы крепления для пододеяльника 5 выполнены в виде пуговиц или липучек, или застежек-молний, или кнопок и расположены на боковых и верхнем краях одеяла 3 равномерно с заданным шагом.

Боковые края 7 и 8 и выступ 6 основной части 1 полотна выполнены с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления для одеяла 4 с элементами крепления для пододеяльника 5, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла 3.

Дополнительная часть 2 полотна выполнена с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления для одеяла 4 с элементами крепления для пододеяльника 5, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла 3.

Пододеяльник с одеялом используют следующим образом.

Разворачивают пододеяльник, выполненный из полотна ткани. Поверх основной части 1 полотна ткани размещают одеяло 3 таким образом, что элементы крепления для пододеяльника 5 находятся сверху. Боковые края 7 и 8 основной части 1 полотна сворачивают и совмещают элементы крепления для одеяла 4 с соответствующими элементами крепления для пододеяльника 5, расположенными на боковых краях одеяла 3. Далее сворачивают дополнительную часть 2 полотна и совмещают элементы крепления для одеяла 4, расположенные по периметру дополнительной части 2, с соответствующими элементами крепления для пододеяльника 5, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла 3. После чего сворачивают выступ 6 основной части 1 полотна и совмещают элементы крепления для одеяла 4, расположенные на выступе 6, с соответствующими элементами крепления для пододеяльника 5, расположенными на верхнем крае одеяла 3. Одеяло 3, заправленное в пододеяльник, готово к использованию. После использования пододеяльника вынимают одеяло 3 с пододеяльника в обратном направлении.

Таким образом, предложенное выполнение пододеяльника с расположением на нем одеяла позволяет улучшить фиксацию пододеяльника на одеяле при повышенном удобстве заправки одеяла в пододеяльник.

1. Пододеяльник с одеялом, содержащий одно полотно ткани и элементы крепления для одеяла, расположенные по периметру полотна, которые совмещены с элементами крепления для пододеяльника, расположенными на одеяле, причем полотно выполнено с возможностью размещения поверх него одеяла, отличающийся тем, что полотно ткани состоит из основной и дополнительной частей, основная часть полотна выполнена прямоугольной с выступом на одной стороне, а дополнительная часть полотна выполнена соединенной со стороной основной части, противоположной стороне с выступом, причем дополнительная часть полотна выполнена с длиной, по меньшей мере, равной длине одеяла, а ширина выступа основной части и ширина дополнительной части, по меньшей мере, равняется ширине одеяла.

2. Пододеяльник с одеялом по п.1, отличающийся тем, что элементы крепления для одеяла выполнены в виде прорезных петель, или липучек, или застежек-молний, или кнопок.

3. Пододеяльник с одеялом по п.1, отличающийся тем, что элементы крепления для пододеяльника выполнены в виде пуговиц, или липучек, или застежек-молний, или кнопок.

4. Пододеяльник с одеялом по п.1, отличающийся тем, что элементы крепления для одеяла расположены по периметру пододеяльника равномерно с заданным шагом.

5. Пододеяльник с одеялом по п.1, отличающийся тем, что элементы крепления для пододеяльника расположены по боковым и верхнему краях одеяла равномерно с заданным шагом.

6. Пододеяльник с одеялом по п.1, отличающийся тем, что боковые края и выступ основной части полотна выполнены с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления для одеяла с элементами крепления для пододеяльника, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла.

7. Пододеяльник с одеялом по п.1, отличающийся тем, что дополнительная часть полотна выполнена с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления для одеяла с элементами крепления для пододеяльника, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла.

8. Пододеяльник с одеялом по п.1, отличающийся тем, что одеяло выполнено с возможностью размещения на основной части полотна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.
Наверх