Пододеяльник

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности и может быть использована при пошиве постельного белья, в частности, при пошиве пододеяльников. Пододеяльник содержит полотно ткани и элементы крепления пододеяльника, расположенные по периметру полотна. Полотно ткани состоит из основной и дополнительной частей, основная часть полотна выполнена прямоугольной с выступом на одной стороне, а дополнительная часть полотна выполнена соединенной со стороной основной части, противоположной стороне с выступом. Причем дополнительная часть полотна выполнена с длиной, по меньшей мере, равной длине одного из боковых краев основной части, а ширина выступа основной части, по меньшей мера, равна ширине дополнительной части. Элементы крепления пододеяльника выполнены в виде прорезных петель или липучек, или застежек-молний, или кнопок, расположенных по периметру пододеяльника равномерно с заданным шагом. Основная часть полотна выполнена с возможностью размещения на ней дополнительно одеяла с элементами крепления одеяла. Боковые края и выступ основной части полотна выполнены с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления пододеяльника с элементами крепления одеяла, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла. Дополнительная часть полотна выполнена с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления пододеяльника с элементами крепления одеяла, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла. Предложенное выполнение пододеяльника обеспечивает улучшение фиксации пододеяльника на одеяле при повышенном удобстве заправки одеяла в пододеяльник.

Полезная модель относится к отрасли легкой промышленности и может быть использована при пошиве постельного белья, в частности, при пошиве пододеяльников.

Известны пододеяльники для заправки одеял, содержащие верхнюю и нижнюю стороны из текстильной ткани, соединенные между собой, и один частично открытый край или прорез по центру верхней стороны для заправки одеяла. Такие пододеяльники используют для поддержания одеял чистыми, причем, используя разнообразные пододеяльники, можно изменять внешний вид, в частности, цвет, рисунок или ткань одеяла. Однако использование таких одеял требует приложения усилий для равномерного расположения одеяла в пододеяльнике и точного расположения углов одеяла в пододеяльнике. Кроме того, фиксация одеяла в таком пододеяльнике недостаточна, поскольку во время использования одеяло может располагаться в пододеяльнике неравномерно.

Известен пододеяльник (заявка Российской Федерации 2001103017, дата публикации - 20.03.2003 г., МПК - A47G 9/02), содержащий соединенные между собой верхнее и нижнее полотнища, каждое из которых состоит из одного полотна ткани, с входным отверстием, причем верхнее полотнище состоит по меньшей мере из двух одинаковых или различных по длине кусков, соединенных горизонтальными или (и) наклонными швами, при этом в (на) шве соединения установлен один отделочный элемент.

Конструкция известного пододеяльника позволяет улучшить эстетические и эргономические свойства пододеяльника.

Недостатком известного пододеяльника является недостаточная фиксация одеяла в пододеяльнике, что приводит к неравномерному размещению одеяла в пододеяльнике.

Известен пододеяльник (патент Российской Федерации на полезную модель 36763, дата публикации - 27.03.2004 г., МПК - A47G 9/02), содержащий два полотнища, соединенные между собой, причем одна боковая часть одного из полотнищ выполнена с возможностью наложения на боковую часть второго полотнища, а полотнища снабжены приспособлениями для их скрепления по боковым частям, выполненным с возможностью наложения друг на друга. Приспособления для скрепления расположены на одной линии параллельно боковой стороне каждого полотнища. Причем приспособления для скрепления, расположенные на накладываемом полотнище, расположены по его боковому краю, а приспособления для скрепления, расположенные на втором полотнище, размещены по двум отстоящим друг от друга линиям. В качестве приспособлений для скрепления использованы завязки или застежки.

Конструкция известного пододеяльника позволяет изменять размеры пододеяльника в зависимости от размеров одеяла, заправляемого в пододеяльник.

Недостатком известного пододеяльника является недостаточная фиксация одеяла в пододеяльнике, что приводит к неравномерному расположению одеяла в пододеяльнике.

Известен пододеяльник (патент Российской Федерации на изобретение 2307573, дата публикации - 10.10.2007 г., МПК - A47G 9/02), содержащий верхнюю и нижнюю стороны, образующие мягкую оболочку из текстильной ткани, при этом пододеяльник представляет собой цельную оболочку, один из краев которой частично постоянно закрыт, а три другие края имеют средства для быстрого застегивания и расстегивания, что позволяет частично разделять верхнюю и нижнюю стороны пододеяльника для размещения одеяла на нижней стороне и закрывания верхней стороной, причем три края верхней и нижней сторон соединяются средствами быстрого застегивания и расстегивания. Кроме того, два угла верхней стороны выполнены с треугольным карманом, образующим клапан для размещения в нем угла одеяла.

Конструкция известного пододеяльника позволяет легко его надевать на одеяло за счет предложенного конструктивного выполнения верхней и нижней сторон пододеяльника.

Недостатком известного пододеяльника является недостаточная фиксация одеяла в пододеяльнике.

Наиболее близким к заявляемому пододеяльнику является пододеяльник для одеяла (патент Российской Федерации на изобретение 2316244, дата публикации - 10.02.2008 г., МПК - A47G 9/02), выполненный из одного полотна ткани, поверх которого размещено одеяло, и имеющий по всему периметру пристроченные фиксирующие элементы, которые совмещены с фиксирующими элементами, пришитыми к одеялу. Причем пододеяльник снабжен с одной его стороны в углах и по всем сторонам периметра с шагом µ пришитыми фиксирующими элементами, выполненными из отрезков первой части контактной ленты, вторая часть которой пришита с тем же шагом µ к одеялу в углах и по всему его периметру с одной стороны, и с противоположной стороны одеяла, причем с противоположной стороны с отступом от краев по ширине одеяла на величину при ширине пододеяльника больше ширины одеяла, и на величину при длине пододеяльника больше длины одеяла.

Конструкция известного пододеяльника для одеяла позволяет закреплять фиксирующие элементы пододеяльника непосредственно за одеяло, что способствует улучшению прочности фиксации пододеяльника на одеяле.

Однако, прочность фиксации одеяла в пододеяльнике является недостаточной, поскольку пододеяльник выполнен односторонним и крепится только на одной из сторон одеяла. Кроме того, возникает вероятность загрязнения одной из сторон одеяла, незакрытой пододеяльником.

Задачей данной полезной модели является усовершенствование пододеяльника, в которой за счет предложенного конструктивного выполнения пододеяльника обеспечивается улучшение фиксации пододеяльника на одеяле при повышенном удобстве заправки одеяла в пододеяльник.

Поставленная задача решается предложенным пододеяльником, содержащим полотно ткани и элементы крепления пододеяльника, расположенные по периметру полотна, в котором полотно ткани состоит из основной и дополнительной частей, основная часть полотна выполнена прямоугольной с выступом на одной стороне, а дополнительная часть полотна выполнена соединенной со стороной основной части, противоположной стороне с выступом, причем дополнительная часть полотна выполнена с длиной, по меньшей мере, равной длине одного из боковых краев основной части, а ширина выступа основной части, по меньшей мере, равняется ширине дополнительной части.

Элементы крепления пододеяльника выполнены в виде прорезных петель или липучек, или застежек-молний, или кнопок.

Лучше, если элементы крепления пододеяльника расположены по периметру пододеяльника равномерно с заданным шагом.

Основная часть полотна выполнена с возможностью размещения на ней дополнительно одеяла с элементами крепления одеяла.

Причем, боковые края и выступ основной части полотна выполнены с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления пододеяльника с элементами крепления одеяла, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла.

Дополнительная часть полотна выполнена с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления пододеяльника с элементами крепления одеяла, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла.

Предложенное конструктивное выполнение пододеяльника позволяет улучшить фиксацию пододеяльника на одеяле за счет выполнения пододеяльника в виде полотна ткани, состоящего из основной и дополнительной частей, по периметру которых расположены элементы крепления пододеяльника, совмещенные с элементами крепления одеяла, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла. Причем такое выполнение пододеяльника облегчает удобство заправки одеяла в пододеяльник за счет выполнения пододеяльника из одного полотна ткани, выполненного с возможностью сворачивания дополнительной части, боковых краев и выступа основной части полотна. Кроме того, выполнение пододеяльника двухсторонним уменьшает вероятность загрязнения одеяла.

Предложенная полезная модель поясняется чертежами, где изображено на:

Фиг. - общий вид пододеяльника в развернутом виде.

Пододеяльник содержит полотно ткани, состоящее из основной 1 и дополнительной 2 частей. По периметру основной 1 и дополнительной 2 частей полотна расположены элементы крепления пододеяльника 3. Основная часть 1 полотна выполнена прямоугольной с выступом 4 на одной из сторон. Дополнительная часть 2 полотна выполнена соединенной со стороной основной части 1, противоположной стороне с выступом 4. Дополнительная часть 2 полотна выполнена с длиной, по меньшей мере, равной длине одного из боковых краев 5 основной части 1 полотна. Ширина выступа 4 основной части 1 полотна, по меньшей мере, равняется ширине дополнительной части 2 полотна.

Элементы крепления пододеяльника 3 выполнены в виде прорезных петель или липучек, или застежек-молний, или кнопок, и расположены по периметру основной 1 и дополнительной 2 частей полотна равномерно с заданным шагом.

Основная часть 1 полотна выполнена с возможностью размещения на ней дополнительно одеяла с элементами крепления одеяла (на фиг. не показаны).

Боковые края 5 и выступ 4 основной части 1 полотна выполнены с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления пододеяльника 3 с элементами крепления одеяла, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла (на фиг. не показаны).

Дополнительная часть 2 полотна выполнена с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления пододеяльника 3 с элементами крепления одеяла, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла (на фиг. не показаны).

Пододеяльник используют следующим образом.

Разворачивают пододеяльник, выполненный из полотна ткани. Поверх основной части 1 полотна ткани размещают одеяло таким образом, чтобы элементы крепления одеяла находились сверху. Боковые края 5 основной части 1 полотна сворачивают и совмещают элементы крепления пододеяльника 3 с соответствующими элементами крепления одеяла, расположенными на боковых краях одеяла. Далее сворачивают дополнительную часть 2 полотна и совмещают элементы крепления пододеяльника 3, расположенные по периметру дополнительной части 2 полотна, с соответствующими элементами крепления одеяла, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла. После чего сворачивают выступ 4 основной части 1 полотна и совмещают элементы крепления пододеяльника 3, расположенные на выступе 4, с соответствующими элементами крепления одеяла, расположенными на верхнем крае одеяла. Одеяло, заправленное в пододеяльник, готово к использованию. После использования пододеяльника вынимают одеяло с пододеяльника в обратном направлении.

Таким образом, предложенное выполнение пододеяльника позволяет улучшить фиксацию пододеяльника на одеяле при повышенном удобстве заправки одеяла в пододеяльник.

1. Пододеяльник, содержащий полотно ткани и элементы крепления пододеяльника, расположенные по периметру полотна, отличающийся тем, что полотно ткани состоит из основной и дополнительной частей, основная часть полотна выполнена прямоугольной с выступом на одной стороне, а дополнительная часть полотна выполнена соединенной со стороной основной части, противоположной стороне с выступом, причем дополнительная часть полотна выполнена с длиной, по меньшей мере, равной длине одного из боковых краев основной части, а ширина выступа основной части, по меньшей мере, равняется ширине дополнительной части.

2. Пододеяльник по п.1, отличающийся тем, что элементы крепления пододеяльника выполнены в виде прорезных петель, или липучек, или застежек-молний, или кнопок.

3. Пододеяльник по п.1, отличающийся тем, что элементы крепления пододеяльника расположены по периметру равномерно с заданным шагом.

4. Пододеяльник по п.1, отличающийся тем, что основная часть полотна выполнена с возможностью размещения на ней дополнительно одеяла с элементами крепления одеяла.

5. Пододеяльник по п.1, отличающийся тем, что боковые края и выступ основной части полотна выполнены с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления пододеяльника с элементами крепления одеяла, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла.

6. Пододеяльник по п.1, отличающийся тем, что дополнительная часть выполнена с возможностью сворачивания для совмещения элементов крепления пододеяльника с элементами крепления одеяла, расположенными на боковых и верхнем краях одеяла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Полезная модель относится к производству текстильных бытовых тканей платьево-бельевого ассортимента и может быть использована в качестве материала для платьев, блузок, халатов, рубашек, нательного и постельного белья
Наверх