Защитная перчатка для пожарного (варианты)

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты человека и может быть использована для защиты кожных покровов рук бойцов пожарной охраны или спасателей в чрезвычайных ситуациях. Техническим результатом полезной модели является создание защитной перчатки для пожарного, обладающей повышенными огне-тепло-водозащитными, прочностными и гигиеническими свойствами, а также удобством и надежностью при многократном использовании. Технический результат по первому варианту достигается в защитной перчатке для пожарного, состоящей из наружной перчатки с крагой (1) и внутренней, имеющих тыльную и ладонную части. Наружная перчатка с крагой (1) изготовлена из огнезащитного текстильного материала на основе полиарамидных волокон с внутренним полимерным покрытием. На тыльной (2) и ладонной (3) частях наружной перчатки выполнены кожаные накладки (4), (5), а на ладонной части (3) наружной перчатки в основании среднего и безымянного пальцев - кожаная вставка (6), при этом внутренняя перчатка выполнена из воздухопроницаемого теплоизоляционного текстильного материала, причем на ладонной части (7) внутренней перчатки выполнена накладка (8) из текстильного материала на основе полиарамидных волокон. В такой защитной перчатке для пожарного по первому варианту предпочтительно: - на тыльной части (2) наружной перчатки на уровне запястья выполнена стягивающая эластичная лента (9); - на тыльной части (2) наружной перчатки крага (1) внизу снабжена металлическим полукольцом (10) и патой (11) с текстильной лентой; - внутренняя сторона краги (1) наружной перчатки снабжена кожаной накладкой (12);

- полимерное покрытие наружной перчатки выполнено на основе фторкаучука или низкомолекулярного силоксанового каучука, или поливинилхлоридной смолы; - внутренняя перчатка выполнена из полиэтилентерефталатного волокна. Технический результат по второму варианту достигается в защитной перчатке для пожарного, состоящей из наружной перчатки и внутренней, имеющих тыльную и ладонную части. Наружная перчатка изготовлена из огнезащитного текстильного материала на основе полиарамидных волокон с внутренним полимерным покрытием, причем на тыльной (1) и ладонной (2) частях наружной перчатки выполнены кожаные накладки (3), (4), а на ладонной части (2) наружной перчатки в основании среднего и безымянного пальцев - кожаная вставка (5), при этом наружная перчатка имеет огнестойкий трикотажный напульсник (6) с кожаной накладкой (7), внутренняя перчатка выполнена из воздухопроницаемого теплоизоляционного текстильного материала, причем на ладонной части (8) внутренней перчатки выполнена накладка (9) из текстильного материала на основе полиарамидных волокон. В такой защитной перчатке для пожарного по второму варианту предпочтительно: - на тыльной части (1) наружной перчатки на уровне запястья выполнена стягивающая эластичная лента (10); - кожаная накладка (7) на напульснике (6) наружной перчатки выполнена со стороны ладонной части (2); - полимерное покрытие наружной перчатки выполнено на основе фторкаучука или низкомолекулярного силоксанового каучука, или поливинилхлоридной смолы; - внутренняя перчатка выполнена из полиэтилентерефталатного волокна. 11 п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты человека и может быть использована для защиты кожных покровов рук бойцов пожарной охраны или спасателей в чрезвычайных ситуациях.

Известна защитная перчатка, состоящая из двух слоев: наружной перчатки и внутренней. Наружный слой представляет собой трикотажную перчатку, выполненную из огнезащитной и термостойкой пряжи тогилен в сочетании с высокопрочной высокомодульной нитью СВМ. Наружная перчатка имеет тыльную и ладонную части, причем тыльная сторона наружной перчатки и ладонная часть ее связаны переплетением полуфанг, верхняя часть ладони усилена дополнительным слоем из трикотажа переплетением ластик. Внутренняя перчатка выполнена цельновязанным способом из хлопчатобумажной пряжи переплетением кулинарная гладь (патент РФ 2126643 на изобретение, кл. A41D 13/10, опубл. 27.02.1999).

Недостатками известной защитной перчатки являются:

- отсутствие водозащитных свойств из-за отсутствия полимерного покрытия;

- низкие прочностные свойства материала наружной перчатки из-за комбинированного использования тагилена и высокомодульной нити СВМ в соотношении 2:1.

Наиболее близкой по конструктивным признакам к заявляемому техническому решению и выбранной в качестве ближайшего аналога является защитная перчатка, состоящая из наружной перчатки и внутренней, имеющих тыльную и ладонную части, при этом тыльная часть и крага наружной перчатки выполнены из огнезащитного текстильного материала, ладонная часть и межпальцевые вставки наружной перчатки выполнены из полимерно-текстильного материала, стойкого к воздействию агрессивных веществ, а тыльная сторона и крага внутренней перчатки выполнены из химзащитного термоклеевого композиционного материала, причем наружная перчатка на уровне запястья предпочтительно снабжена хлястиком и стяжками, застегивающимися на текстильную застежку, ладонная часть и межпальцевые вставки внутренней перчатки выполнены из хлопчатобумажного материала (патент РФ 2327396 на изобретение, кл. A41D 13/08, опубл. 27.06.2008 - прототип).

Недостатками известной защитной перчатки являются:

- невысокие огне-теплозащитные свойства из-за выполнения ладонной части наружной перчатки из неогнестойких материалов;

- низкие водозащитные свойства из-за дискретного полимерного покрытия тыльной стороны и краги наружной перчатки;

- низкое сопротивление истиранию и проколу из-за отсутствия защитных накладок на ладонной части наружной и внутренней перчаток;

- невысокие гигиенические свойства из-за выполнения во внутренней перчатке только ладонной части и межпальцевых вставок из хлопчатобумажного материала.

Техническим результатом полезной модели является создание защитной перчатки для пожарного, обладающей повышенными огне-тепло-водозащитными, прочностными и гигиеническими свойствами, а также удобством и надежностью при многократном использовании.

Технический результат по первому варианту достигается в защитной перчатке для пожарного, состоящей из наружной перчатки с крагой и внутренней, имеющих тыльную и ладонную части, согласно полезной модели, наружная перчатка с крагой изготовлена из огнезащитного текстильного материала на основе полиарамидных волокон с внутренним полимерным покрытием, причем на тыльной и ладонной частях наружной перчатки выполнены кожаные накладки, а на ладонной части наружной перчатки в основании среднего и безымянного пальцев - кожаная вставка, при этом внутренняя перчатка выполнена из воздухопроницаемого теплоизоляционного текстильного материала, причем на ладонной части внутренней перчатки выполнена накладка из текстильного материала на основе полиарамидных волокон.

В такой защитной перчатке для пожарного по первому варианту предпочтительно:

- на тыльной части наружной перчатки на уровне запястья выполнена стягивающая эластичная лента;

- на тыльной части наружной перчатки крага внизу снабжена металлическим полукольцом и патой с текстильной лентой;

- внутренняя сторона краги наружной перчатки снабжена кожаной накладкой;

- полимерное покрытие наружной перчатки выполнено на основе фторкаучука или низкомолекулярного силоксанового каучука, или поливинилхлоридной смолы;

- внутренняя перчатка выполнена из полиэтилентерефталатного волокна.

Технический результат по второму варианту достигается в защитной перчатке для пожарного, состоящей из наружной перчатки и внутренней, имеющих тыльную и ладонную части, согласно полезной модели, наружная перчатка изготовлена из огнезащитного текстильного материала на основе полиарамидных волокон с внутренним полимерным покрытием, причем на тыльной и ладонной частях наружной перчатки выполнены кожаные накладки, а на ладонной части наружной перчатки в основании среднего и безымянного пальцев - кожаная вставка, при этом наружная перчатка имеет огнестойкий трикотажный напульсник с кожаной накладкой, внутренняя перчатка выполнена из воздухопроницаемого теплоизоляционного текстильного материала, причем на ладонной части внутренней перчатки выполнена накладка из текстильного материала на основе полиарамидных волокон.

В такой защитной перчатке для пожарного предпочтительно:

- на тыльной части наружной перчатки на уровне запястья выполнена стягивающая эластичная лента;

- кожаная накладка на напульснике наружной перчатки выполнена со стороны ладонной части;

- полимерное покрытие наружной перчатки выполнено на основе фторкаучука или низкомолекулярного силоксанового каучука, или поливинилхлоридной смолы;

- внутренняя перчатка выполнена из полиэтилентерефталатного волокна.

Сопоставительный анализ предлагаемой полезной модели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемых вариантов защитной перчатки для пожарного по сравнению с наиболее близким аналогом, что обеспечивает ей соответствие критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков обеспечивает достижение положительного эффекта, выражающегося в создании конструктивно новой защитной перчатки для пожарного, обладающей повышенными огне-тепло-водозащитными, прочностными и гигиеническими свойствами, а также удобством и надежностью при многократном использовании.

Применение заявляемой полезной модели при изготовлении защитных перчаток, используемых бойцами пожарной охраны или спасателями в чрезвычайных ситуациях, обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

Заявляемой полезной модели поясняются чертежами:

фиг.1 - вид тыльной части наружной перчатки защитной перчатки для пожарного по первому варианту;

фиг.2 - вид ладонной части наружной перчатки защитной перчатки для пожарного по первому варианту;

фиг.3 - вид ладонной части внутренней перчатки защитной перчатки для пожарного по первому варианту;

фиг.4 - вид тыльной части наружной перчатки защитной перчатки для пожарного по второму варианту;

фиг.5 - вид ладонной части наружной перчатки защитной перчатки для пожарного по второму варианту;

фиг.6 - вид ладонной части внутренней перчатки защитной перчатки для пожарного по второму варианту.

Защитная перчатка для пожарного по первому варианту состоит из наружной перчатки с крагой 1 и внутренней, имеющих тыльную и ладонную части. Наружная перчатка с крагой 1 изготовлена из огнезащитного текстильного материала на основе полиарамидных волокон с внутренним полимерным покрытием. На тыльной 2 и ладонной 3 частях наружной перчатки выполнены кожаные накладки 4, 5, а на ладонной части 3 наружной перчатки в основании среднего и безымянного пальцев - кожаная вставка 6, при этом внутренняя перчатка выполнена из воздухопроницаемого теплоизоляционного текстильного материала, причем на ладонной части 7 внутренней перчатки выполнена накладка 8 из текстильного материала на основе полиарамидных волокон.

В такой защитной перчатке для пожарного по первому варианту предпочтительно:

- на тыльной части 2 наружной перчатки на уровне запястья выполнена стягивающая эластичная лента 9;

- на тыльной части 2 наружной перчатки крага 1 внизу снабжена металлическим полукольцом 10 и патой 11 с текстильной лентой;

- внутренняя сторона краги 1 наружной перчатки снабжена кожаной накладкой 12;

- полимерное покрытие наружной перчатки выполнено на основе фторкаучука или низкомолекулярного силоксанового каучука, или поливинилхлоридной смолы;

- внутренняя перчатка выполнена из полиэтилентерефталатного волокна.

Защитная перчатка для пожарного по второму варианту состоит из наружной перчатки и внутренней, имеющих тыльную и ладонную части. Наружная перчатка изготовлена из огнезащитного текстильного материала на основе полиарамидных волокон с внутренним полимерным покрытием, причем на тыльной 1 и ладонной 2 частях наружной перчатки выполнены кожаные накладки 3, 4, а на ладонной части 2 наружной перчатки в основании среднего и безымянного пальцев - кожаная вставка 5, при этом наружная перчатка имеет огнестойкий трикотажный напульсник 6 с кожаной накладкой 7, внутренняя перчатка выполнена из воздухопроницаемого теплоизоляционного текстильного материала, причем на ладонной части 8 внутренней перчатки выполнена накладка 9 из текстильного материала на основе полиарамидных волокон.

В такой защитной перчатке для пожарного по второму варианту предпочтительно:

- на тыльной части 1 наружной перчатки на уровне запястья выполнена стягивающая эластичная лента 10;

- кожаная накладка 7 на напульснике 6 наружной перчатки выполнена со стороны ладонной части 2;

- полимерное покрытие наружной перчатки выполнено на основе фторкаучука или низкомолекулярного силоксанового каучука, или поливинилхлоридной смолы;

- внутренняя перчатка выполнена из полиэтилентерефталатного волокна.

Защитная перчатка для пожарного по первому варианту изготавливается следующим образом.

Наружная перчатка с крагой 1 изготавливается из огнестойкого текстильного материала на основе полиарамидных волокон с полимерным покрытием, что обеспечивает высокие огне-тепло-водозащитные свойства защитной перчатки для пожарного. При этом полимерное покрытие предпочтительно выполняется на основе фторкаучука или низкомолекулярного силоксанового каучука, или поливинилхлоридной смолы. Наружная и внутренняя перчатки изготовлены кроеным способом. Все конструктивные элементы наружной перчатки скреплены между собой огнестойкими нитями, а швы промазаны огнестойким клеем. На ладонной части 3 наружной перчатки в основании среднего и безымянного пальцев нашивается вставка 6 из натуральной кожи, препятствующая раздвижки нитей шва в местах сгибов пальцев. С внутренней стороны краги 1 нашивается накладка 12 из натуральной кожи для придания краге формоустойчивости и обеспечения удобства одевания защитной перчатки на рукав одежды пожарного. На тыльную часть 2 наружной перчатки нашивается накладка 4 из натуральной кожи, предающая устойчивость наружной перчатке к истиранию в местах сгиба пальцев, а на ладонной части 3 нашивается накладка 5 из натуральной кожи, предающая наружной перчатке устойчивость к истиранию, проколу и сопротивлению к порезу. На тыльную часть 2 наружной перчатки нашивается эластичная лента 9, обеспечивающая надежную фиксацию защитной перчатки на руке пожарного. Внизу краги 1 с тыльной части 2 наружной перчатки вшиваются металлическое полукольцо 10 и пата 11 с текстильной лентой для регулирования ширины краги 1 и надежной фиксации защитной перчатки на руке пожарного. Внутренняя перчатка изготавливается из флиса на основе полиэтилентерефталатного волокна, обладающего высокими паропроницаемостью и воздухопроницаемостью, что обеспечивает высокие гигиенические и теплозащитные свойства в процессе использования. На ладонную часть 7 внутренней перчатки нашивается накладка 8 из текстильного материала на основе полиарамидных волокон для повышения совместно с ладонной частью 3 наружной перчатки устойчивости к проколу и сопротивлению порезу. Внутренняя перчатка выполняется по длине меньшего размера, чем наружная перчатка для обеспечения защиты внутренней перчатки от открытого пламени.

В отличие от первого варианта защитная перчатка для пожарного по второму варианту содержит на наружной перчатке вместо краги огнестойкий трикотажный напульсник 6 из полиарамидной пряжи. На напульснике 6 на ладонной части 2 наружной перчатки нашивается накладка 7 из натуральной кожи для предания формоустойчивости напульснику 6.

Указанные технические и эксплуатационные преимущества защитной перчатки для пожарного выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

1. Защитная перчатка для пожарного, состоящая из наружной перчатки с крагой и внутренней, имеющих тыльную и ладонную части, отличающаяся тем, что наружная перчатка с крагой изготовлена из огнезащитного текстильного материала на основе полиарамидных волокон с внутренним полимерным покрытием, причем на тыльной и ладонной частях наружной перчатки выполнены кожаные накладки, а на ладонной части наружной перчатки в основании среднего и безымянного пальцев - кожаная вставка, при этом внутренняя перчатка выполнена из воздухопроницаемого теплоизоляционного текстильного материала, причем на ладонной части внутренней перчатки выполнена накладка из текстильного материала на основе полиарамидных волокон.

2. Защитная перчатка для пожарного по п.1, отличающаяся тем, что на тыльной части наружной перчатки на уровне запястья выполнена стягивающая эластичная лента.

3. Защитная перчатка для пожарного по п.1, отличающаяся тем, что на тыльной части наружной перчатки крага внизу снабжена металлическим полукольцом и патой с текстильной лентой.

4. Защитная перчатка для пожарного по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя сторона краги наружной перчатки снабжена кожаной накладкой.

5. Защитная перчатка для пожарного по п.1, отличающаяся тем, что полимерное покрытие наружной перчатки выполнено на основе фторкаучука, или низкомолекулярного силоксанового каучука, или поливинилхлоридной смолы.

6. Защитная перчатка для пожарного по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя перчатка выполнена из полиэтилентерефталатного волокна.

7. Защитная перчатка для пожарного, состоящая из наружной перчатки и внутренней, имеющих тыльную и ладонную части, отличающаяся тем, что наружная перчатка изготовлена из огнезащитного текстильного материала на основе полиарамидных волокон с внутренним полимерным покрытием, причем на тыльной и ладонной частях наружной перчатки выполнены кожаные накладки, а на ладонной части наружной перчатки в основании среднего и безымянного пальцев - кожаная вставка, при этом наружная перчатка имеет огнестойкий трикотажный напульсник с кожаной накладкой, внутренняя перчатка выполнена из воздухопроницаемого теплоизоляционного текстильного материала, причем на ладонной части внутренней перчатки выполнена накладка из текстильного материала на основе полиарамидных волокон.

8. Защитная перчатка для пожарного по п.7, отличающаяся тем, что на тыльной части наружной перчатки на уровне запястья выполнена стягивающая эластичная лента.

9. Защитная перчатка для пожарного по п.7, отличающаяся тем, что кожаная накладка на напульснике наружной перчатки выполнена со стороны ладонной части.

10. Защитная перчатка для пожарного по п.7, отличающаяся тем, что полимерное покрытие наружной перчатки выполнено на основе фторкаучука, или низкомолекулярного силоксанового каучука, или поливинилхлоридной смолы.

11. Защитная перчатка для пожарного по п.7, отличающаяся тем, что внутренняя перчатка выполнена из полиэтилентерефталатного волокна.



 

Похожие патенты:
Наверх