Устройство для представления подвижных изображений

 

Полезная модель относится к области представления рекламы, а именно к устройствам представления изображений и отображения информации, используемых при изготовлении широкого спектра информационных табло, рекламных планшетов, стендов, панелей и т.п. Устройство содержит, по крайней мере, одну общую основу, на которой расположено множество консольных элементов, на свободном конце каждого из которых закреплен плоский жесткий диск с возможностью свободного колебательного или возвратно-поступательного перемещения относительно точки крепления этой пластины за счет внешних воздействий на ее поверхность. Общая основа имеет, по крайней мере, одну поверхность для представления изображений. На поверхность каждого из дисков нанесены фрагменты целостного изображения, причем каждый диск является носителем отдельного фрагмента изображения. Носители фрагментов изображения расположены на общей основе таким образом, что составляют целостное изображение. Отдельные носители фрагментов изображения могут быть размещены только на части общей основы. По крайней мере, часть консольных элементов объединена в модуль с возможностью крепления этого модуля на общей основе. Технический результат - упрощение конструкции устройства. 1 н.з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к области представления рекламы, а именно к устройствам представления изображений и отображения информации, используемых при изготовлении широкого спектра информационных табло, рекламных планшетов, стендов, панелей и т.п.

Известно устройство для получения декоративного эффекта в результате светового воздействия на оптически прозрачные тела, хаотично перемещающиеся в пространстве. При этом получают объемные цветные и черно-белые изображения, не повторяющиеся во времени и пространстве, отдельные элементы которых могут то исчезать, то вновь появляться (патент RU 2081003 C1 B44F 1/06, опубл. 10.06.1997). Устройство содержит источник диффузного белого света и матовое стекло. Между поляризационными светофильтрами размещен стеклянный сосуд, который заполнен 40%-ным раствором этилового спирта. В спирте находятся оптически активные прозрачные тела. Свет от источника, проходя через фильтр, становится плоскополяризованным. Часть этого света проходит через оптически активные тела. Взаимодействие с ними приводит к дополнительному повороту плоскости поляризации, и активные прозрачные тела приобретают разную окраску.

Известно устройство для получения зрительного эффекта «сверкание» при показе живописных изображений (авторское свидетельство SU 612836 A1 B44F 1/02, опубл. 30.08.1978 г.). Устройство состоит из корпуса с держателем, выполненным в виде прозрачного стекла. На держателе размещен демонстрируемый объект, например диапозитив на цветной пленке. С другой стороны держателя установлена прозрачная пластина. Между держателем и прозрачной пластиной размещены кристаллы прозрачного материала, например полистирола. Внутри корпуса имеется осветитель. Свет от осветителя попадает на кристаллы, преломляется на их гранях. В результате, образуется дополнительное количество источников света. Благодаря этому обеспечивается зрительный эффект «сверкания» самого демонстрируемого объекта. Если в качестве демонстрируемого объекта используют живописное изображение, дискретизированное, подобно мозаичному, обеспечивается полный эффект восприятия фактуры мозаичного изображения.

Известны устройства представления рекламной продукции, концентрирующие внимание на рекламном сообщении и использующие для этого эффекты типа изменения изображения в зависимости от угла рассмотрения или от освещения (патент US 5084309, приор. 01.10.1991 г.) или представляющие последовательный набор изображений (патент ЕР 0511369, приор. 30.11.1993 г. и патент FR 2680424, приор. 18.11.1994 г.)

Известно устройство для представления рекламы, обеспечивающее остроту восприятия и снижение эффекта привыкания представлением графического образа за счет относительного сдвига отдельных носителей, на поверхность которых нанесены фрагменты графического образа (патент RU 2114465 C1 G09F 19/02, G09F 23/10, опубл. 27.06.1998).

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа предлагаемому решению, является устройство представления рекламы (патент RU 2114465 C1 G09F 19/02, G09F 23/10, опубл. 27.06.1998).

Устройство для воспроизведения графического образа содержит отдельные носители, выполненные в виде плоских пластин на которые наносятся отдельные фрагменты графического образа, которые складываются в определенной последовательности один на другой поверхностями, несущими фрагменты графического образа, направленными в одну сторону так, что каждый последующий носитель закрывает фрагмент графического образа предыдущего носителя, а воспроизведение графического образа производят сдвигом фрагментов друг относительно друга. Величина относительного сдвига отдельных носителей, максимальный размер графического образа и количество отдельных носителей, содержащих фрагменты графического образа, связаны определенным соотношением. Ограничение величины сдвига отдельных носителей может быть выполнено в виде, например, механического ограничителя или определенной риски, до которой производится сдвиг отдельных носителей. Для получения графического образа из так называемых «рваных линий» в конструкции устройства предусматривается механизм смещения четных носителей относительно нечетных в направлении, перпендикулярном направлению сдвига отдельных носителей. Еще более сложно конструктивно решается вопрос получения на изображении эффекта «бегущая волна».

Недостатком данного устройства является то, для реализации в режиме эффектов типа «рваная линия» или «бегущая волна» конструкция устройства излишне сложна и неработоспособна, т.к. в конструкции предусматривается механизм смещения четных носителей относительно нечетных в направлении, перпендикулярном направлению сдвига.

Предлагаемая полезная модель направлена на упрощение конструкции устройства представления изображения.

Поставленная задача достигается тем, что:

1. Устройство для представления подвижных изображений, включает, по крайней мере, одну общую основу, на которой расположено множество консольных элементов, на свободном конце каждого из которых закреплен плоский жесткий диск с возможностью свободного колебательного или возвратно-поступательного перемещения относительно точки крепления этой пластины за счет внешних воздействий на ее поверхность, при этом, общая основа имеет, по крайней мере, одну поверхность для представления изображений, на поверхность каждого из дисков нанесены фрагменты целостного изображения, причем каждый диск является носителем отдельного фрагмента изображения, а на общей основе эти носители фрагментов изображения расположены таким образом, что составляют целостное изображение.

Кроме того:

- отдельные носители фрагментов изображения могут быть размещены только на части общей основы;

- по крайней мере, часть консольных элементов объединена в модуль с возможностью крепления этого модуля на общей основе.

Предлагаемая полезная модель и возможность ее осуществления подтверждаются графическими материалами.

На фиг.1 представлен общий вид устройства с мозаичным изображением, состоящим из фрагментов изображения, нанесенных на поверхность отдельных носителей; на фиг.2 - общий вид устройства с частичным заполнением рабочей поверхности основы консольными элементами; на фиг.3 - консольный элемент с носителем, на котором помещен фрагмент изображения; на фиг.4 - носитель с фрагментом изображения; на фиг.5 - консольные элементы с носителями фрагментов изображения, размещенные на общей основе устройства; на фиг.6 - вид сбоку устройства представления подвижных изображений.

Устройство для представления подвижных изображений (фиг.6) содержит, по крайней мере, одну общую основу 1, на которой закреплены консольные элементы 2, на свободном конце каждого из которых закреплен носитель фрагмента изображения 3. Отдельные носители фрагментов изображения 3 могут быть размещены только на части общей основы 1. По крайней мере, часть консольных элементов 2 объединена в модуль с возможностью крепления этого модуля на общей основе 1. Общая основа 1 имеет, по крайней мере, одну поверхность для представления изображений. Носитель 3 имеет по крайней мере одну поверхность с фрагментом изображения (фиг.4). Носитель фрагмента изображения 3 закреплен с зазором, обеспечивающим знакопеременное колебательное или возвратно-поступательное перемещение носителя относительно точки крепления за счет внешних воздействий на ее поверхность (фиг.6). В простейшем, демонстрационном варианте, носитель фрагмента изображения 3 выполнен в виде тонкого плоского диска из металла, например алюминия, диаметром 29 мм с отверстием в верхней части (фиг.4). На поверхность каждого из дисков нанесены фрагменты целостного изображения, причем каждый диск является носителем отдельного фрагмента изображения, а на общей основе эти носители фрагментов изображения расположены таким образом, что составляют целостное изображение. Носитель фрагмента изображения 3 прикреплен к консольному элементу 2 при помощи латунного или алюминиевого крепления с зазором 2-3 мм, что обеспечивает диску возможность колебаться от незначительного воздействия (фиг.6). Консольный элемент 2 выполнен в виде монолитного цилиндрического держателя длиной 13 мм с опорной площадкой квадратного сечения 30×30 мм для крепления к общей основе 1 и отверстием на свободном конце для крепления носителя фрагмента изображения 3 (фиг.6 и 3). Общая основа 1 имеет размер 300×300 мм. На общей основе размещено 100 консольных элементов с носителями фрагментов изображения (фиг.5). Каждый носитель 3 с фрагментом изображения на поверхности может быть окрашен в любой цвет и иметь матовую, глянцевую или металлизированную поверхность, выполненную с покрытием из люминофоросодержащего материала, способного накапливать свет и излучать его в темноте. При необходимости на эту поверхность может быть нанесено голографическое изображение. Поверхность носителя с фрагментом изображения может быть как полицветной, так и моноцветной. Разрешающая способность при таком варианте - 1112 точек на 1 м2. Поэтому наибольший эффект достигается при изготовлении рабочей основы достаточно больших размеров. При таком исполнении изображение любого качества (от аппликационного до фотографического), состоящего из мелких деталей, не теряет динамического эффекта, создает ощущение дополнительного объема.

Устройство для представления подвижных изображений работает следующим образом. Исходное изображение, которое предполагается демонстрировать, дискретизируют и представляют в виде мозаичного изображения, состоящего из фрагментов изображения, нанесенных на поверхность отдельных носителей (фиг.1). Сформированное изображение переносят на поверхность основы с множеством консольных элементов, каждый отдельный носитель закрепляют на свободном конце соответствующего ему консольного элемента с обеспечением возможности знакопеременного колебательного, возвратно-поступательного или хаотичного перемещения относительно точки крепления. Перемещение отдельных носителей происходит, например, за счет воздействия воздушного потока, который может быть ветром, сквозняком, потоком воздуха от вентилятора или кондиционера, вихревым потоком от перемещения транспорта, движением воздуха, связанным с неравномерностью нагрева поверхностей, и т.п. Все эти факторы, как правило, могут действовать одновременно или в виде ограниченного числа комбинаций, создавая потоки, которые воздействуют на отдельные отражающие поверхности демонстрируемого изображения, привлекают внимание зрителей. Дискретизированное мозаичное изображение, состоящее из отдельных фрагментов, может заполнять все демонстрационное поле (фиг.1) или только часть его (фиг.2). В той части, которая не занята мозаичным изображением, могут располагаться иные изобразительные элементы. Использование подсветки в темное время суток придает изображению еще большую привлекательность.

Незначительность усилия, которое обеспечивает перемещение носителя фрагмента изображения относительно точки крепления, позволяет использовать предлагаемое устройство практически без затраты энергии. Перемещение носителя фрагмента изображения возможно при воздействии механических колебаний искусственного или естественного происхождения.

Каждый носитель фрагмента изображения имеет произвольную форму, которая не подвержена деформации, приводящей к изменению изображения. Все эти факторы, как правило, могут действовать одновременно или в виде ограниченного числа комбинаций, создавая потоки, которые воздействуют на отдельные отражающие поверхности демонстрируемого изображения, привлекают внимание зрителей.

1. Устройство для представления подвижных изображений, включающее, по крайней мере, одну общую основу, на которой расположено множество консольных элементов, на свободном конце каждого из которых закреплен плоский жесткий диск с возможностью свободного колебательного или возвратно-поступательного перемещения относительно точки крепления этой пластины за счет внешних воздействий на ее поверхность, при этом общая основа имеет, по крайней мере, одну поверхность для представления изображений, на поверхность каждого из дисков нанесены фрагменты целостного изображения, причем каждый диск является носителем отдельного фрагмента изображения, а на общей основе носители фрагментов изображения расположены таким образом, что составляют целостное изображение.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отдельные носители фрагментов изображения размещены только на части общей основы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по крайней мере, часть консольных элементов объединена в модуль с возможностью крепления этого модуля на общей основе.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность носителя отдельного фрагмента изображения выполнена полицветной.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что поверхность носителя выполнена с покрытием из люминофоросодержащего материала.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что на поверхность носителя нанесено голографическое изображение.



 

Похожие патенты:

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.

Полезная модель относится к области электронной техники, а именно к светоизлучающим диодам (СИД), и может найти применение в полупроводниковой технике при разработке и производстве СИД
Наверх