Установка для сушки семян голосемянной тыквы

 

Полезная модель предназначена для сушки семян голосемянной тыквы и может быть использована на предприятиях агропромышленного комплекса. Установка для сушки семян голосемянной тыквы, состоящая из нагревательного устройства для воздуха, сушильной камеры с продуваемым днищем, питателя, разгрузочного устройства, циклона для очистки отработанного сушильного агента - воздуха и вентилятора, соединенных между собой воздуховодами, циклон дополнительно смонтирован с линией подачи горячей воды, образующей замкнутый контур, с циркуляционным насосом, подогревателем воды, циклоном и шламовым сборником. Полезная модель обеспечивает эффективную очистку сушильного агента - воздуха от легко аэроуносимой семенной пленки семян тыквы путем орошения воздушного потока в циклоне горячей водой.

Полезная модель предназначена для сушки семян голосемянной тыквы и может быть использована на предприятиях агропромышленного комплекса.

Известная рециркуляционная сушильная установка содержащая камеру сушки, имеющую воздухонепроницаемое дно, которое заполняют материалом для сушки. Камера сушки соединена с рециркуляционным каналом в замкнутый контур. В рециркуляционном канале размещены вентилятор и два последовательно соединенных тепловых насоса (патент РФ 2102662).

Недостатком известной сушильной установки является то, что при сушке семян голосемянной тыквы легко аэроуносимая пленочка забивает тены и эффективность нагрева воздуха резко уменьшается, что ведет к ухудшению процесса сушки.

По технической сущности, наиболее близкой является установка для сушки угля, рудных концентратов и зерновых продуктов, включающая нагревательное устройство для воздуха, сушильную камеру с продуваемым днищем, питатель, разгрузочное устройство, циклон для сухой очистки отработанного сушильного агента (воздуха) и вентилятор (Сушка дисперсных материалов в химической промышленности Плановский А.Н., Муштаев В.И., Ульянов В.М. М., Химия 1979 г. с 207).

Недостатками известной установки является то, что при сушке семян голосемянной тыквы с их поверхности отделяется пленочка, которая в циклоне не улавливается в полной мере, т.к. имеет очень малую массу и скорость витания. Поэтому под действием только центробежных сил отделить ее от воздуха в циклоне крайне проблематично.

Задачей полезной модели является разработка установки для сушки семян голосемянной тыквы, обеспечивающей наиболее полное отделение семенной пленочки из сушильного агента - воздуха.

Техническим результатом является повышение эффективности очистки сушильного агента - воздуха от легко аэроуносимой семенной пленки семян тыквы путем орошения сушильного агента - воздуха в циклоне горячей водой.

Технический результат достигается тем, что в установке для сушки семян голосемянной тыквы, состоящей из нагревательного устройства для воздуха, сушильной камеры с продуваемым днищем, питателя, разгрузочного устройства, циклона для очистки отработанного сушильного агента - воздуха и вентилятора, соединенных между собой воздуховодами, циклон дополнительно смонтирован с линией подачи горячей воды, образующей замкнутый контур, с циркуляционным насосом, подогревателем воды, циклоном и шламовым сборником.

Совокупность этих признаков обеспечивает повышение эффективности очистки сушильного агента от семенной пленочки за счет совместного взаимодействия центробежной силы, которая прижимает ее к внутренней стенке циклона, и контакта семенной пленочки со стекающей пленкой горячей воды по внутренней поверхности циклона, подаваемой по линии горячей воды.

На фиг.1 изображена схема установки для сушки семян голосемянной тыквы.

Установка для сушки семян голосемянной тыквы состоит из нагревательного устройства для воздуха 1, соединенного воздуховодом 2 с сушильной камерой 3, в верхней части которой установлен питатель 4, а в нижней части продуваемое днище 5 и перегородка 6 для подачи высушенных семян на разгрузочное устройство 7. Внутри воздуховода имеется зона охлаждения 8. Сушильная камера 3 соединена с циклоном 9. Циклон 9 соединен циркуляционной линией горячей воды 10, в контур которой включены шламовый сборник 11, циркуляционный насос 12 и подогреватель воды 13. Внутри циклона 9 расположены оросители 14, обеспечивающие распыление горячей воды в горизонтальной плоскости. Циклон соединен с вентилятором 15.

Установка для сушки семян голосемянной тыквы работает следующим образом. Предварительно промытые семена загружают в сушильную камеру 2 через питатель 3. Воздух, нагретый в нагревательном устройстве 1 вентилятором 13, нагнетается в сушильную камеру 2 через продуваемое днище 4, которое смонтировано под наклоном, что обеспечивает слою семян тыквы перемещение к разгрузочному устройству 6. В процессе продувки сушильным агентом слоя подсушенных семян тыквы происходит отделение тонкой семенной пленочки от их поверхности, которая с потоком воздуха нагнетается в циклон 9. В последнем под действием центробежной силы семенная пленочка прижимается к его внутренней поверхности, по которой стекает горячая вода с температурой выше температуры сушильного агента (температура сушильного агента 65-70°С). В результате такого взаимодействия происходит эффективная очистка воздуха, а семенная пленочка уносится вниз потоком стекающей горячей воды и выводится в шламовый сборник 11, где оседает на его дно. Из верхней части шламового сборника вода откачивается циркуляционным насосом 12 и по циркуляционной линии горячей воды 10 нагнетается через подогреватель воды 13 в оросители 14, обеспечивающие распыление жидкости в горизонтальной плоскости, которая стекает по внутренней поверхности циклона 9. Таким образом, осуществляется рециркуляция воды по циркуляционной линии горячей воды 10 в замкнутом контуре циклон 9 - шламовый сборник 11 - циркуляционный насос 12 - циклон 9. Очищенный воздух из циклона 9 поступает в вентилятор 15.

Установка для сушки семян голосемянной тыквы, состоящая из нагревательного устройства для воздуха, сушильной камеры с продуваемым днищем, питателя, разгрузочного устройства, циклона для очистки отработанного сушильного агента - воздуха и вентилятора, соединенных между собой воздуховодами, отличающаяся тем, что циклон смонтирован с линией подачи горячей воды, образующей замкнутый контур, с циркуляционным насосом, подогревателем воды, циклоном и шламовым сборником.



 

Наверх