Светильник светодиодный рассеивающий

 

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и может быть использоваться для освещения внутри офисных, административных, общественных, технических, медицинских помещений, а также внутри транспортных средств (железнодорожных вагонов, вагонов метро). Светильник может быть использован для создания, как основного, так и вспомогательного освещения рабочих мест, поверхностей, проходов, технологических участков и игровых зон. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении равномерности освещения, достигается в устройстве, содержащем корпус, имеющий оребрение по наружной поверхности, и расположенную с его лицевой стороны светодиодную панель со светодиодами, помещенную за рассеивателем, а также соединительные элементы для электрического кабеля, выполненные в корпусе, при этом, корпус выполнен трапециевидным в поперечном и продольном сечениях и суженным в противоположную от лицевой сторону, а оребрение выполнено в виде трапециевидных ребер, равномерно размещенных вдоль и ориентированных поперек корпуса, причем, угол, характеризующий наклон боковых сторон трапециевидных ребер, выполнен равным 45 градусов, а рассеиватель выполнен в поперечном сечении в форме дуги окружности, на которую опирается центральный угол с вершиной, размещенной на оси светодиодной панели, причем, на внешней поверхности рассеивателя выполнены рассеивающие элементы в форме сопряженных полусфер, а размер центрального угла соответствует эффективному углу направленности излучения светодиодов. 2 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и может быть использоваться для освещения внутри офисных, административных, общественных, технических, медицинских помещений, а также внутри транспортных средств (железнодорожных вагонов, вагонов метро). Светильник может быть использован для создания, как основного, так и вспомогательного освещения рабочих мест, поверхностей, проходов, технологических участков и игровых зон.

Известно устройство, содержащее два разъемных модуля, электрически соединенных между собой, при этом, один из разъемных модулей содержит корпус, выполненный в виде полого короба со съемной перфорированной крышкой, с размещенными внутри него монтажной платой, светодиодами и преобразователем напряжения, и втулку, жестко соединенную с одним из торцев корпуса и сообщающуюся с внутренней полостью корпуса посредством сквозного отверстия в указанном торце, а второй модуль состоит из диэлектрического переходника и цоколя, причем внешний диаметр переходника соответствует внутреннему диаметру втулки с обеспечением возможности соединения указанных модулей посредством установки переходника внутри втулки [RU 87597, U1, H05B 37/00, 10.10.09].

Недостатком устройства является относительно большая сложность, обусловленная наличием двух разъемных модулей.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является светильник, состоящий из светодиодного модуля, включающего горизонтально вытянутую монолитную опору, выполняющую функцию корпуса светильника и имеющую теплоотводящее продольное оребрение по наружной поверхности и с расположенной с ее лицевой стороны светодиодной панелью, помещенной за светопропускающим защитным экраном, выполняющего и функции рассеивателя, электрического кабеля, соединяющего светодиодный модуль с источником питания через соединительные элементы на монолитной опоре, базового крепящего держателя, состоящего из трубообразного тела с закрытым торцем с одной стороны и открытым торцем с другой для насадки на фонарную стойку, соединительного элемента между базовым крепящим держателем и светодиодным модулем, причем, соединительный элемент выполнен в виде двух горизонтально вытянутых жестко соединенных и расположенных друг под другом коробов формы параллелепипедов, в которых уложен электрический кабель, плотно контактирующих своими горизонтальными поверхностями, верхний короб - нижней, нижний короб - верхней по всей протяженности верхнего короба, при этом, высота верхнего короба превосходит высоту нижнего, а длина верхнего короба меньше длины нижнего и равна длине базового крепящего держателя, с которым верхний короб выполнен в общем корпусе [RU 92714, U1, F21S 13/10, 27.03.10].

Недостатком устройства является то, что оно обеспечивает относительно малую равномерность освещения особенно в помещениях с низкими потолками и в местах соединения стен с потолками и в углах между стенами или потолком и стенами.

Требуемый технический результат заключается в повышении равномерности освещения помещений.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройстве, содержащем корпус, имеющий оребрение по наружной поверхности, и расположенную с его лицевой стороны светодиодную панель со светодиодами, помещенную за рассеивателем, а также соединительные элементы для электрического кабеля, выполненные в корпусе, корпус выполнен трапециевидным в поперечном и продольном сечениях и суженным в противоположную от лицевой сторону, а оребрение выполнено в виде трапециевидных ребер, равномерно размещенных вдоль и ориентированных поперек корпуса, причем, угол, характеризующий наклон боковых сторон трапециевидных ребер, выполнен равным 45 градусов, а рассеиватель выполнен в поперечном сечении в форме дуги окружности, на которую опирается центральный угол с вершиной, размещенной на оси светодиодной панели, причем, на внешней поверхности рассеивателя выполнены рассеивающие элементы в форме сопряженных полусфер, а размер центрального угла соответствует эффективному углу направленности излучения светодиодов.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, величина центрального угла равна 120 градусов.

На чертеже представлены: на фиг.1 - общий вид светильника светодиодного рассеивающего и варианты его крепления к стенам и потолку, на фиг.2 - поперечное сечение светильника светодиодного рассеивающего.

Светильник светодиодный рассеивающий содержит корпус 1, имеющий оребрение по наружной поверхности вдоль корпуса, выполненное в виде трапециевидных ребер 2, равномерно размещенных вдоль и ориентированных поперек корпуса 1.

Кроме того, светильник светодиодный рассеивающий содержит расположенную с лицевой стороны удлиненного корпуса 1 светодиодную панель 3, помещенную за рассеивателем 4.

Светильник светодиодный рассеивающий содержит также соединительные элементы 5 для электрического кабеля, выполненные в корпусе 1.

Корпус 1 в светильнике светодиодном рассеивающем выполнен трапециевидным в поперечном и продольном сечениях и суженным в противоположную от лицевой сторону, а оребрение выполнено в виде трапециевидных ребер 2, равномерно размещенных вдоль и ориентированных поперек корпуса, причем, угол, характеризующий наклон боковых сторон трапециевидных ребер выполнен меньшим угла, характеризующего наклон боковых сторон трапециевидного поперечного сечения.

Преимущественным является выполнение угла, характеризующего наклон боковых сторон трапециевидных ребер, равным 45 градусов, выполнение рассеивателя 4 в поперечном сечении в форме дуги окружности, на которую опирается центральный угол с вершиной, размещенной на оси светодиодной панели 3.

На внешней поверхности рассеивателя 4 выполнены рассеивающие элементы 6 в форме сопряженных полусфер, а размер центрального угла соответствует эффективному углу направленности излучения светодиодов.

Для большинства малоразмерных светодиодов величина эффективного угла направленности излучения светодиодов, равна 120 градусов, что определяет такой же размер центрального угла.

Корпус светильника светодиодного рассеивающего целесообразно выполнять из теплопроводящего пластика для обеспечения допустимого температурного режима его работы. Источником света в светильнике светодиодном являются светодиоды, смонтированные на светодиодной панели, выполненной, например, виде печатной платы, которая закрепляется внутри корпуса. Рассеиватель выполнен из светопрозрачного материала и плотно закреплен на корпусе, что обеспечивает защиту от попадания пыли внутрь корпуса, при этом, между рассеивателем и корпусом может устанавливаться резиновая теплостойкая прокладка.

Используется светильник светодиодный рассеивающий следующим образом.

Корпус 1 светильника светодиодного рассеивающего выполнен трапециевидным в поперечном и продольном сечениях и суженным в противоположную от лицевой сторону. Оребрение, выполненное в виде трапециевидных ребер 2, равномерно размещенных вдоль и ориентированных поперек корпуса, обеспечивает небольшой зазор между корпусом 1 стенами помещения, что обеспечивает теплоотвод. Благодаря выполнению угла, характеризующего наклон боковых сторон трапециевидных ребер, равным 45 градусов, обеспечивает возможность его размещения на стене и потолке как параллельно их поверхности, так и под углом в 45 градусов. Кроме того, обеспечивается возможность боковыми сторонами друг к другу и стене (либо потолку), что позволяет эффективно освещать помещения с низкими потолками.

Светильники светодиодные могут объединяться в группу из двух, трех или четырех для размещения их в отверстии фальш-панели подвесного потолка типа быть «Армстронг» (ячейка 600×600мм), при этом, может использоваться один источник питания.

Таким образом, в предложенном устройстве достигается требуемый технический результат, заключающийся в повышении равномерности освещения помещений, в частности, возле соединения стен и потолка и стен.

Повышение равномерности освещения достигается выполнением оребрения трапециевидным с углами наклона ребер под углом 45 градусов, что уменьшает возможность возникновения затемненных зон возле светильника особенно в местах соединения стен и потолка и стен. Кроме того, повышение равномерности освещения достигается выполнением такой формы рассеивателя, когда он равноудален от светодиода, выполненного, как правило, малоразмерным. Равномерность освещения повышается и за счет того, что, рассеиватель выполнен в поперечном сечении в форме дуги окружности, на которую опирается центральный угол с вершиной, размещенной на оси светодиодной панели, а размер центрального угла соответствует эффективному углу направленности излучения светодиодов.

Таким образом, основная часть излучения светодиода, которая характеризуется наиболее равномерной интенсивностью, поступает через рассеиватель в помещение и обеспечивает его равномерную освещенность. И, наконец, повышение равномерности освещения обеспечивается и тем, что, на внешней поверхности рассеивателя выполнены рассеивающие элементы в форме сопряженных полусфер, например диаметром 3 мм.

1. Светильник светодиодный рассеивающий, содержащий корпус, имеющий оребрение по наружной поверхности, и расположенную с его лицевой стороны светодиодную панель со светодиодами, помещенную за рассеивателем, а также соединительные элементы для электрического кабеля, выполненные в корпусе, отличающийся тем, что корпус выполнен трапециевидным в поперечном и продольном сечениях и суженным в противоположную от лицевой сторону, а оребрение выполнено в виде трапециевидных ребер, равномерно размещенных вдоль и ориентированных поперек корпуса, причем угол, характеризующий наклон боковых сторон трапециевидных ребер, выполнен равным 45º, а рассеиватель выполнен в поперечном сечении в форме дуги окружности, на которую опирается центральный угол с вершиной, размещенной на оси светодиодной панели, причем на внешней поверхности рассеивателя выполнены рассеивающие элементы в форме сопряженных полусфер, а размер центрального угла соответствует эффективному углу направленности излучения светодиодов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что величина центрального угла равна 120º.



 

Похожие патенты:

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Полезная модель относится к области осветительной техники и может быть использована для создания осветительных приборов

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника

Изобретение относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использовано для внутреннего освещения
Наверх