Гидроэлектростанция

 

Полезная модель, направленная на использование энергии потока канализационных стоков для выработки электрической энергий. Указанный технический результат достигается тем, что гидравлическая горизонтальная лопастная турбина и кинематически связанный с ней электрический генератор размещены на подвижной раме, снабженной поплавками и установленной с возможностью перемещения в вертикальном направлении между стойками, закрепленными в подземной канализационном водоводе.

Полезная модель относится к гидроэлектростанциям, а именно к гидроэлектростанциям со свободоструйными турбинами, и может найти применение для выработки электроэнергии посредством использования энергии потоков промышленных стоков и вод ливневых канализаций.

Известны гидроэлектростанции, представляющие собой комплекс сооружений и оборудования, посредством которых энергия водотока преобразуется в электрическую энергию. Они состоят из гидротехнических сооружений и энергетического оборудования. В качестве энергетического оборудования используют гидроагрегаты, включающие гидравлическую турбину и электрический генератор. Гидравлическая турбина, или гидротурбина - это лопаточная машина приводимая в действие потоком жидкости. При этом различают активные турбины (свободоструйные) и реактивные (напороструйные). По конструкции турбины могут быть горизонтальные и вертикальные (см.например Политехнический словарь, изд. "СЭ", М., 1977 г., с.110, 112, 115. Прототип).

Обычно гидроэлектростанции строят на крупных и средних реках, а также малых горных реках. Для установки гидроагрегатов возводят различные гидротехнические сооружения, в частности плотины, водоподводящие туннели, турбинные водоводы.

Поставлена задача: приспособить гидроагрегат для выработки электрической энергии, используя энергию потоков промышленных канализационных стоков и вод ливневой канализации.

Полученную таким образом электроэнергию можно использовать для освещения различных подземных коммуникаций и улиц, прилегающих к канализационным системам.

Поставленная задача решена следующим образом. В соответствие с прототипом гидроэлектростанция включает гидроагрегат, состоящий из кинематически связанных между собой гидравлической горизонтальной лопастной турбины и электрического генератора. Согласно полезной модели лопастная гидравлическая турбина и электрический генератор размещены на подвижной раме, снабженной поплавками и установленной с возможностью перемещения в вертикальном направлении между стойками, закрепленными в канализационном водоводе.

Далее сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично изображена конструкция гидроэлектростанции.

Основным узлом гидроэлектростанции, монтируемой в подземном канализационном водоводе 1 (туннель, галерея, трубопровод большого диаметра), является гидроагрегат, состоящий из горизонтальной лопастной гидравлической турбины 2 и электрического генератора (электрогенератора) 3, связанных между собой клиноременной, цепной, зубчатой или троссовой передачей 4. с соответствующим редуктором. Турбина 2 и электрогенератор 3 размещены на подвижной раме 5, снабженной поплавками 6. Рама 5 установлена с возможностью перемещения в вертикальном направлении между стойками 7, закрепленными в канализационном водоводе I.

Под напором вод промышленных канализационных стоков или стоков ливневой канализации лопастная турбина 2 приходит во вращение и посредством передачи 4 приводит во вращательное движение электрогенератор 3. Выработанная электрическая энергия может сразу же расходоваться, либо аккумулироваться и потребляться по мере необходимости. Так как уровень стоков часто меняется, поплавки 6, перемещаясь вместе с рамой 5 по стойкам 7, обеспечивают оптимальное расположение турбины 2 в водоводе I.

Технический результат полезной модели: использование вод промышленных канализационных стоков и стоков вод ливневой канализации для выработки электрической энергии.

Гидроэлектростанция, включающая гидроагрегат, состоящий из кинематически связанных между собой гидравлической горизонтальной лопастной турбины и электрического генератора, отличающаяся тем, что гидравлическая горизонтальная лопастная турбина и электрический генератор размещены на подвижной раме, снабженной поплавками и установленной с возможностью перемещения в вертикальном направлении между стойками, закрепленными в канализационном водоводе.



 

Наверх