Вертикальный цилиндрический резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к конструкциям вертикальных цилиндрических резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов. Вертикальный цилиндрический резервуар 1 для хранения нефти и нефтепродуктов включает стенки 2, алюминиевую крышу 3, понтон 4, днище 5, установленное на кольцевом фундаменте 6. Основание внутри кольцевого фундамента 6 выполнено многослойным, при этом нижний слой 7 представляет собой слой высокоплотного асфальтобетона, верхний гидроизолирующий слой 8 - щебень с бетоном. Между слоями 7 и 8 расположена полиэтиленовая пленка 9. Полиэтиленовая пленка 9 закреплена по окружности кольцевого фундамента 6. Технический результат заключается в повышении прочности основания и снижении загрязнения окружающей среды. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к конструкциям вертикальных цилиндрических резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.

Известны вертикальные цилиндрические резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов, включающие стенки, крышу, днище, установленное на кольцевой фундамент и основание - подсыпку из минерального грунта, размещенную под днищем резервуара (см. SU, 1032116, E02D 27/38, 1983; RU, 2232232, E02D 27/38, 2004).

Известны вертикальные цилиндрические резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов, включающие стенки, алюминиевую крышу, понтон, днище, установленное на кольцевой фундамент и основание с гидроизолирующим слоем (см. ГОСТ Р 52910-2008).

Вертикальные цилиндрические резервуары обычно устанавливаются на искусственном основании, состоящем из грунтовой подсыпки, песчаной подушки и гидроизолирующего гидрофобного слоя, на котором монтируется днище резервуара. Основание резервуара является ответственным элементом, от тщательности выполнения которого зависит надежность работы резервуара в период эксплуатации. Основание резервуара следует защищать от размыва грунтовыми водами.

Устройству основания предшествует разбивка его в натуре, отвод поверхностных вод от основания и срезка растительного слоя, взамен которого засыпается местный материковый грунт. Сверх засыпанного грунта отсыпается подушка из песка средней крупности. Поверх песчаной подушки укладывают гидроизолирующий слой с целью предохранения металла днища от коррозии, возникающей под действием конденсата или грунтовой воды.

Толщина гидроизолирующего слоя может быть порядка 8-10 см. Гидроизолирующий слой приготавливают из твердого наполнителя, обычно песка и/или щебень, перемешиваемого, например, с жидким битумом, количество которого принимается от 8 до 10% по объему смеси.

В настоящее время одной из актуальных проблем является защита окружающей среды, а именно, защита почвы и грунтовых вод от различных загрязняющих веществ, в том числе нефти и нефтепродуктов на топливных базах: топливных складах, нефтебазах, нефтехранилищах, автозаправочных станциях, осуществляющих хранение нефтепродуктов в резервуарах и их отпуск потребителям.

Недостатком известных технических решений является проницаемость основания, в результате которой может происходить его разрушение грунтовыми водами и, как следствие, загрязнение окружающей среды в процессе эксплуатации резервуаров.

Технический результат, который может быть получен от использования заявленной полезной модели, заключается в повышении прочности основания и снижении загрязнения окружающей среды.

Указанный технический результат достигается в вертикальном цилиндрическом резервуаре для хранения нефти и нефтепродуктов, включающем стенки, алюминиевую крышу, понтон, днище, установленное на кольцевом фундаменте и многослойном основании с верхним гидроизолирующим слоем из щебеня с жидким битумом, при этом нижний слой основания представляет собой слой высокоплотного асфальтобетона, а между слоями расположена полиэтиленовая пленка, которая закреплена по окружности кольцевого фундамента.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен поперечный разрез вертикального цилиндрического резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов.

Вертикальный цилиндрический резервуар 1 для хранения нефти и нефтепродуктов включает стенки 2, алюминиевую крышу 3, понтон 4, днище 5, установленное на кольцевом фундаменте 6. Основание внутри кольцевого фундамента выполнено многослойным, при этом нижний слой 7 представляет собой слой высокоплотного асфальтобетона, верхний гидроизолирующий слой 8 представляет собой щебень с бетоном. Между слоями 7 и 8 расположена полиэтиленовая пленка 9. Полиэтиленовая пленка 9 закреплена по окружности кольцевого фундамента 6.

Используемые в качестве нижнего слоя высокоплотные асфальтобетоны имеют равномерную структуру, минимальную пористость и вследствие этого пониженную водопроницаемость и повышенную морозостойкость, лучше сопротивляются длительному действию переменных отрицательных температур и хорошо работают под нагрузкой.

Полиэтиленовая пленка обеспечивает надлежащую защиту от проникновения загрязняющих нефтепродуктов в почву и одновременно служит защитой днища резервуара от подземных грунтовых вод.

Использование заявленной полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле, обеспечивает надежность ее работы в период эксплуатации и защиту окружающей среды от загрязнения.

Вертикальный цилиндрический резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов, включающий стенки, алюминиевую крышу, понтон, днище, установленное на кольцевом фундаменте и многослойном основании с верхним гидроизолирующим слоем из щебеня с жидким битумом, отличающийся тем, что нижний слой основания представляет собой слой высокоплотного асфальтобетона, а между слоями расположена полиэтиленовая пленка, которая закреплена по окружности кольцевого фундамента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для создания фундаментов мелкого заложения при строительстве зданий и сооружений различного назначения в отдаленных, вновь осваиваемых районах, в том числе и в районах распространения вечномерзлых грунтов

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.
Наверх