Закладные детали из бетона, а также опалубка для возведения стены из легкого бетона с закладными деталями

 

Заявляемое техническое решение относится к области малоэтажного строительства промышленных и гражданских зданий и сооружений, выполненных из легкого бетона, а также для межкомнатных перекрытий многоэтажных зданий и сооружений. Патент касается двух, связанных между собой технических решений - закладных деталей в виде призмы или цилиндра, с высотой призмы или цилиндра, равной толщине стены. Для того, чтобы внутренняя структура материала возводимого здания имела однородные параметры, закладные детали, преимущественно, изготовлены из того же типа бетона, из которого заливается остальная стена. Для того, чтобы упростить и удешевить изготовление монолитных стен, опалубка для них включает в себя как минимум два щита, стяжки, соединяющие их, и конструктивные элементы, обеспечивающие крепление между собой щитов и стяжек. При этом, в качестве стяжек используются закладные детали, изготовленные в виде призм или цилиндров с высотой, равной толщине монолитной стены, а соединение щитов и стяжек выполнено винтами, или разъемными шпильками.

Заявляемое техническое решение относится к области малоэтажного строительства промышленных и гражданских зданий и сооружений, выполненных из легкого бетона, а также для межкомнатных перекрытий многоэтажных зданий и сооружений.

Известно конструктивное решение стены, описанное в патенте РФ 2105849 E04G 11/20 «СПОСОБ ПОТОЧНОГО ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ ГАРАЖЕЙ БОКСОВОГО ТИПА» и патенте РФ 2079618 (13) C1 (51) 6 E04G 11/20, E04B 1/16 «СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ ЗДАНИЙ». Данная стена имеет в своем составе внутреннюю несущую и наружную торцевую стенки, между которыми размещена арматура и закладные детали в виде изготовленных отдельно по толщине стен и высоте перекрытия бетонных крестов. В качестве закладных деталей по предлагаемому изобретению используют бетонные кресты, которые изготавливают в специальной опалубке из бетона марки 300 и поставляют готовыми на объект. Бетонный крест имеет строгие геометрические размеры, по ширине равные толщине стены, по высоте равные высоте перекрытия. Кресты выставляют одновременно с монтажом, и на каждую стену выставляют два креста. После того, как опалубка и арматура выставлены, производится бетонирование захватки, бетонные кресты остаются в бетоне. Таким образом, исчезает ненужная дополнительная операция, ускоряется монтаж и, главное, повышается качество бетонной поверхности стен.

Существенным недостатком использования бетонных крестов является необходимость создания дорогой оснастки для их изготовления, а также необходимость для транспортировки специальной техники. Принимая во внимание то, что при малоэтажном строительстве часто вероятна различная высота возводимых стен, то использование небольшими строительными организациями и частными застройщиками вышеуказанного технического решения, требующего выполнения закладных деталей различных габаритов, невозможно.

Технический результат заявляемого решения - упрощение конструкции закладной детали и как следствие - уменьшение веса, простота работы с такими закладными деталями без дополнительного оборудования для транспортировки, подъема и установки, за счет того, что эта закладная деталь выполнена в виде объемного геометрического тела - призмы или цилиндра с высотой, равной толщине стены. При этом обеспечивается возможность возведения стен различных размеров и конфигураций. Для того, чтобы выполнить стену повышенной прочности, существенно не увеличивая ее стоимость, в состав материалов закладных деталей можно вводить компоненты, обеспечивающие их упрочение, например, волокно строительное микроармирующее.

Выбор, преимущественно, треугольного, прямоугольного или круглого сечения закладных деталей обусловлен удобством их изготовления и удобством изготовления пресс-форм для них.

Выбор в качестве материала - легкого бетона обусловлен его физическими качествами:

- прекрасной тепло и звукоизоляцией;

- низким, по сравнению с обычным бетоном, весом;

- тем, что он легко гвоздится.

Описание закладной детали.

Закладная деталь, предназначенная для монтажа в монолитной стене из легкого бетона, выполнена в виде объемной детали из легкого бетона в форме цилиндра, либо призмы, предпочтительно - треугольной или прямоугольной, с высотой, равной толщине стены.

В качестве легкого бетона можно использовать, например полистиролбетон или пенобетон.

Также в качестве материала для закладных деталей могут быть использованы более прочные бетоны.

Закладные детали можно изготавливать либо способом экструзии, либо способом заливки в формы.

Изображение вариантов закладной детали представлено на Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3.

Второе заявляемое в данной полезной модели техническое решение - техническое решение опалубки связано с техническим решением закладной детали, и применяется для изготовления монолитной стены с использованием вышеописанных закладных деталей.

В результате патентного поиска выявлены аналоги конструкции опалубки, используемой при строительстве монолитной стены.

Известна блочная переставная опалубка, описанная в АС 1740592, кл. Е04G 11/20, 1992. Блочная переставная опалубка включает наружные щиты опалубки, внутренние щиты с верхней палубой, подъемный и распалубочный механизмы, где внутренние щиты опалубки, которые выполнены в виде цельного короба, снабженного установленными внутри него опорными подвижными стойками, пропущенными через верхнюю палубу короба и связанными посредством консольных балок с наружными щитами опалубки. Наружные щиты опалубки снабжены консольными выступами, шарнирно соединенными с консольными балками. Механизм распалубки размещен концами консольных балок и консольных выступов наружных щитов. На нижней кромке внутренних щитов по периметру короба закреплены заглаживающие накладки из упругого водонепроницаемого материала. Недостатком данного технического решения является громоздкость конструкции, ее дороговизна.

Технические решения монолитных стен, запатентованные в качестве изобретений в патенте РФ 2105849 E04G 11/20 «СПОСОБ ПОТОЧНОГО ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ ГАРАЖЕЙ БОКСОВОГО ТИПА» и в патенте РФ 2079618 (13) С1 (51) 6 E04G 11/20, Е04В 1/16 «СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ ЗДАНИЙ» выполнены с применением объемно-переставной туннельной опалубки. Объемно-переставная туннельная опалубка включает опорные венцы с разбивкой на захватки, опалубку, внутри которой размещена арматура. Эту объемно-переставную туннельную опалубку заполняют бетонной заливкой. После выдержки бетона в опалубке до затвердевания, выполняют демонтаж опалубки и повторяют технологический цикл.

Недостатком данной опалубки является ее громоздкость, т.е. обязательно присутствуют опорные венцы, для которых необходимо пространство для установки опоры, т.е. невозможность использовать такую опалубку при этажном строительстве и в помещениях маленького размера.

Технический результат заявляемого решения опалубки для монолитной стены с закладными деталями из ячеистого бетона выражен в том, что с использованием опалубки данной конструкции стены можно возводить на различной высоте, а также в помещениях с ограниченным пространством без использования опорных венцов. Данный результат достигается за счет того, что для изготовления опалубки используют, как минимум два щита, между которыми в определенной последовательности - на винты, или на шпильки, крепятся закладные детали.

Описание конструкции опалубки.

Опалубка имеет в своем составе два щита, стяжки, выполненные в виде закладных деталей, и крепежные элементы, фиксирующие щиты и стяжки между собой. Стяжки установлены в необходимой строителям последовательности, например - в шахматном порядке. В качестве крепежных деталей используют винты, или разъемные шпильки.

Описание построения стены с использованием заявляемой опалубки.

Первый ряд опалубки выставляется на фундамент или пол помещения и заливается легким бетоном. После высыхания бетона освобождают щиты опалубки, выкрутив винты из закладных деталей, или достав шпильки, и отделяют щиты опалубки от готового элемента стены. Второй, и далее последующие, ряды опалубки насаживают на готовый элемент стены, с которой снята опалубка. Опорой каждого нового ряда опалубки служат закладные детали нижнего ряда закладных деталей этой опалубки. После заливки легкого бетона между стенками опалубки, когда он схватывается, крепежные элементы - винты или шпильки вытаскивают из стены, снимают щиты, и из тех же щитов готовят новую опалубку. Устанавливают ее с опорой на закладные детали, которые крепятся выше нижних краев щитов, заливают легким бетоном, и т.д., до тех пор, пока не возведут стену нужного размера.

Состав стены имеет однородную структуру, достаточную прочность, простоту изготовления за счет того, что закладные детали имеют с раствором одинаковые или близкие свойства.

В тех местах стены, где по проекту требуется повышенная жесткость, например в местах установки радиаторов, закладные детали могут быть выполнены из более крепких материалов, например - из бетона, или с применением волокна строительного микроармирующего (фибры полипропиленовой).

На Фиг.4 изображена конструкция стены с опалубкой, где 1 - внешняя стенка опалубки, 2 - внутренняя стенка опалубки, 3 - закладная деталь, 4 - крепежные элементы.

Пример выполнения закладной детали.

Закладные детали выполнены из полистиролбетона согласно ГОСТ Р 51263-99.

Размер закладных деталей: высота - 300 мм, стороны - 80×80×80 мм.

Пример выполнения опалубки.

Щиты из пластика размером 600×1800 мм кв., количество закладных деталей - 8, нижний ряд закладных деталей расположен выше нижнего края щита на 150 мм.

Крепежный элемент для монтажа - 16 штук.

1. Закладная деталь из бетона для монтажа в монолитной стене из легкого бетона, выполненная в виде объемного тела, имеющая один из размеров, равный толщине стены, отличающаяся тем, что она имеет форму призмы или цилиндра с высотой призмы или цилиндра, равной толщине стены.

2. Закладная деталь из бетона по п.1, отличающаяся тем, что закладная деталь изготовлена из того же легкого бетона, что и стена.

3. Закладная деталь из бетона по п.1, отличающаяся тем, что закладная деталь изготовлена из более прочного легкого бетона, чем бетон в монолитной стене.

4. Закладная деталь из бетона по п.1, отличающаяся тем, что в качестве легкого бетона используется пенобетон, полистиролбетон или пенобетон с волокном строительным микроармирующим.

5. Закладная деталь из бетона по п.1, отличающаяся тем, что призма выполнена треугольной.

6. Закладная деталь из бетона по п.1, отличающаяся тем, что призма выполнена прямоугольной.

7. Закладная деталь из бетона по п.1, отличающаяся тем, что выполнена способом экструзии.

8. Закладная деталь из бетона по п.1, отличающаяся тем, что выполнена способом заливки в формы.

9. Опалубка для монолитной стены из легкого бетона, включающая в себя как минимум два щита, стяжки, соединяющие их, и конструктивные элементы, обеспечивающие крепление между собой щитов и стяжек, отличающаяся тем, что в качестве стяжек используются закладные детали, изготовленные в виде призм или цилиндров с высотой, равной толщине монолитной стены, при этом соединение щитов и стяжек выполнено винтами или разъемными шпильками, а щиты имеют на внутренних поверхностях полимерное покрытие или изготовлены из таких материалов, как пластик, полиэтилен или поликарбонат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к возведению емкостей, преимущественно к области силосостроения на естественных грунтовых основаниях

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов

Изобретение относится к устройствам, облегчающим движение по дорогам, и может быть использовано при проектировании и строительстве автомобильных дорог для установки светофоров, дорожных знаков, информационных указателей, камер видеонаблюдения, электронных табло, транспортных датчиков и другого оборудования

Полезная модель относится к области малоэтажного строительства, а именно к конструкциям, используемым в качестве перекрытий и покрытий жилых и общественных зданий

Технологическая линия и оборудование для производства неметаллической композитной полимерной стеклопластиковой арматуры могут быть использованы в промышленно-гражданском строительстве, например, для изготовления бетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения; в дорожном строительстве, например, для изготовления и укрепления откосов насыпей, берегов водоемов, а также для изготовления осветительных опор и опор линий электропередач.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям линейных элементов, работающих на сжатие: колоннам, стойкам, сжатым поясам и раскосам ферм из бетона или других искусственных каменных материалов, в том числе с арматурой или элементами, работающими на сжатие

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно, к технологическому оборудованию для производства вспученного вермикулита, нашедшего широкое применение в качестве засыпного теплозвукоизоляционного материала в строительстве и в качестве пористого заполнителя для легких бетонов и растворов

Монолитная строительная конструкция сборно-монолитного дома, здания или сооружения относится к области строительства, а именно к технологии каркасно - монолитного и сборно-каркасного домостроения и может быть использована при возведении стен, перекрытий, перегородок и других строительных конструкций зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности. Данная полезная модель повышает надёжность строительных конструкций.
Наверх