Напыльник конвертера

 

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована в конвертерах для сбора выходящих газов и выбросов расплавленной массы. Технической задачей является упрощение конструкции напыльника, улучшение условий эксплуатации конвертера. Корпус напыльника 1 для конвертера 14 содержит горизонтальную часть 2, выполненную из трубчатых Г-образных экранов 4, и наклонную часть 3, выполненную из трубчатых плоских экранов 5. Напыльник имеет бункер 7 для сбора пыли, снабженный охлаждающей панелью 8, которая соединена с коллектором 9. В стенке части 3 выполнено окно 12 для загрузки флюса в конвертер. Окно оборудовано шторкой 13. 2 п-та ф-лы, 4 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к металлургии и может быть использована в конвертерах для сбора выходящих газов и выбросов расплавленной массы.

Известен напыльник конвертера (далее - напыльник), включающий неподвижный охлаждаемый корпус, бункер и размещенный над фартуком конвертера затворный узел, установленный на катки в круговых направляющих, (см., например. Основы металлургии, т VII. Технологическое оборудование предприятий цветной металлургии, под ред. Стригина И.А., Басова А.И. и др., М, «Металлургия», 1975, стр.496-498), - [1]. Известен также напыльник по патенту на ПМ 27085 [2]. Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство по патенту на ПМ 53671, [3] - прототип. В указанном устройстве ось поворота затвора смонтирована в нижней части корпуса напыльника, при этом между затвором и фартуком на горловине конвертера имеется зазор.

К недостаткам прототипа следует отнести то, что через зазор между затвором и фартуком происходит подсос холодного воздуха в конвертер, что ухудшает условия его эксплуатации. Кроме того, напыльник имеет излишне сложную конструкцию.

Технической задачей является упрощение конструкции напыльника, улучшение условий эксплуатации конвертера.

Технический результат достигается тем, что в напыльнике конвертера, содержащем охлаждаемый бункер для пыли, прикрепленный к охлаждаемому корпусу, состоящему из горизонтальной части и наклонной части, которая сообщена с конвертером, горизонтальная часть выполнена из трубчатых газоплотных мембранных Г-образных экранов, наклонная часть корпуса и верхняя часть бункера выполнены из трубчатых газоплотных мембранных плоских экранов, причем трубы верхней части бункера соединены с верхним коллектором наклонной части корпуса, при этом в боковой стенке наклонной части выполнено окно для загрузки флюса, снабженное откидывающейся шторкой.

В напыльнике конвертера окно для загрузки флюса может быть выполнено путем отвода труб экранов, при этом шторка для окна может быть подвешена снаружи при помощи шарнира.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых схематически показаны следующие виды: фиг.1 - расположение напыльника на конвертере, фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2, фиг.4 - вид В на фиг.1.

В примере конкретного исполнения корпус напыльника 1 содержит горизонтальную часть 2 и наклонную часть 3. Часть 2 выполнена из отдельных трубчатых газоплотных мембранных Г-образных экранов 4. Часть 3 выполнена из отдельных трубчатых газоплотных мембранных плоских экранов 5. На части 3 имеется заслонка 6 из жаропрочной стали. К части 3 присоединен бункер 7 для сбора пыли, оборудованный охлаждающей панелью 8. Трубы панели 8 присоединены к верхнему коллектору 9 охлаждающей стенки 10 части 3. В боковой стенке части 3 выполнено, путем отвода труб 11, окно 12 для загрузки флюса в конвертер. Для прикрытия окна 12 имеется откидная шторка 13, закрепленная снаружи при помощи шарнира. Позицией 14 обозначен конвертер, оборудованный фартуком 15.

Предложенная полезная модель предназначена для работы в составе конвертера, технология применения которого подробно описана в источнике [1].

Преимуществом предлагаемой полезной модели является отсутствие зазора между напыльником и фартуком конвертера. Предложенное техническое решение улучшает условия эксплуатации конвертера, поскольку оно исключает подсос холодного воздуха через фартук в конвертер. Подключение системы охлаждения бункера к коллектору на корпусе упрощает конструкцию напыльника. Расположение окна для загрузки флюса в боковой стенке нижней части напыльника и шарнирное закрепление снаружи откидной шторки для окна повышают удобство работы на конвертере.

Согласно описанной выше схеме предприятием-заявителем разработана техническая документация для модернизации конвертера на Среднеуральском медеплавильном комбинате (г.Ревда Свердловской области), начата подготовка к строительно-монтажным работам.

Заявляемое устройство, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Напыльник конвертера, содержащий охлаждаемый бункер для пыли, прикрепленный к охлаждаемому корпусу, состоящему из горизонтальной части и наклонной части, которая сообщена с конвертером, отличающийся тем, что горизонтальная часть выполнена из трубчатых газоплотных мембранных Г-образных экранов, наклонная часть корпуса и верхняя часть бункера выполнены из трубчатых газоплотных мембранных плоских экранов, причем трубы верхней части бункера соединены с верхним коллектором наклонной части корпуса, а в боковой стенке наклонной части выполнено окно для загрузки флюса, снабженное откидывающейся шторкой.

2. Напыльник конвертера по п.1, отличающийся тем, что окно для загрузки флюса выполнено путем отвода труб экранов, при этом шторка для окна подвешена снаружи при помощи шарнира.



 

Наверх