Станок для обработки горбыльной доски

 

Настоящая полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к машинам и оборудованию, предназначенным для обработки древесины.

Предлагается станок для получения обрезного пиломатериала из горбыльной доски, содержащий рабочий стол, на котором установлена пара вращающихся в вертикальной плоскости пильных дисков обрезных узлов, причем один из обрезных узлов жестко закреплен на рабочем столе, а второй выполнен с возможностью горизонтального перемещения относительно первого, и в его створе вращения установлен отводящий плуг, при этом со стороны неподвижного диска толкатель выполнен с возможностью перемещать соответствующую обзольную рейку. Есть вариант развития устройства, при котором над рабочим столом в зоне подачи горбыля оборудован лазерный указатель пропила с возможностью контроля получаемой заготовки и оптимизации раскройки горбыльной доски.

Технический результат заявляемого деревообрабатывающего станка заключается в упрощении конструкции, увеличении выхода готовой продукции путем рационального использования максимального количества сырья (горбыльной доски), повышении точности раскройки горбыля за счет введения лазерного указателя пропила.

Настоящая полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к машинам и оборудованию, предназначенным для обработки древесины.

Известно изобретение «Slab trimming apparatus» (Устройство для обработки горбыля, патент США 4270423, приоритет от 29.05.1979). Оно представляет собой станок для обработки горбыльной доски, который содержит рабочий стол, конвейер с толкателями для перемещения горбыльной доски. Имеет пару обрезных узлов с вращающимися в вертикальной плоскости пильными дисками, которые расположены симметрично с двух сторон рабочего стола, с возможностью перемещения относительно друг друга на заданное расстояние. В створе пропила на рабочем столе расположены плуги для отвода обзольных реек. Есть прижимы распиливаемой горбыльной доски к конвейеру и делительный узел с горизонтально расположенным пильным диском для обработки верхней части горбыльной доски. Приводы конвейера, обрезных и делительного узлов расположены под рабочим столом. Сам конвейер - это цепь, которая натянута под столом в виде треугольника, с вершиной, направленной вниз. Так обеспечивается горизонтальное его перемещение по столу с надежным натягом цепи - имеющей толкательные элементы.

Это изобретение выбрано за прототип, так как оно имеет наибольшее число общих существенных признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Прототип имеет ряд существенных недостатков:

1) У него сложная конструкция, так как каждый обрезной узел выполнен синхронно подвижным относительно друг друга, что усложняет механизм настройки ширины обработки горбыльной доски.

2) При работе на нем большой процент древесины уходит в брак, что обусловлено, в первую очередь, сложностью настройки обрезных узлов относительно друг друга и ограниченным диапазоном их перемещения.

Задачей настоящей полезной модели является достижение следующих технических результатов:

1) Упрощение конструкции станка.

2) Увеличение выхода готовой продукции при работе на нем.

Поставленная задача решена следующим образом. В известном станке для обработки горбыльной доски, содержащем рабочий стол и размещенный на нем и под ним конвейер для подачи горбыльной доски, пару обрезных узлов с пильными дисками, установленными вертикально и соосно друг другу, причем один из них имеет возможность перемещаться относительно другого, плуг для отвода в сторону от линии реза обзольной рейки, а также прижим распиливаемой заготовки и делительный узел с горизонтально расположенным пильным диском для обработки верхней части горбыльной доски, СОГЛАСНО настоящей полезной модели, один из обрезных узлов установлен неподвижно относительно второго такого узла, который имеет возможность перемещения в горизонтальном направлении параллельно первому, при этом над рабочим столом на входе горбыльной доски со стороны подвижного обрезного узла введен лазерный указатель пропила, который выполняет функцию мерного узла, и задает линию обреза обзольной рейки, кроме того, за пильным диском делительного узла расположен расклинивающий нож.

Есть вариант в развитии заявляемой полезной модели, по которому введен дополнительный лазерный указатель пропила со стороны неподвижного обрезного узла, при этом линии лазерных указателей пропила соответствуют линиям обреза обзольных реек.

Есть вариант в развитии заявляемой полезной модели, где пильный диск установлен на подвижном обрезном узле, который выполнен с возможностью перемещения по направляющему штоку, причем для настройки расстояния перемещения введен ходовой винт с ручкой и размерная линейка.

Такое новое техническое решение позволяет достичь следующих технических результатов:

1) Упростить конструкцию деревообрабатывающего станка, что обусловлено выполнением одного из обрезных узлов неподвижным относительно другого. Таким образом, настройка распиловки ширины горбыля осуществляется путем регулировки положения подвижного обрезного узла относительно другого - неподвижного.

2) Конструкция станка позволяет выставлять минимальный размер обзольной рейки по ширине со стороны одного из пильных дисков, а со стороны второго пильного диска получать обзольную рейку максимальной ширины, пригодную для дальнейшей переработки в соответствующий брус или доску, что увеличивает выход готовой продукции при работе на нем.

3) Повысить точность раскройки горбыльной доски путем введения лазерного указателя, линии которого соответствуют положению пильных дисков обрезных узлов, что позволяет оператору станка заранее с высокой точностью произвести раскройку горбыльной доски. Это особенно важно для горбыльных досок трапециевидной или криволинейной формы.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где:

Фиг.1 - общий вид станка;

Фиг.2 - вид станка сверху;

Фиг.3 - вид станка сверху с выровом стола;

Фиг.4 - вид станка спереди в разрезе;

Фиг.5 - вид станка сбоку в разрезе.

Предлагаемое устройство (фиг.1, 2, 3, 4, 5) состоит из станины, на которой смонтирован рабочий стол 1 и конвейер 2 для подачи горбыльной доски 3. Конвейер 2 содержит приводную цепь 4 с толкателями заготовки 5 на ней, перемещение цепи осуществляется посредством ведущей звездочки 6, приведенной к валу двигателя 7, направляющих роликов 8, а также натяжного ролика 9. Конвейер 2 подает горбыльную доску 3 на обрезные узлы 10 и 11, расположенные параллельно, содержащие пильные диски 12, с помощью которых осуществляется отделение обзольных реек 13 и 14 соответственно. Обрезной узел 10 выполнен подвижным, с возможностью перемещения по направляющим штокам 15 в горизонтальном направлении параллельно неподвижному обрезному узлу 11, причем для настройки перемещения пильного диска подвижного обрезного узла 10 введен ходовой винт 16 с ручкой 17 и размерная линейка 18. За пильным диском 12 на подвижном обрезном узле 10 расположен плуг 19 для отвода обзольной рейки 13. Неподвижный обрезной узел 11 с помощью пильного диска 12 отделяет обзольную рейку 14 от горбыльной доски 3.

Устройство также содержит делительный узел 20, пильный диск 21 которого расположен горизонтально. Делительный узел 20 служит для отделения верхней части горбыльной доски 3 и выполнен с возможностью настройки ее толщины посредством размерных фланцев 22 пильного диска 21 и размерных втулок 23 расклинивающего ножа 24, который установлен за пильным диском 21 для улучшения стабильности его работы. Помимо этого, устройство содержит пневматические прижимы 25 с прижимными роликами 26, прижимающими горбыльную доску 3 к конвейеру 2 сверху и когтевую защиту 27, препятствующую выбросу горбыльной доски 3 и обеспечивающую повышенную безопасность работы на станке. Над конвейером 2 установлен лазерный указатель 28, линии которого соответствуют положению пильных дисков 12 и позволяют оптимизировать раскрой горбыльной доски 3.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

При работе с горбыльной доской 3 на делительном узле 20 выставляют размер требуемой заготовки по толщине, используя размерные фланцы 22 и размерные втулки 23. Затем на обрезном узле с помощью ручки 17 выставляют размер выпиливаемой заготовки по ширине, который контролируется с помощью размерной линейки 18 на станке. Установленный размер с помощью лазерного указателя пропила 28 дублируется на узле оптимизации раскроя, затем горбыльная доска 3 вручную укладывается на рабочий стол 1 и устанавливается так, чтобы относительно диска 12 подвижного обрезного узла 10 получалось минимально возможное расстояние для отвода обзольной рейки 13 и максимального выхода готовой продукции.

Перемещение горбыльной доски 3 осуществляется толкателями 5, один из которых толкает доску, а другой обзольную рейку 14 со стороны неподвижного обрезного узла 11, которая может быть отправлена на дальнейшую переработку. А откромкованная обзольная рейка 13 со стороны подвижного обрезного узла 10 отводится в сторону посредством отводящего плуга 19 и не участвует в горизонтальном пилении. Затем горбыльная доска 3 поступает на делительный узел 20.

Работа с необрезной доской осуществляется в той же последовательности, что и работа с горбыльной доской. Для откромковки необрезной доски, используется только два пильных диска 12 обрезных узлов 10 и 11. Горизонтальный пильный диск 21 снимается и не производится запуск делительного узла 20.

Пример применения предлагаемого устройства

Были взяты горбыльные доски шириной 350 мм. На рабочем столе выставили ширину требуемых заготовок между вращающимися дисками 12 подвижного и неподвижного обрезных узлов, и размер этой ширины постоянно контролировали с помощью лазерного указателя пропила 28. При этом произвели распиловку горбыльных досок. В результате с каждой доски получили следующие обрезные пиломатериалы с размерами: 25×150; 25×100 и брусок размером 25×50.

Таким образом, достигается технический результат заявляемого деревообрабатывающего станка, который заключается в упрощении конструкции, увеличении выхода готовой продукции путем рационального использования максимального количества сырья (горбыльной доски), повышении точности раскройки горбыля за счет введения лазерного указателя пропила.

Одновременно проводились аналогичные экспериментальные обработки горбыльных досок на станках типа указанного в прототипе. Указанные в примере выше результаты не были получены, так как для работы со станком, раскрытым в прототипе, требуется его настройка под заранее отсортированные горбыльные доски. Кроме того, полученные обзольные рейки не могут быть использованы для дальнейшей обработки с получением готовой продукции.

1. Станок для обработки горбыльной доски, содержащий рабочий стол и размещенный на нем и под ним конвейер для подачи горбыльной доски, пару обрезных узлов с пильными дисками, установленными вертикально и соосно друг другу, причем один из них имеет возможность перемещаться относительно другого, плуг для отвода в сторону от линии реза обзольной рейки, а также прижим распиливаемой заготовки и делительный узел с горизонтально расположенным пильным диском для обработки верхней части горбыльной доски, отличающийся тем, что один из обрезных узлов установлен неподвижно относительно второго такого узла, который имеет возможность перемещения в горизонтальном направлении параллельно первому, при этом над рабочим столом на входе горбыльной доски со стороны подвижного обрезного узла введен лазерный указатель пропила, который выполняет функцию мерного узла и задает линию обреза обзольной рейки, кроме того, за пильным диском делительного узла расположен расклинивающий нож.

2. Станок для обработки горбыльной доски по п.1, отличающийся тем, что введен дополнительный лазерный указатель пропила со стороны неподвижного обрезного узла, при этом линии лазерных указателей пропила соответствуют линиям обреза обзольных реек.

3. Станок для обработки горбыльной доски по п.1, отличающийся тем, что пильный диск установлен на подвижном обрезном узле, который выполнен с возможностью перемещения по направляющему штоку, причем для настройки расстояния перемещения введен ходовой винт с ручкой и размерная линейка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике обработки почвы, именно, к рабочим органам почвообрабатывающих орудий с жестко закрепленной режущей частью и может найти применение при создании современных лемехов машинных плугов
Наверх