Матрица для высадки многогранных деталей

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении многогранных деталей типа гаек. Матрица для высадки многогранных деталей, содержащая корпус, охватывающий цилиндрическую вставку, выполненную с многогранным отверстием и фаской на торце, а также втулку. Многогранный вкладыш вставляется в цилиндрическую вставку по посадке с зазором и для предотвращения выпадения имеет цилиндрический буртик, диаметром равным диаметру описанной окружности многогранника вкладыша. Использование предлагаемой конструкции матрицы для высадки многогранных деталей обеспечивает уменьшение трудоемкости восстановления работоспособности матрицы для высадки многогранных деталей за счет упрощения замены вышедшего из строя многогранного вкладыша на новый

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении многогранных деталей типа гаек, методом холодной объемной штамповки на холодновысадочных автоматах.

Известна матрица для изготовления гаек, содержащая корпус, охватывающий цилиндрическую вставку с шестигранным отверстием с запрессованной в нее шестигранным вкладышем. На торце шестигранного отверстия цилиндрической вставки выполнена фаска в виде угла плавно сопряженного с радиусом. (Патент США 2568440, НКИ 10/85, 18.09.1951).

Наименее стойким к разрушению элементом данной матрицы является шестигранный вкладыш и для восстановления работоспособности матрицы необходима его замена на новый. Замена вкладыша осуществляется путем выпрессовки вышедшего из строя и запрессовки нового. В связи с этим, недостатком данной матрицы является большая трудоемкость восстановления работоспособности матрицы из-за сложности операции замены вышедшего из строя шестигранного вкладыша на новый. Кроме того, недостатком является сложность организации проведения замены шестигранного вкладыша непосредственно на рабочем месте оператором холодновысадочного автомата, т.к. операция замены вкладыша требует специализированного пресса.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является матрица для изготовления гаек содержащая корпус, охватывающий цилиндрическую вставку с шестигранным отверстием с запрессованным в нее шестигранным вкладышем и втулку. На торце шестигранного отверстия цилиндрической вставки выполнена фаска. (Объемная штамповка крепежных деталей. Конструктивные и технологические расчеты. Руководящий документ РД 37.002.0208-90. КТИавтометиз. Горький, 1990, с.211, черт.99а).

Недостатком данной матрицы также является большая трудоемкость восстановления работоспособности матрицы из-за сложности замены вышедшего из строя шестигранного вкладыша на новый, путем выпрессовки вышедшего из строя и запрессовки нового, из-за посадки шестигранного вкладыша в цилиндрическую матрицу с натягом. Кроме того, недостатком является сложность организации проведения замены шестигранного вкладыша непосредственно на рабочем месте оператором холодновысадочного автомата, т.к. операция замены вкладыша требует специализированного пресса.

Задачей полезной модели является уменьшение трудоемкости восстановления работоспособности матрицы для высадки многогранных деталей за счет упрощения замены вышедшего из строя многогранного вкладыша на новый.

Данная задача решена тем, что в матрице для высадки многогранных деталей, содержащей корпус, охватывающий цилиндрическую вставку, выполненную с многогранным отверстием и фаской на торце, с вставленным в нее многогранным вкладышем, а также втулку, согласно полезной модели многогранный вкладыш вставлен в цилиндрическую вставку по посадке с зазором и для предотвращения выпадения имеет цилиндрический буртик, диаметром равным диаметру описанной окружности многогранника вкладыша.

Благодаря посадке с зазором многогранного вкладыша в цилиндрическую вставку достигается простота замены многогранного вкладыша при его выходе из строя. Замена вкладыша, при этом не требует специализированного оборудования т.к. посадка с натягом вкладыша в цилиндрическую вставку заменена на посадку с зазором и может быть осуществлена непосредственно на рабочем месте оператором холодновысадочного автомата. Тем самым достигается уменьшение трудоемкости восстановления работоспособности матрицы для высадки многогранных деталей за счет упрощения замены вышедшего из строя многогранного вкладыша на новый.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показана матрица для высадки многогранных деталей, общий вид; на фиг.2 -многогранный вкладыш.

Матрица для высадки многогранных деталей состоит из корпуса 1, цилиндрической вставки 2 с многогранным отверстием и заходной частью многогранного вкладыша 3 и втулки 4. Многогранный вкладыш 3 вставлен в цилиндрическую вставку 2 по посадке с зазором и для предотвращения выпадения имеет цилиндрический буртик, диаметром D равным диаметру описанной окружности е многогранника вкладыша.

Использование предлагаемой конструкции матрицы для высадки многогранных деталей обеспечивает уменьшение трудоемкости восстановления работоспособности матрицы для высадки многогранных деталей за счет упрощения замены вышедшего из строя многогранного вкладыша на новый.

Матрица для высадки многогранных деталей, содержащая корпус, охватывающий цилиндрическую вставку, выполненную с многогранным отверстием и фаской на торце, с вставленным в нее многогранным вкладышем, и втулку, отличающаяся тем, что многогранный вкладыш вставлен в цилиндрическую вставку по посадке с зазором и для предотвращения выпадения выполнен с цилиндрическим буртиком, диаметром которого равен диаметру описанной окружности многогранника вкладыша.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для выдавливания рельефных полостей в заготовках как на плоских поверхностях, так и на боковой цилиндрической поверхности, преимущественно монет, медалей и т.п

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при изготовлении стержневых изделий с утолщениями методом холодной, либо горячей штамповки
Наверх