Устройство для профилактики и лечения риноларингологических заболеваний

 

Техническое решение относится к устройствам для реализации терапевтического воздействия магнитным полем для профилактики и лечения риноларингологических воспалительных процессов, обусловленных развитием патогенной микрофлоры, и может быть использовано при лечении заболеваний полости носа, придаточных пазух полости носа - гайморовых и лобных пазух. 1. Устройство содержит эластичную дугу, на концах которой друг против друга расположены два постоянных магнита, направленных друг к другу разными полюсами, причем магниты имеют форму плоских вытянутых пластин. 5 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации терапевтического воздействия магнитным полем для профилактики и лечения риноларингологических воспалительных процессов, обусловленных развитием патогенной микрофлоры, и может быть использовано, например, при лечении заболеваний полости носа, придаточных пазух полости носа - гайморовых и лобных пазух, как в условиях стационара, так и в домашних условиях с использованием устройства самим пациентом.

Известно (RU, патент 72412) устройство для лечения воспалительных процессов в анатомических каналах и полостях, состоящее из облучателя, в корпусе которого установлен источник излучения, соединенного с блоком питания, отличающееся тем, что в качестве источника бокового излучения используют светоизлучающий диод, имеющий цилиндрическую или прямоугольную форму оптической оболочки, расположенный между отражающим экраном с отверстием и линейкой, при этом корпус облучателя плотно облегает боковые поверхности светоизлучающего диода, представляет собой тонкую оболочку, выполненную из прозрачного, эластичного, химически стойкого материала, и имеет на переднем конце направляющий элемент, а на другом конце - ручку, а облучатель и блок питания выполнены разъемными.

Недостатком известного устройства следует признать его принципиальную непригодность для лечения заболеваний полостей, не имеющих прямого выхода на поверхность тела, в том числе, и носовых пазух.

Известны (см. А.А.Ушаков "Руководство по практической физиотерапии". - М., ТОО "АНМИ", 1996, с.65, 67-68). способы физиотерапевтического воздействия на ткани организма для лечения воспалительных процессов, основанные на использовании низкочастотной магнитотерапии переменным полем с магнитной индукцией 10-100 мТл при частоте 2,5 Гц или до 50 мТл (аппарат Полюс-1, Полюс-2) при частоте 50 Гц или до 40 мТл на частотах 25-50-75-100-150 Гц

Недостаток известного технического решения состоит в недостаточно эффективном воздействии на патогенную микрофлору внутренних слизистых поверхностей оболочек.

Известно (DE, патент 346902) устройство для лечения насморка с фиксацией на носу больного, состоящее из упругой скобы, с размещенным на ней электронагревательным элементом, и двух скрепленных с ней пластин из теплоемкого материала.

Известное устройство имеет относительно сложную конструкцию, узкую область применения и не эффективно при лечении заболеваний, вызванных патогенной микрофлорой, находящейся на поверхности слизистых оболочек.

Известно (RU, патент 2209095) устройство физиотерапевтического воздействия для лечения риноларингологических заболеваний, содержащее две пластины физиотерапевтического воздействия, в том числе гипертермией, связанных между собой упругим элементом связи и имеющих корпуса из пластической массы, плотно облегающей расположенные в ней источники физиотерапевтических воздействий, соединенные через элемент токоввода с блоком электрического питания, причем источники физиотерапевтического воздействия выполнены в виде термомагнитных элементов и установлены в корпусах пластин физиотерапевтического воздействия с возможностью создания магнитного поля, замкнутого в направлении к плоской рабочей поверхности пластин.

Недостатком известного устройства следует признать его сложность, а также низкую эффективность при лечении заболеваний, вызванных патогенной микрофлорой, находящейся на поверхности слизистых оболочек. Кроме того, устройство не может быть использовано для профилактики риноларингологических воспалительных процессов, обусловленных развитием патогенной микрофлоры.

Техническая задача, решаемая посредством разработанной конструкции, состоит в разработке устройства, обеспечивающего профилактику и лечение заболеваний, обусловленных патогенной микрофлорой, находящейся на слизистой поверхности носоглотки.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного устройства, состоит в обеспечении возможности проведения профилактики и лечения заболеваний, вызванных патогенной микрофлорой слизистых оболочек носоглотки.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанное устройство. Разработанное устройство для профилактики и лечения риноларингологических заболеваний содержит эластичную дугу, на концах которой друг против друга расположены два постоянных магнита, направленных друг к другу разными полюсами, причем магниты имеют форму плоских вытянутых пластин. Предпочтительно дуга выполнена органического или кремнийорганического полимера. Обычно дуга бывает выполнена с возможностью размещения магнитов против области носа и прилегающих к нему областей. В предпочтительном варианте реализации магниты имеют форму плоских вытянутых пластин длиной 2,-2.5 см, высотой 0.5-0.8 и толщиной 0.3 см. В зависимости от области применения разработанного устройства магнит, предпочтительно, может быть выполнен из бариевого феррита или магнит выполнен из сплава самария, кобальта и железа.

В предпочтительном варианте реализации устройство содержит пластиковую или силиконовую дугу, на концах которой друг против друга находятся два постоянных магнита, направленных друг к другу разными полюсами. Воздействие магнитного поля распространяется на все участки носа и прилегающие к нему области, включая гайморовые пазухи, подавляя развитие патогенных агентов. Магниты имеют форму плоских вытянутых пластин длиной 2,-2.5 см, высотой 0.5-0.8 и толщиной 0.3 см. С правой стороны носа должен располагаться северный полюс магнита, и с левой, соответственно, южный. Магниты применяются керамические, в частности, из бариевого феррита для детей до 13 лет или из сплава самария, кобальта и железа, создающие более мощное магнитное поле, для взрослых.

Разработанное устройство было опробовано в городской больнице города Ессентуки, имеет положительное воздействие на больных как в острой фазе заболеваний, так и при применении в лечении хронических форм. Применяется 2-3 раза в день в течении 20-30 минут. Осложнений и противопоказаний не выявлено.

В дальнейшем применение разработанного устройства показано на примерах его реализации.

Больной В. 19 лет. Диагноз: хронический гайморит, как следствие искривления носовой перегородки, киста в гайморовой пазухе 1 на 2 сантиметра. Отек слизистой носа с невозможностью дыхания через него. Прогревание теплым песком, затем амбулаторно на УВЧ аппарате эффекта не дали. С согласия больного было применено разработанное устройство, причем магниты располагали на крылья носа - на уровне гайморовых пазух, время воздействия по 30 минут 3 раза в день. Дыхательная функция носа восстановилась на 2-й день применения, на 5-й исчезли признаки отечности. Лечение проводилось на фоне отсутствия других методов лечения: антибиотикотерапия и физиолечение не применялись. Воздействие магнитного поля на состояние и размеры кисты не отмечено.

Аналогично устройство было применено для группы больных с аналогичным заболеванием - гайморит. Группа содержала 9 человек. По итогам применения устройства дыхательная функция носа восстанавливается на 2-3 день, отечность прекращается на 5-7 день. На одного из больных группы устройство не оказало никакого результата. Побочных последствий, в том числе, и отрицательных не выявлено.

Больная П. 36 лет. Диагноз: ренит с обильными слизистыми выделениями, носовое дыхание частично затруднено. Длительность заболевания 1 месяц. При обследовании хирургической патологии не выявлено. Разработанное устройство накладывали на среднюю область носа - переносицу в течение 7 дней. Клинические симптомы исчезли на 3-й день применения. По окончании курса лечения пациентка наблюдалась в течение 5 дней, проявления ренита не возобновились.

Аналогично устройство было применено для группы больных с аналогичным заболеванием - ренит. Группа содержала 8 человек. По итогам применения устройства клинические симптомы исчезают на 3 - 5 день. На одного из больных группы устройство не оказало никакого результата. Рецидивы ренита не наступали в течение 6 месяцев. Побочных последствий, в том числе, и отрицательных не выявлено.

Применение разработанного устройства обеспечивает возможность проведения профилактики и лечения заболеваний, вызванных патогенной микрофлорой слизистых оболочек носоглотки.

1. Устройство для профилактики и лечения риноларингологических заболеваний, отличающееся тем, что оно содержит эластичную дугу, на концах которой напротив друг друга расположены два постоянных магнита, направленных друг к другу разными полюсами, причем магниты имеют форму плоских вытянутых пластин.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дуга выполнена из органического или кремнийорганического полимера.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дуга выполнена с возможностью размещения магнитов против области носа и прилегающих к нему областей.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магниты имеют форму плоских вытянутых пластин длиной 2,-2,5 см, высотой 0,5-0,8 и толщиной 0,3 см.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магнит выполнен из бариевого феррита.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магнит выполнен из сплава самария, кобальта и железа.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.
Наверх