Зажим-стабилизатор маточной трубы

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к гинекологии и предназначено для лечения женского бесплодия, в результате обтурации маточной трубы.

Целью изобретения, является разработка инструмента, надежно и с минимальной травматичностью стабилизирующего анастомозируемые концы маточной трубы, при формировании сальпинго-сальпингоанастомоза.

Предлагаемый нами зажим-стабилизатор маточной трубы, состоит из двух съемных насадок и рукоятки, обеспечивающих их взаимодействие путем вращения фиксирующего винта.

Насадки выполнены в виде пластин по краям которых имеются две рабочие поверхности «лапки», соответствующие профилю и размерам маточных труб, при этом между ними оставлен свободный промежуток шириной 0,8-1 см для сшивания концов маточных труб после их стабилизации в сомкнутом зажиме. Сзади у основания насадок располагается соединительный стык для скрепления с браншами. Учитывая возрастные, локальные, а также индивидуальные анатомические варианты и колебания размеров маточных труб можно изготовить набор съемных насадок на бранши, с необходимыми размерами рабочих поверхностей «лапок».

Полезная модель относится к медицине, а именно к гинекологии и предназначено для лечения женского бесплодия в результате обтурации маточных труб.

Известны микрохирургические пинцеты, минизажимы (Д.П.Рейньяк, Н.Х.Лоэрсен «Принципы микрохирургии в лечении бесплодия», 1986 с.78-79), эндопротезы в виде полиэтиленовых катетеров (И.Д.Кирпатовский, Э.Д.Смирнова «Основы микрохирургической техники», 1978 с.128), трубные зажимы (И.И.Каган «Микрохирургическая техника и деминерализованная кость в восстановительной хирургии полых органов и кровеносных сосудов», 1996 с.55). Известные устройства не всегда удовлетворяют практических хирургов, так как они не обеспечивают надежной стабилизации анастомозируемых концов маточных труб, что технически усложняет ход операции, увеличивает время и травматичность вмешательства.

Прототип.

В качестве прототипа выбран стабилизирующий минизажим (J.Sklar Manufacturing Company) /Д.П.Рейньяк, Н.Х.Лоэрсен «Принципы микрохирургии в лечении бесплодия», 1986 с.78-79/, состоящий из пинцета-рукоятки оканчивающейся двумя противопоставленными браншами-лапками. Обе противопоставленные бранши-лапки имеют одинаковую полукруглую поверхность, соответствующую диаметру труб.

Для захвата маточной трубы необходимо сдавить между 1 и 2 пальцами центр пинцета-рукоятки при этом полукруглые бранши размыкаются и между ними вводят конец маточной трубы, при расслаблении пальцев бранши минизажима смыкаются и фиксируют трубу по типу «наложенной прищепки».

Критика прототипа

Практическое применение этого инструмента выявляет ряд его недостатков: для стабилизации проксимального и дистального анастомозируемых отрезков маточной трубы, наличие двух минизажимов усложняет технику операции; отсутствует механизм регулировки сближения и давления бранш на трубы в зависимости от их анатомических размеров и особенностей; недостаточно надежная фиксация поверхности стенок труб ведет к их перекруту, смещению и выскальзыванию между бранш, сложнее производить прецизионный вкол и выкол атравматической иглой в стенке нестабильно зафиксированной маточной трубы, что снижает герметичность анастомоза, увеличивает время и травматичность операции.

Целью разработки полезной модели является - разработка инструмента, надежно и с минимальной травматичностью стабилизирующего анастомозируемые концы маточных труб, при формировании сальпинго-сальпингоанастомоза.

Описание полезной модели

Предлагаемая полезная модель иллюстрирована на фиг.1, где

поз.1 - рукоятка, поз.2 - бранши, поз.3 - винт, поз.4 - насадки, поз.5 - «лапки». На фиг.2 изображен общий вид устройства.

Предлагаемый зажим-стабилизатор маточных труб состоит из двух бранш (Фиг.1 поз.2), и рукоятки (Фиг.1 поз.-1), их взаимодействие обеспечивается путем вращения фиксирующего винта (Фиг.1 поз.3), расположенного на рукоятке.

Бранши выполнены в виде пластин, на концах краям которых крепятся «лапки» (Фиг.1 поз.5), соответствующие профилю и размеру маточных труб. «Лапки» имеют свободный промежуток шириной 0,8-1 см для сшивания концов маточных труб после их стабилизации в сомкнутом зажиме. Учитывая возрастные, индивидуальные анатомические особенности и колебания размеров маточных труб, на бранши можно изготовить набор съемных насадок, с необходимыми размерами рабочих поверхностей.

Пример практического применения инструмента: (экспериментально) собака, самка, возраст 3 г., масса 20 кг.

Нижне-срединным разрезом произвели лапаротомию, выделили маточные трубы. С целью моделирования обтурации перевязали и пересекли маточную трубу в истмическом отделе с обеих сторон. Через 2 мес., тем же доступом вскрыли брюшную полость и выделили маточные трубы. Под увеличением бинокулярной лупы произведено экономное поперечное иссечение обтурированного участка левой маточной трубы. Сшиваемые отрезки маточной трубы сблизили и сопоставили на нижней «лапке» зажима-стабилизатора. Далее поворотом фиксирующего винта по часовой стрелке сомкнули бранши над сопоставленными концами маточной трубы до их полной стабилизации. Зафиксировав сшиваемые концы трубы, в свободном промежутке между рабочими «лапками» начинаем накладывать прецизионные швы на переднюю стенку анастомоза. Затем переворачиваем зажим-стабилизатор, обнажая боковую, а потом и заднюю поверхность трубы, где аналогичным способом сшиваем стабилизированные анастомозируемые концы соустья.

Завершив формирование сальпинго-сальпингоанастомоза, разводим бранши зажима-стабилизатора и выводим маточную трубу из инструмента. Аналогичным способом, используя предлагаемый зажим-стабилизатор, было сформировано соустье с противоположной стороны.

С помощью зажима-стабилизатора наложено 28 сальпинго-сальпингоанастомозов на 14-ти половозрелых самках собак. По результатам метросальпингографии на 30 сутки проходимы 23 анастомоза.

Признаки, отличительные от прототипа

1. В прототипе у мини-пинцета нет насадок. В предлагаемой полезной модели зажим-стабилизатор имеет съемные бранши-насадки разных размеров

2. Сближение бранш в прототипе осуществляется давлением большого и указательного пальцев на среднюю треть пинцета-рукоятки, в предлагаемом устройстве сближение и стабилизация бранш производится путем вращения фиксирующего винта, что обеспечивает необходимое прижатие тканей маточной трубы. Именно этот признак позволяет избежать повреждение тканей маточной трубы.

3. Бранши в прототипе оканчиваются одной «лапкой», что требует наличия двух зажимов. В предлагаемом зажиме-стабилизаторе по краям бранш имеются рабочие поверхности «лапки» со свободным промежутком, позволяющими фиксировать оба конца маточной трубы. Положительный эффект от использования полезной модели:

Положительным эффектом от использования предложенного инструмента является обеспечение надежной стабилизации анастомозируемых отрезков маточной трубы, при наложении зажима-стабилизатора обеспечивается временный гемостаз анастомозируемых концов маточной трубы, техническая простота работы с предлагаемым инструментом, а также снижение технической сложности и времени выполнения операции.

Предлагаемый зажим-стабилизатор маточных труб может найти практическое применение в гинекологических отделениях при выполнении реконструктивных микрохирургических вмешательствах на маточных трубах.

Информация, принятая во внимание:

J.Sklar Manufacturing Company) /Д.П.Рейньяк, Н.Х.Лоэрсен «Принципы микрохирургии в лечении бесплодия», 1986 с.78-79/ - прототип

Зажим-стабилизатор маточной трубы, представляющий собой минизажим, отличающийся тем, что устройство состоит из двух бранш и рукоятки, фиксирующего винта, расположенного на рукоятке, причем бранши выполнены в виде пластин, на концах которых крепятся съемные насадки с «лапками», имеющие свободный промежуток шириной 0,8-1 см.



 

Наверх