Устройство для определения силы мышц голени

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения мышечной силы мышц голени. Устройство содержит телескопическую П-образную раму с перекладиной, состоящую из нижней полурамы и входящей в нее верхней полурамы, основание со стоподержателем и динамометр с упором для колена, жестко закрепленный на перекладине. Устройство просто по конструкции и дает возможность использования для обследования пациентов.

Предполагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения мышечной силы голени.

В качестве прототипа выбрано устройство, содержащее телескопическую П-образную раму с перекладиной, основание со стоподержателем и динамометр (см. SU 1644986, 1991).

Однако известное устройство сложно по конструкции и в эксплуатации, для работы с ним требуется специально обученный персонал.

Задачей предполагаемой полезной модели являются упрощение конструкции и возможность использования для массового обследования пациентов.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве, содержащем телескопическую П-образную раму с перекладиной, основание со стоподержателем и динамометр, на динамометре выполнен дугообразный упор для колена, при этом динамометр жестко закреплен на перекладине.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан внешний вид устройства.

Устройство для определения силы мышц голени состоит из П-образной рамы, состоящей из нижней полурамы 1, соединенной посредством шарниров 2 с основанием 3, в котором установлен стоподержатель 4, и телескопически входящей в нее верхней полурамы 5 с горизонтальной перекладиной 6. На полураме 1 выполнены винтообразные фиксаторы 7 для закрепления полурам 1 и 5 в нужном положении. На перекладине 6 жестко закреплен динамометр 8 со шкалой, на котором выполнен дугообразный упор 9 для колена.

Устройство используют следующим образом. Больного сажают на стул. Стопу помещают в стоподержатель 4. Ослабляют винтообразные фиксаторы 7 и при согнутой под углом 80-85° голени устанавливают дугообразный упор 9 на колене. Голень больного фиксируют в нужном положении фиксаторами 7. Затем больного просят разогнуть стопу и определяют силу мышц голени на шкале динамометра 8.

Устройство для определения силы мышц голени простое по конструкции, мобильно, не требует специально обученного персонала, его можно использовать при массовых осмотрах.

Устройство для определения силы мышц голени, включающее телескопическую П-образную раму с перекладиной, основание со стоподержателем и динамометр, отличающееся тем, что на динамометре выполнен дугообразный упор для колена, при этом динамометр жестко закреплен на перекладине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх