Устройство для снятия оперения с тушек птицы

 

Полезная модель относится к устройству, предназначенному для снятия оперения с тушек птицы. Кожух устройства выполнен в виде трубы, на противолежащих концах которой имеются приемный и выпускной бункеры. На внутренней поверхности трубы закреплены била. Внутри трубы расположен приводной барабан с билами, охватывающими его поверхность по спиральной линии. Труба и барабан наклонены в сторону выпускного бункера. Неощипанные тушки птицы непрерывно подаются через приемный бункер в трубу. При вращении барабана тушки перемещаются от приемного бункера к выпускному бункеру, подвергаясь при этом интенсивному воздействию со стороны бил. Через форсунки, расположенные в верхней части трубы на тушки подается жидкость. Под действием жидкости обеспечивается смыв снятого оперения в нижнюю часть кожуха. Жидкость вместе с оперением выводится самотеком через выпускной бункер. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области переработки домашней птицы и может применяться в птицеперерабатывающих отраслях аграрных комплексов (предприятий) для удаления оперения с тушек птицы.

Известна установка для снятия оперения с птицы, содержащая корпус с рабочей камерой овальной формы, ротор с побудительным диском, имеющим выпуклую поверхность, крышку с дополнительным побудительным диском на ее внутренней стороне, ряды гибких пальцев, установленные на внутренней поверхности камеры, крышке и диске побудительного ротора, и привод ротора. Птица укладывается в полость, образованную побудительным диском и овальной камерой. При включении привода приводятся во вращение побудительные диски и гибкие пальцы активно воздействуют на тушки, обеспечивая удаление оперения (см. RU 2346443). Конструкция известного устройства не предусматривает непрерывный процесс обработки тушек птицы, а рассчитана на загрузку в камеру и обработку определенной партии тушек; после обработки тушки выгружаются и загружается следующая партия и т.д. В результате производительность такого устройства недостаточно высока, а обслуживание устройства значительно усложнено. Наличие нескольких побудительных приводных органов влечет за собой необходимость создания разветвленной приводной системы, что ведет к усложнению конструкции установки. Особенности конструктивного выполнения этой установки усложняют процесс удаления из камеры снятого с тушек птицы оперения.

Известно устройство для снятия оперения с тушек птицы, содержащее рабочую камеру, разделенную на две рабочие секции с образованием прохода между ними, транспортер с держателями тушек птицы, расположенный над указанным проходом и вдоль него, и оросительное средство, проходящее между секциями, при этом в каждой из секций установлен горизонтальный ряд вертикально расположенных барабанов с билами (рабочих органов) для воздействия на транспортируемые вдоль барабанов тушки птицы (см. патент US 4282632). Известное устройство, хотя и имеет высокую производительность за счет обеспечения непрерывного процесса снятия оперения с тушек птицы, однако, конструктивное выполнение этого устройство является сложным, т.к. требует наличия транспортера со специальными держателями для перемещения тушек вдоль рабочих органов, а также наличия большого числа самих рабочих органов. В силу указанных выше особенностей конструктивного выполнения это устройство имеет большие габариты. Кроме того, необходимость подвешивания тушек птицы на держателях транспортера, которые должны располагаться на определенной высоте от рядов барабанов с билами (чтобы не сталкиваться с последними), приводит к тому, что часть участков тушек остается необработанной, в результате чего снижается качество продукта, выпускаемого из устройства.

Ближайшим аналогом к заявляемому объекту является устройство для снятия оперения с тушек птицы, содержащее горизонтально расположенный кожух в виде цилиндрического барабана с закрепленными на его внутренней поверхности гибкими билами, установленный внутри кожуха приводной барабан, на поверхности которого вдоль него расположены гибкие била, и оросительное средство, расположенное внутри кожуха вдоль него и в его центральной части (см. DE 1429842 А1). Конструкция известною устройства, также как и устройства по патенту RU 2346443, не предусматривает непрерывный процесс обработки тушек птицы, а переработка осуществляется партиями, что также значительно снижает производительность устройства и усложняет процесс его обслуживания. Размещение оросительного средства в центральной части кожуха не обеспечивает эффективное удаление снятого с тушек оперения.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию устройства, обеспечивающего эффективное удаления оперения с тушек птицы..

Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в повышении производительности и в упрощении конструкции устройства, в снижении затрат на его обслуживание, в повышении качества получаемого продукта.

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство для снятия оперения с тушек птицы, которое содержит кожух с приемным и выпускным бункерами и с закрепленными на его внутренней поверхности рабочими органами, установленный внутри кожуха приводной барабан, на поверхности которого смонтированы по спирали рабочие органы, и оросительное средство, расположенное внутри кожуха над барабаном и вдоль него, при этом кожух и приводной барабан наклонены в сторону выпускного бункера.

Преимущественно кожух выполнен в виде наклонно расположенной трубы, при этом приводной барабан установлен по оси трубы.

Оросительное средство содержит трубопровод с оросительными форсунками.

Рабочие обрабатывающие органы представляют собой била или гибкие пальцы.

Благодаря наклонной установке приводного барабана с расположенными на нем по спирали рабочими органами обеспечивается возможность непрерывного перемещения тушек птицы на пути от приемного бункера до выпускного бункера при их непрерывной загрузке в полость кожуха без применения каких-либо дополнительных транспортирующих средств. Размещение рабочих органов, воздействующих на свободно перемещаемые тушки, на внутренней поверхности кожуха и по спирали на поверхности приводного барабана в сочетании с воздействием оросительного средства, располагаемого в кожухе над барабаном позволяет качественно выщипывать оперение с тушек птицы, эффективно смывать его с тушек и полностью, благодаря наклону приводного барабана, выводить жидкость вместе с удаленным оперением из кожуха. Указанные преимущества предлагаемого устройства обеспечиваются при максимально простой его конструкции.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в разрезе;

На фиг.2 - поперечное сечение кожуха с установленным в нем приводным барабаном.

Устройство для снятия оперения с тушек птицы содержит неподвижный (стационарно установленный) кожух, выполненный в виде цилиндрической трубы 1. Внутри трубы 1 в опорах 5 расположены приводной барабан 2 и оросительное средство.

На одном конце трубы 1 имеется приемный бункер 3 и на другом - выпускной бункер 4. Труба 1 установлена с наклоном в сторону выпускного бункера 4. При таком наклоне приемный бункер 3 располагается выше выпускного бункера 4.

На внутренней поверхности трубы 1 закреплены рабочие органы 6, предназначенные для воздействия на тушки птицы с целью снятия оперения. Рабочие органы 6 покрывают всю внутреннюю поверхность трубы 1 и могут располагаться или упорядоченно или хаотично. Преимущественно в качестве рабочих органов 6 используются била или гибкие пальцы из силикона.

Барабан 2 имеет цилиндрическую форму и установлен внутри трубы 1 с наклоном в ту же сторону, что и сама труба. Преимущественно труба 1 и барабан 2 наклонены под одинаковым углом (предпочтительно 45°-60°), и ось барабана 2 совпадает с осью трубы 1.

Кольцевая полость 7, образованная между внутренней поверхностью трубы 1 и наружной поверхностью барабана 2, является рабочей полостью устройства, в которой происходит обработка тушек птицы и перемещение их в процессе обработки от приемного бункера 3 к выпускному бункеру 4.

Вращение барабана 2 осуществляется по часовой стрелке и обеспечивается приводом 8.

На наружной поверхности барабана 2 расположены рабочие органы 9, в качестве которых преимущественно использованы била или гибкие пальцы из силикона. Рабочие органы 9 расположены по всей длине барабана 2 и охватывают его поверхность по спиральной линии (шаг спирали преимущественно 3-5 см).

Между рабочими органами 6 трубы 1 и рабочими органами 9 барабана 2 обеспечено такое расстояние, при котором тушки с одной стороны беспрепятственно перемещаются в сторону выпускного бункера, а с другой -подвергаются активной обработке со стороны рабочих органов. Предпочтительно указанное расстояние составляет 3-5 см.

Над барабаном 2 расположено оросительное средство, закрепленное в верхней части трубы 1 и представляющее собой трубопровод 10 с форсунками, проходящий по всей длине трубы 1.

Для обеспечения возможности проведения профилактических работ внутри устройства часть цилиндрической трубы выполнена откидной. При повороте этой части относительно шарнира 11 открывается доступ внутрь кожуха. По торцам барабана 2 расположены диски 15, ограничивающие рабочую зону трубы.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При включении привода 8 барабан 2 приводится во вращение. Неощипанные тушки птицы непрерывно подаются в приемный бункер 3 и поступают в рабочую кольцевую полость 7. При вращении барабана 2, благодаря расположению барабана с наклоном в сторону выпускного бункера 4, размещению рабочих органов 9 на поверхности барабана 2 по спиральной линии и за счет веса тушки происходит перемещение тушек птицы от приемного бункера 3 к выпускному бункеру 4, через который обработанные (ощипанные) тушки непрерывно выходят из устройства. В процессе перемещения тушек рабочие органы 6 и 9 интенсивно воздействуют на тушки, обеспечивая тем самым эффективное снятие оперения со всей поверхности каждой тушки. Одновременно из трубопровода 10 через форсунки на тушки подается жидкость, которая постоянно орошает рабочую полость 7 и тушки. Под действием жидкости обеспечивается смыв снятого оперения в нижнюю часть трубы 1. Жидкость вместе с оперением выводится самотеком через выпускной бункер 4, под которым расположен приемник 12 с фильтрующими разнокалиберными сетками 13 и 14.

1. Устройство для снятия оперения с тушек птицы, характеризующееся тем, что оно содержит кожух с приемным и выпускным бункерами и с закрепленными на его внутренней поверхности рабочими органами, установленный внутри кожуха приводной барабан, на поверхности которого смонтированы по спирали рабочие органы, и оросительное средство, расположенное внутри кожуха над барабаном и вдоль него, при этом кожух и приводной барабан наклонены в сторону выпускного бункера.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что кожух выполнен в виде трубы, а приводной барабан установлен по оси трубы.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что оросительное средство содержит трубопровод с оросительными форсунками.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что рабочие органы представляют собой била или гибкие пальцы.



 

Наверх