Автомат по приготовлению кислородного коктейля

 

Полезная модель относится к автоматическим устройствам для розлива жидкостей, в частности, к автоматам для приготовления кислородных коктейлей. Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности, эффективности и производительности устройства. Полезная модель реализуется следующим образом: Пользователь пользователь приводит в действие устройство. Пользователь вводит купюры в купюроприемник 8. При выполнении устройства без купюроприемника 8 устройство приводится в действие нажатием кнопки пуск на панели управления 7. Сигнал от купюроприемника 8 о принятии купюр поступает к блоку управления 4. Блок управления 4 передает сигнал устройству подачи сиропа 3 о подаче дозированного количества сиропа. Сироп подается в смеситель 17. Далее срабатывает кислородный концентратор 1. Чистый кислород отделяется кислородным концентратором 1 и по соответствующему трубопроводу 19 подается в смеситель 17. При поступлении кислорода в сироп образуется пена. При увеличении количества пены, пена истекает из соответствующего отверстия в смесители 17 и поступает в соответствующий трубопровод 19. Пена из трубопровода 19 поступает к устройству выдачи 12. Устройство выдачи 12 извлекает из устройства хранения стаканов 14 стакан 11 и из устройства хранения ложек 13-ложку 10 и обеспечивает подачу ложки 10 и стакана 11 в нишу выдачи 9. При завершении подачи готового коктейля в стакан 11 в нише выдаче 9 располагаются стакан 11 с готовым кислородным коктейлем и ложкой 10.

Область техники

Полезная модель относится к автоматическим устройствам для розлива жидкостей, в частности, к автоматам для приготовления кислородных коктейлей.

Уровень техники

Известен кислородный коктейлер (см. http://www.mpplus.ru/Library/concentratorO2.htm) на базе кислородного концентратора для приготовления кислородных и фито коктейлей в условиях стационара. Коктейлер состоит из кислородного концентратора и пенообразующей установки для приготовления кислородных коктейлей.

Недостатком известного технического решения является недостаточная надежность, производительность и эффективность устройства.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности, эффективности и производительности устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что в автомате для приготовления кислородного коктейля, содержащего корпус, источник кислорода, емкость для жидкости, смеситель, дозатор, ограничитель налива, блок управления, трубопроводы, устройство выдачи кислородного коктейля, причем источник кислорода, емкость для жидкости, смеситель, дозатор, ограничитель налива, блок управления, трубопроводы размещены в корпусе или на нем, источник кислорода выполнен в виде кислородного концентратора и соединен со смесителем соответствующим трубопроводом, емкость для жидкости соединена со смесителем соответствующим трубопроводом, смеситель соединен с устройством выдачи кислородного коктейля соответствующим трубопроводом, дозатор установлен с обеспечением возможности начала отпуска кислородного коктейля и его завершения по достижении процесса выдачи определенного количества кислородного коктейля, ограничитель налива установлен с обеспечением возможности прекращения поступления жидкости в смеситель по достижении ее уровня в нем, обеспечивающего возможность образования кислородного коктейля, блок управления соединен с дозатором.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, где изображена принципиальная схема устройства.

Раскрытие полезной модели

На фигуре обозначены: кислородный концентратор 1, емкость для жидкости 2, устройство подачи сиропа 3, блок управления 4, корпус 5, провода 6, панель управления 7, купюроприемник 8, ниша выдачи 9, ложка 10, стакан 11, устройство выдачи кислородного коктейля 12, устройство хранения ложек 13, устройство хранения стаканов 14, дозатор 15, поплавок 16, смеситель 17, ограничитель налива 18, трубопроводы 19.

В описании направление «сверху вниз» принимается совпадающим с направлением вектора силы тяжести, под вертикалью понимается направление, параллельное вектору силы тяжести, под горизонталью понимается направление, перпендикулярное вектору силы тяжести. Далее в описании расположение элементов устройства как вертикальное/горизонтальное указано соответственно этим направлениям. Взаимное расположение элементов выше/ниже друг друга в вертикальном направлении указано по отношению к горизонтальной поверхности, на которой автомат установлен в рабочем положении. При этом рабочее положение торгового автомата считается вертикальным.

Основными элементами устройства являются источник кислорода (далее по тексту - кислородный концентратор) 1, емкость для жидкости (далее по тексту - емкость) 2, в которой размещен сироп, настойки или другая жидкость, блок управления 4, смеситель 17, устройства хранения стаканов 14 и ложек 13, панель управления 7, устройство выдачи кислородного коктейля 12 (далее по тексту устройство выдачи 12) и ниша выдачи 9. Все элементы могут быть устройства размещены в корпусе 5, также при необходимости возможно размещение элементов на корпусе 5.

Корпус 5 может быть выполнен различной формы, необходимой пользователю. Корпус 5 может состоять из дна, стенок и крышки. На схеме устройства корпус 5 изображен условно прямоугольной формы. В корпусе 5 выполнена ниша выдачи 9. Ниша выдачи 9 представляет собой углубление в корпусе 5 автомата по производству кислородных коктейлей (определение коктейля см. http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00035/73900.htm?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BA% D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BB%D1%8C) и предназначена для расположения в ней стакана 11 с готовым коктейлем и ложки 10.

Источник кислорода, выполненный в виде кислородного концентратора 1, представляет собой устройство, предназначенное для получения кислорода концентрацией 93,3%. Кислородный концентратор 1 может представлять собой устройство для получения кислорода из воздуха адсорбцией, основанной на связывании с твердым веществом, называемым адсорбентом, отдельных компонентов газовой смеси, или с помощью мембран, основанных на разделении газовых сред за счет разности в скоростях проникновения компонентов газовой смеси через вещество мембраны, а также криогенным методом, основанным на разности температур кипения компонентов воздуха и различии составов воздушных смесей. Также источником кислорода может являться баллон с жидким кислородом. Кислородный концентратор 1 может быть размещен в удобном пользователю месте, с обеспечением получения кислорода из воздуха.

Кислородный концентратор 1 соединен с трубопроводом 19. Трубопровод 19 может представлять собой гибкие шланги, металлические или пластиковые трубки. Трубопровод 19 обеспечивает транспортировку полученного кислорода к смесителю.

Смеситель 17 представляет собой устройство, в котором происходит смешение каких-либо веществ (определение смесителя - http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C). Смеситель 17 может представлять собой вместилище, которое может быть выполнено удобной для пользователя формы, в частном случае он выполнен по форме параллелепипеда. Смеситель 17 соединен с кислородным концентратором 1 посредством трубопровода 19. Смеситель 17 соединен с кислородным концентратором 1 посредством трубопровода 19, причем трубопровод 19 выполнен как проходное отверстие между смесителем 17 и кислородным концентратором 1 с непосредственной подачей воздуха в смеситель 17. В смесителе 17 могут быть выполнены соответствующие отверстия для размещения в них трубопровода 19.

К смесителю 17 может быть присоединен дозатор 15. Дозатор 15 представляет собой устройство для отмеривания (дозирования) и подачи жидких или сыпучих веществ. Дозатор 15 может быть выполнен в виде объемного или весового дозаторов. Дозатор 15 присоединен к смесителю 17 в верхней его части с обеспечением дозирования готового коктейля. Дозатор 15 соединен с соответствующим трубопроводом 19.

Смеситель 17 снабжен ограничителем налива 18. Ограничитель налива 18 предназначен для перекрытия потока жидкости из емкости для жидкости 2 при достижении определенного уровня данной жидкости в смесителе 17, обеспечивающим приготовление кислородного коктейля. Ограничитель налива 18 может представлять собой поплавковый ограничитель налива. Ограничитель налива 18 соединен с устройством подачи сиропа 3. Соединение может быть осуществлено посредством проводов 6.

Емкость 2 представляет собой резервуар для хранения жидкостей, в частном случае для хранения сиропа, соков или другой жидкости, используемой при приготовлении кислородного коктейля. Емкость 2 может быть выполнена различной формы, удобной пользователю, в частном случае емкость 2 выполнена по форме параллелепипеда. Емкость 2 может состоять из нескольких емкостей. В емкости 2 могут быть выполнены соответствующие отверстия, необходимые для налива сиропа в емкость 2 или извлечения сиропа из емкости 2.

К емкости 2 присоединено устройство подачи сиропа. Устройство подачи сиропа 3 соединено с емкостью 2 с возможностью извлечения сиропа из емкости 2 устройством подачи сиропа 3. Устройство подачи сиропа 3 может быть выполнено в виде насоса. Устройство подачи сиропа 3 соединено с трубопроводом 19. Трубопровод 19 соединяет средство подачи сиропа 3 со смесителем 17. Также устройство подачи сиропа 3 соединено с ограничителем налива 18. Подача сиропа также может осуществляться самотеком, при отсутствии устройства подачи сиропа 3.

Панель управления 7 представляет собой клавиатуру или сенсорное устройство ввода. Панель управления 7 располагается снаружи устройства. Панель управления 7 выведена наружу корпуса 5 и расположена в месте, удобном для доступа покупателей. Панель управления 7 может иметь устройство отображения введенной на ней информации в виде экрана.

Купюроприемник 8, в частном случае, располагается вблизи панели управления 7. Купюроприемник 8, в частном случае, выполнен в виде углубления прямоугольной формы с щелью посередине, предназначенной для ввода купюр. Купюроприемник 8 и панель управления 7 могут быть выполнены как одно устройство.

Устройство выдачи кислородного коктейля 12 представляет собой конечную часть трубопровода, обеспечивающую поступление кислородного коктейля в требуемое место, в частном случае, в стакан 11. Также устройство выдачи 12 представляет собой совокупность элементов или механизмов, обеспечивающих выдачу кислородного коктейля в стакан 11. Устройство выдачи 12, в частном случае, снабжено дозатором 15, обеспечивающим дозированный налив готового продукта в стакан 11. Устройство выдачи 12 соединено с устройством хранения ложек 13 и устройством хранения стаканов 14. Устройство выдачи 12 выполнено также с возможностью выдачи стакана 11, для готового коктейля, и ложки 10.

Блок управления 4 соединен с кислородным концентратором 1, устройством подачи сиропа 3, панелью управления 7, купюроприемником 8, устройством выдачи 12 и дозатором 15. Блок управления 4 расположен внутри корпуса 5 и может быть выполнен как единое устройство или как совокупность расположенных в разных устройствах элементов. При этом конкретные элементы блока управления 4 могут быть распределены по отдельным узлам автомата, в том числе и по элементам. Блок управления 4 обеспечивает своевременное срабатывание всех элементов устройства, соединенных с ним. Соединение элементов с блоком управления 4 осуществлено посредством проводов 6.

Устройство хранения стаканов 14 представляет собой вместилище, в котором расположены стаканы 11. В устройстве хранения стаканов 14 размещены стаканы 11 с возможностью их вертикального/горизонтального смещения к месту выхода из устройства хранения стаканов 14 к устройству выдачи 12. Устройство хранения ложек 13 представляет собой вместилище, в котором расположены ложки 10. В устройстве хранения ложек 13 размещены ложки 10 с возможностью их вертикального/горизонтального смещения к месту выхода из устройства хранения ложек 13 к устройству выдачи 12. Устройство хранения стаканов 14 и устройство хранения ложек 13 соединены с устройством выдачи 12. Соединение устройства выдачи 12 с соответствующими устройствами хранения стаканов 11 и ложек 10 осуществлено с возможностью изъятия стакана 11 или ложки 10 из соответствующего устройства хранения.

Осуществление полезной модели

Работает устройство следующим образом. Пользователь размещает устройство вертикально в необходимом ему месте. Далее пользователь приводит в действие устройство, для этого пользователь подключает его к сети или устройству электропитания. В начальном рабочем состоянии устройства емкость 2 наполнена жидкостью, например сиропом, концентратор кислорода 1 выключен, в смесители 17 отсутствуют составляющие коктейля, ложка 10 и стакан 11 располагаются в соответствующих устройствах хранения.

Далее пользователь вводит купюры в купюроприемник 8. Сигнал о принятых купюрах поступает в блок управления 4. После оплаты товара пользователь на панели управления 7 выбирает соответствующую комбинацию кнопок о выборе кислородного коктейля.

При выполнении устройства без купюроприемника 8 устройство приводится в действие нажатием кнопки пуск на панели управления 7.

После выбора кислородного коктейля соответствующий сигнал от купюроприемника 8 о принятии купюр поступает к блоку управления 4. Блок управления 4 передает сигнал на включение кислородному концентратору 1 и устройству подачи сиропа 3.

Блок управления 4 передает сигнал устройству подачи сиропа 3 о подаче дозированного количества сиропа. Устройство подачи сиропа 3 подает сироп в смеситель 17. Сироп подается в смеситель 17 по соответствующему трубопроводу 19. При подаче сиропа в смеситель 17 уровень сиропа в смесителе 17 поднимается. При этом срабатывает ограничитель налива 18, поднимается поплавок 16 ограничителя налива 18. При поднятии поплавка 16 ограничителя налива 18 на определенный уровень, ограничитель налива 18 подает сигнал к устройству подачи сиропа 3 на выключение. Устройство подачи сиропа 3 прекращает подачу сиропа в смеситель 17.

Далее срабатывает кислородный концентратор 1. Кислородный концентратор 1 также может быть приведен в действие одновременно с началом работы устройства подачи сиропа 3. Кислородный концентратор 1 приводится в работу при подаче сигнала от блока управления 4 на включение. Кислородный концентратор 1 приводится в работу. Кислородный концентратор 1 забирает атмосферный воздух. Далее кислородный концентратор 1 адсорбирует или разделяет поступивший воздух посредством мембраны на кислород и другие элементы. Кислородный концентратор 1, например, получает кислород в газообразном состоянии. Чистый кислород отделяется кислородным концентратором 1 и по соответствующему трубопроводу 19 подается в смеситель 17. При поступлении кислорода в сироп образуется кислородный коктейль в виде пены. Образование пены происходит за счет проникновение кислорода в сироп, распределяется по всему объему сиропа, образуя при этом пузыри, также пена образуется при взбивании сиропа. При дальнейшей подаче кислорода в сироп количество пены увеличивается. При увеличении количества пены, пена истекает из соответствующего отверстия в смесители 17 и поступает в соответствующий трубопровод 19.

Пена из трубопровода 19 поступает к устройству выдачи 12. При этом блок управления 4 передает сигнал к устройству выдачи 12, при этом срабатывает дозатор.

Устройство выдачи 12 извлекает из устройства хранения стаканов 14 стакан 11 и из устройства хранения ложек 13-ложку 10 и обеспечивает подачу ложки 10 и стакана 11 в нишу выдачи 9.

Коктейль поступает к дозатору 15. Дозатор 15 обеспечивает начало подачи готового коктейля и своевременное завершение подачи готового коктейля в стакан 11. Дозатор 15 отмеривает заданное количество кислородного коктейля. При этом устройство выдачи 12 подает готовый коктейль в стакан 11. При завершении подачи готового коктейля в стакан 11 в нише выдаче 9 располагаются стакан 11 с готовым кислородным коктейлем и ложкой 10. После чего от устройства подачи 12 поступает сигнал в блок управления 4 о завершении всех операций, блок управления 4 подает сигнал остальным элементам устройства на отключение. Устройство останавливается до следующего включения по сигналу от панели управления 7 и блока управления 4.

Таким образом, выполнение торгового автомата по производству кислородный коктейлей со всей совокупностью описанных выше признаков обеспечивает повышенную надежность и эффективность при работе торгового автомата.

Автомат для приготовления кислородного коктейля, содержащий корпус, источник кислорода, емкость для жидкости, смеситель, дозатор, ограничитель налива, блок управления, трубопроводы, устройство выдачи кислородного коктейля, причем источник кислорода, емкость для жидкости, смеситель, дозатор, ограничитель налива, блок управления, трубопроводы размещены в корпусе или на нем, источник кислорода выполнен в виде кислородного концентратора и соединен со смесителем соответствующим трубопроводом, емкость для жидкости соединена со смесителем соответствующим трубопроводом, смеситель соединен с устройством выдачи кислородного коктейля соответствующим трубопроводом, дозатор установлен с обеспечением возможности начала отпуска кислородного коктейля и его завершения по достижении процесса выдачи определенного количества кислородного коктейля, ограничитель налива установлен с обеспечением возможности прекращения поступления жидкости в смеситель по достижении ее уровня в нем, обеспечивающего возможность образования кислородного коктейля, блок управления соединен с дозатором.



 

Похожие патенты:
Наверх