Пункт продажи питьевой воды в розлив с резервуаром и вкладыш для резервуара питьевой воды

 

Полезная модель относится к предприятиям торговли и общественного питания. Пункт продажи питьевой воды в розлив содержит металлический каркас, выполненный из стержневых элементов, обшитый панелями из оцинкованного листа с полимерным покрытием с образованием пола и оконного проема из двух боковых окон и центрального открываемого окна, расположенного над прилавком и над которым выполнен козырек, а так же крышу, выполненную полой в виде цилиндрического резервуара с конусообразным дном и отверстиями в дне и в верхней крышек для размещения штуцеров соответственно для слива питьевой воды через патрубком подачи самотеком питьевой воды к аппарату розлива и для заполнения резервуара питьевой водой. Крыша в виде резервуара выполнена из стержневых элементов, обшита панелями из оцинкованного листа с полимерным покрытием и снабжена размещаемым в полости крыши водонепроницаемым мягким вкладышем, выполненным со штуцерами соответственно для слива питьевой воды и для заполнения резервуара питьевой водой. 4 ил.

Полезная модель относится к предприятиям торговли и общественного питания и касается конструкции киоска для хранения и торговли напитками в розлив. В частности, полезная модель рассматривает пункт продажи питьевой воды в розлив, который предназначен для продажи питьевой воды в розлив в тару покупателя.

Известен киоск, который выполнен в форме параллелепипеда, на фасаде киоска расположены оконные проемы, равные по величине, а на боковых панелях - по одному оконному проему, при этом два центральных окна оснащены подъемной стальной ставней, под окном выполнен двухъярусный трапециевидный прилавок, на боковой панели расположена входная дверь, а по всему периметру крыши - фриз (RU, промышленный образец 38860, опубл. 28.05.93). Данный киоск используют для хранения и торговли напитками и продуктами питания, но простой внешний вид не отвечает современным требованиям для предприятий торговли.

Известна передвижная палатка для продажи пива, содержащая двухскатную крышу, выполненную в виде крыши с козырьком, боковые стенки имеют отверстия для входной двери и витрины для сопутствующих товаров мелкорозничной торговли, укрепленной прутьями или полосами, в крыше расположено отверстие для дымохода отопительной системы, отверстие раздаточного окна, расположенное на передней стенке, закрыто крышкой - откидным столиком, внутри расположена водосливная система, содержащая бак с водой, укрепленный на передней стенке, мойку и сливной бак с краном для хранения использованной жидкости, табурет и лестницу, задняя стенка снабжена шторой, необходимой для размещения цистерны с пивом, боковые стенки выполнены с выемами для колес цистерны, крепление к которой осуществляется болтами к швеллерам, расположенным на боковых стенках, на крыше палатки расположены петли для установки-снятия ее, а спереди в месте крепления передних и боковых стенок с двух сторон расположены подставки (RU 1504, Е04Н 1/12, Е04В 1/348, опубл. 16.01.1996).

Недостаток данного решения заключается в том, что цистерна с пивом размещается в рабочем пространстве киоска, то есть в зоне, где работает продавец, и занимает достаточно много площади. Такой киоск требует большой площади размещения строения и цистерны, что в условиях ограниченного пространства города не всегда возможно. При этом требуется использование специального оборудования, позволяющего под давлением перекачивать пиво из цистерны в емкости потребителей.

Известен киоск для продажи воды, содержащая крышу, смонтированную на стойках каркаса, обшитых металлическими листами с образованием проемов под окна и витрину, при этом крыша выполнена в виде резервуара, заполняемого водой и снабженного патрубком подачи самотеком воды к аппарату розлива (UA полезная модель 16197, опубл. 17.07.2006).

Данный киоск позволяет сократить размеры площадки для размещения каркаса на земле, что является положительным эксплуатационным качеством. Но размещение резервуара в зоне крыши и в виде несъемной крыши создает серьезные проблемы с технологической санитарно-гигиенической очисткой резервуара, которая занимает достаточно много времени и не может быть произведена в полевых условиях, то есть по месту размещения киоска. Кроме того, необходимо соблюсти условия, при которых возможно длительное хранение воды в таком резервуаре и обеспечить герметизацию резервуара.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по снабжению резервуара вынимаемым вкладышем, позволяющим производить санитарно-гигиенические операции по очистке резервуара в короткие сроки и гарантировано надежно.

Достигаемый при этом технически результат заключается в повышении эксплуатационных свойств и длительности эксплуатации киоска при соблюдении санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к аппаратам хранения питьевой жидкости и торговым точкам ее продажи в розлив.

Указанный технический результат достигается тем, что в пункте продажи питьевой воды в розлив, содержащем металлический каркас, выполненный из стержневых элементов, обшитый панелями из оцинкованного листа с полимерным покрытием с образованием пола и оконного проема из двух боковых окон и центрального открываемого окна, расположенного над прилавком и над которым выполнен козырек, а так же крышу, выполненную полой в виде цилиндрического резервуара с конусообразным дном и отверстиями в дне и в верхней крышек для размещения штуцеров соответственно для слива питьевой воды через патрубком подачи самотеком питьевой воды к аппарату розлива и для заполнения резервуара питьевой водой, крыша в виде резервуара выполнена из стержневых элементов, обшита панелями из оцинкованного листа с полимерным покрытием и снабжена размещаемым в полости крыши водонепроницаемым мягким вкладышем, выполненным со штуцерами соответственно для слива питьевой воды и для заполнения резервуара питьевой водой.

Указанный технический результат так же достигается тем, что в пункте продажи питьевой воды в розлив вкладыш для резервуара питьевой воды представляет собой емкость, выполненную из мягкого водонепроницаемым материала и снабженную штуцером в верхней части для заполнения питьевой водой и штуцером в зоне дна для слива питьевой воды самотеком.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид пункта продажи питьевой воды, вид со стороны оконного проема;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сбоку;

фиг.3 - поперечный разрез А-А пункта продажи питьевой воды по фиг.2;

фиг.4 - сечение Б-Б по фиг.2.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается пункт продажи питьевой воды в розлив, который предназначен для продажи питьевой воды в розлив в тару покупателя.

Пункт продажи питьевой воды в розлив (фиг.1 и 2) содержит металлический каркас, выполненный из стержневых элементов и обшитый панелями 1 из оцинкованного листа с полимерным покрытием с образованием пола 2 и оконного проема 3. Конструкция торгового модуля представляет собой металлический каркас установленный на основание из швеллеров. Несущий элемент каркаса выполнен из труб квадратного сечения 100×100×4. Каркас обшит по обрешетнику панелями из оцинкованного листа с полимерным покрытием. Толщина листа 0,55 мм. В обшивке используется пароизоляция и теплоизоляция с использованием стекловаты ISOVER RL 34 толщиной 140 мм. Пол модуля выполнен из цементностружечной плиты в два слоя, покрыт линолеумом с утеплением стекловатой ISOVER RL 34 гидрофибизированной толщиной 100 мм. Входные двери 4 металлические, утепленные, с компенсатором (доводчиком) и замком.

Оконная система состоит из двух боковых окон 5 и центрального открываемого окна 6, расположенного над прилавком 7 и над которым выполнен козырек 8. Окна - однокамерные стеклопакеты, в металлопластиковой раме. Окно выдачи (центральное окно) оснащено монетоприемником, форточкой и узлом 9 розлива в тару покупателя и прилавком из полированной нержавеющей стали. В нерабочее время окно закрывается рольставнями. Над входной дверью и окном выдачи монтируются козырьки. В модуле установлен узел учета отпускаемой воды и выведены показания датчика уровня воды в резервуаре питьевой воды.

Крыша 10 выполнена полой в виде цилиндрического резервуара с конусообразным дном 11 и горловинами 12 в дне 11 и в верхней крышке 13 для размещения штуцеров соответственно для слива питьевой воды через патрубок 14 подачи самотеком питьевой воды к аппарату розлива и для заполнения резервуара питьевой водой. Крыша в виде резервуара выполнена из стержневых элементов, обшита панелями из оцинкованного листа с полимерным покрытием и снабжена размещаемым в полости крыши водонепроницаемым мягким вкладышем 15, выполненным со штуцерами соответственно для слива питьевой воды и для заполнения резервуара питьевой водой.

Этот вкладыш 15 для резервуара питьевой воды, предназначенный для использования в киосках продажи питьевой воды в розлив, представляет собой емкость, выполненную из мягкого водонепроницаемым материала и снабженную штуцером в верхней части для заполнения питьевой водой и штуцером в зоне дна для слива питьевой воды самотеком.

Конструкция крыши представляет собой защитный резервуар с теплоизоляцией толщиной 140 мм и наружной обшивкой. Резервуар цилиндрический с конической крышкой и днищем. На наружные ребра резервуара крепится наружная обшивка. Все поверхности модуля имеют антикоррозионное покрытие. Резервуар снабжен двумя горловинами для обслуживания и установки мягкого вкладного вкладыша-резервуара для питьевой воды. Конструкция позволяет выполнять замену мягкого резервуара вкладыша исключая операцию санитарной обработки резервуара питьевой воды. Вкладыш герметичен, штуцера вкладыша запечатаны. Наружная обшивка (облицовка) выполняется из панелей из оцинкованного листа с полимерным покрытием. Толщина листа 0,55 мм. Утеплитель - плиты из стекловаты ISOVER RL 34 (утеплитель негорючего типа, гидрофобизированный).

Размещенный в резервуаре вкладыш заправляется из автоцистерны автомобиля водовоза, оснащенного трехфазным насосом, шлангом с разъемом и питающим кабелем. Наполнение резервуара контролируется по показаниям датчика уровня. Штуцера и разъемы обрабатываются дезинфицирующими растворами и защищаются одноразовыми пакетами. Замена вкладыша производится не реже раза в 60 суток с момента первого наполнения. Перед заменой вкладыша необходимо проверить целостность защиты штуцеров обеспечивающей герметичность мягкого резервуара. Осмотр защитного резервуара выполняется через верхнюю горловину не реже одного раза а 18 месяцев. Перед осмотром освобождают нижнюю горловину, обеспечивая циркуляцию воздуха в защитном резервуаре. Осмотром проверить целостность конструкции, сварных швов, антикоррозионного покрытия.

Настоящая полезная модель промышленно применима, позволяет существенно повысить эксплуатационные качества и гигиеничность торговой точки.

1. Пункт продажи питьевой воды в розлив, содержащий металлический каркас, выполненный из стержневых элементов, обшитый панелями из оцинкованного листа с полимерным покрытием с образованием пола и оконного проема из двух боковых окон и центрального открываемого окна, расположенного над прилавком и над которым выполнен козырек, а также крышу, выполненную полой в виде цилиндрического резервуара с конусообразным дном и горловинами в дне и в верхней крышке для размещения штуцеров соответственно для слива питьевой воды через патрубок подачи самотеком питьевой воды к аппарату розлива и для заполнения резервуара питьевой водой, отличающийся тем, что крыша в виде резервуара выполнена из стержневых элементов, обшита панелями из оцинкованного листа с полимерным покрытием и снабжена размещаемым в полости крыши водонепроницаемым мягким вкладышем, выполненным со штуцерами соответственно для слива питьевой воды и для заполнения резервуара питьевой водой.

2. Вкладыш для резервуара питьевой воды, предназначенный для использования в киосках продажи питьевой воды в розлив, характеризующийся тем, что представляет собой емкость, выполненную из мягкого водонепроницаемого материала и снабженную штуцером в верхней части для заполнения питьевой водой и штуцером в зоне дна для слива питьевой воды самотеком.



 

Похожие патенты:

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.
Наверх