Навесной блок для выдачи купюр (варианты)

 

Полезная модель относится к области устройств для выдачи купюр, которые могут быть использованы в качестве внешнего устройства для выдачи наличных денежных средств в платежных терминалах, в том числе для выплаты выигрышей за участие в лотереи, проводимой через платежный терминал. Навесной блок для выдачи купюр включает корпус, выполненный с возможностью крепления к вертикальной поверхности, диспенсер купюр, при этом диспенсер купюр размещен в корпусе таким образом, что выдача купюр осуществляется в вертикальном направлении в бокс для получения купюр, выполненный в нижней части корпуса. Технический результат - расширение функциональных возможностей платежного терминала и устройств по выдачи денежных средств.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области устройств для выдачи купюр, и может быть использована в качестве внешнего устройства для выдачи наличных денежных средств в платежных терминалах, в том числе для выплаты лотерейных выигрышей по лотереям, проводимых через платежный терминал.

Уровень техники

Из уровня техники известны устройства для выдачи купюр [диспенсеры купюр] [cм. http://www.top-vending.ru/parts/type/11 , http://www.puloon.ru/ru/puloon_LCDM_1000/].

Недостаток известных диспенсеров купюр состоит в том, что они предназначены только для использования в стационарном оборудовании, банкоматах для выдачи наличных денежных средств или лотерейных терминалах для выплаты лотерейных выигрышей. При этом диспенсер используется в общей комплектации оборудования, размещается в общем корпусе, в частности корпусе лотерейного терминала, за счет чего увеличиваются габариты лотерейного терминала, что приводит к неудобствам при его размещении в павильонах, торговых центрах.

В настоящее время в качестве лотерейного оборудования широко используются платежные терминалы за счет подключения соответствующего программного обеспечения.

Однако комплектация стандартного платежного терминала не содержит устройства по выдачи денежных средств, что не позволяет участнику лотереи получить выигрыш на месте. В случае выигрыша участнику предоставляется возможность пополнить баланс мобильного телефона на сумму выигрыша или оплатить иную услугу, или печатается чек, по которому участник может получить выигрыш у оператора-кассира, что создает неудобства для участника лотереи и ограничивает функциональные возможности платежного терминала.

Известен навесной блок для выплаты лотерейных выигрышей, включающий корпус, который крепится к корпусу платежного терминала, и хоппер монет, обеспечивающий выдачу выигрыша за участие в электронной лотереи, проводимой через платежный терминал [патент RU 86885 U1 публ. 20.09.2009].

Навесной блок используется с любым оборудованием, например платежными терминалами или лотерейными терминалами, но имеет существенный недостаток, который заключается в том, что выдача лотерейного выигрыша участнику осуществляется только монетами.

Осуществление полезной модели

Задача, на решение которой направлена группа заявляемых полезных моделей, состоит в создании навесного блока для выдачи купюр, предназначенного, в том числе и для выплаты лотерейных выигрышей, который возможно использовать в качестве внешнего блока с любым вендинговым оборудованием, не имеющим в своей стандартной комплектации блока выдачи денежных средств.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой группы полезных моделей, заключается в расширении функциональных возможностей устройств выдачи наличных денежных средств, в частности устройств по выдачи лотерейных выигрышей за счет создания навесного блока по выдачи купюр, который можно использовать как внешний блок с любым вендинговым оборудованием, например платежным терминалом, а также в расширении функциональных возможностей платежных терминалов, имеющих программное обеспечение для проведения лотерей, за счет обеспечения возможности участникам лотереи получить выигрыш за участие в лотерее наличными денежными средствами в виде купюр непосредственно на месте.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что навесной блок для выдачи купюр содержит корпус, выполненный с возможностью крепления к вертикальной поверхности, в котором размещено средство хранения и выдачи купюр.

Наличие корпуса, выполненного с возможностью крепления к корпусу платежного терминала, обеспечивает возможность использования навесного блока как внешнего блока для выдачи лотерейного выигрыша с любым лотерейным оборудованием.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели средство выдачи купюр выполнено в виде диспенсера купюр, включающего лоток для хранения купюр и механизм выдачи купюр с электрическим приводом.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в нижней части корпуса навесного блока выполнен бокс для получения купюр.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в корпусе навесного блока выполнено отверстие для извлечения купюр из бокса.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели корпус навесного блока снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к средству выдачи купюр.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели дверца снабжена замками.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что навесной блок для выдачи купюр включает в себя корпус, выполненный с возможностью крепления к вертикальной поверхности, диспенсер купюр, при этом диспенсер купюр размещен в корпусе таким образом, что выдача купюр осуществляется в вертикальном направлении в бокс для получения купюр, расположенный в нижней части корпуса.

Наличие корпуса, выполненного с возможностью крепления к вертикальной поверхности, например, корпусу платежного терминала, обеспечивает возможность использования навесного блока как внешнего блока для выплаты лотерейных выигрышей с любым лотерейным оборудованием, в том числе и с платежными терминалами.

Расположение диспенсера купюра с возможностью выдачи купюр в вертикальном направлении уменьшает габариты навесного блока и обеспечивает удобное для участника извлечение купюр из бокса выдачи купюр.

Сведения, подтверждающие реализацию полезной модели

фиг.1 - общий вид навесного блока для выдачи купюр; фиг.2 - навесной блок для выдачи купюр (вид сбоку); фиг.3 - макет навесного блока для выдачи купюр; фиг.4 - макет навесного блока для выдачи купюр (вид снизу)

Навесной блок (фиг.1) для выдачи купюр включает в себя корпус 1, в котором размещено средство выдачи купюр, которое представляет собой диспенсер 2 купюр. В нижней части корпуса 1 под диспенсером 2 выполнен бокс 3 для получения купюр/лотерейного выигрыша с отверстием 4 для извлечения купюр. Корпус 1 снабжен дверцей 5 с замками 6, обеспечивающей доступ к диспенсеру 2 для пополнения его купюрами, а также для проведения технического обслуживания. Дверца 5 крепится к корпусу 1 при помощи шпилек 61. В стенке корпуса 1 выполнены отверстия 7 для крепления навесного блока к корпусу платежного терминала или лотерейного терминала, или любой вертикальной поверхности.

Диспенсер 2 (фиг.2, 3) включает в себя лоток 8 для хранения купюр 9 и механизм 10 выдачи купюр, работающий от электропривода (на чертежах не показано). Диспенсер 2 установлен в корпусе 1 таким образом, что механизм 10 выдачи купюр располагается снизу диспенсера 2, и за счет этого механизм 10 выдачи купюр осуществляет выдачу купюр в вертикальном направлении непосредственно в бокс 3. Диспенсер 2 соединен с боксом 3 посредством отбойника 11, обеспечивающего беспрепятственное поступление купюр 9 из диспенсера в бокс 3. Диспенсер 2 подключается к блоку управления (на чертежах не показано), который дает команду на выплату выигрыша. В качестве блока управления может быть использован блок управления платежного терминала или лотерейного терминала, совместно с которыми используется навесной блок.

Устройство работает следующим образом

Навесной блок крепится к одной из боковых стенок корпуса платежного терминала или лотерейного терминала, или иной вертикальной поверхности, например, стенке через отверстия 7 при помощи болтов или втулок (на фигуре не показано). Диспенсер 2 подключается к блоку управления (на чертежах не показано), лоток 8 заполняется купюрами 9 различного достоинства и навесной блок для выдачи купюр готов к работе. Участник принимает участие в розыгрыше электронной лотереи на платежном терминале или лотерейном терминале путем оплаты стоимости электронного лотерейного билета. Далее участник определяет результат розыгрыша в соответствии с правилами проведения лотереи. В случае положительного результата [выигрыша] участник имеет право получить выигрыш наличными денежными средствами. Для получения выигрыша участник нажимает соответствующую кнопку на платежном терминале, информация о сумме выигрыша поступает на блок управления, который дает соответствующую команду на диспенсер 2. Диспенсер 2 выдает участнику лотереи выигрыш купюрами, которые за счет размещения диспенсера 2 в корпусе 1 с возможностью вертикальной выдачи купюр, поступают через отбойник 11 непосредственно в бокс 3, из которого участник лотереи извлекает выданные купюры через отверстие 4. Таким образом использование навесного блока для выдачи купюр расширяет функциональные возможности платежных терминалом, поскольку позволяет участнику лотереи получать выигрыш купюрами непосредственно в месте проведения лотереи.

1. Навесной блок для выдачи купюр, содержащий корпус, выполненный с возможностью крепления к вертикальной поверхности, и средство хранения и выдачи купюр, размещенное в корпусе.

2. Навесной блок по п.1, отличающийся тем, что средство хранения и выдачи купюр представляет собой диспенсер купюр, включающий лоток для хранения купюр и механизм выдачи купюр с электрическим приводом.

3. Навесной блок по п.1, отличающийся тем, что в нижней части корпуса расположен бокс для получения купюр.

4. Навесной блок по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к средству выдачи купюр.

5. Навесной блок по п.4, отличающийся тем, что дверца снабжена замками.

6. Навесной блок по п.2, отличающийся тем, что диспенсер купюр связан с боксом для выдачи купюр отбойником.

7. Навесной блок для выдачи купюр, включающий корпус, выполненный с возможностью крепления к вертикальной поверхности, и диспенсер купюр, при этом диспенсер купюр размещен в корпусе таким образом, что выдача купюр осуществляется в вертикальном направлении в бокс для получения купюр, расположенный в нижней части корпуса.

8. Навесной блок по п.7, отличающийся тем, что средство хранения и выдачи купюр представляет собой диспенсер купюр, включающий лоток для хранения купюр и механизм выдачи купюр с электрическим приводом.

9. Навесной блок по п.7, отличающийся тем, что корпус снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к средству выдачи купюр.

10. Навесной блок по п.9, отличающийся тем, что дверца снабжена замками.

11. Навесной блок по п.7, отличающийся тем, что диспенсер купюр связан с боксом для выдачи купюр отбойником.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области устройств для хранения и выдачи купюр, и может быть использована для выдачи наличных денежных средств в платежных терминалах, в том числе для выплаты лотерейных выигрышей по лотереям, проводимых через платежный терминал

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.
Наверх