Эспандер

 

Полезная модель направлена на создание конструкции эспандера обеспечивающей повышение эффективности тренировки с возможностью точного регулирования нагрузки для расширения диапазона выполняемых упражнений. Указанный технический результат достигается тем, что эспандер, содержащий соединительный элемент и, по крайней мере, одну рукоятку, выполненную в виде рамки из полимерного материала, при этом корпус рукоятки выполнен, по крайней мере, с двумя расположенными параллельно друг другу продольными каналами, открытым и и замкнутым, образованными стенками корпуса рукоятки и ребрами жесткости. Перегородка между каналами в виде ребра жесткости выполнена в средней части с вырезом V-образной формы для расположения соединительного элемента. Стенки открытого канала содержат, по крайней мере, два фиксирующих элемента, обращенных друг к другу и расположенных с образованием зазора для размещения и закрепления соединительного элемента от перемещений относительно открытого канала. Стенки открытого канала могут содержать фиксирующие элементы, выполненные в виде параллельных друг другу наклонных выступов.

Полезная модель относится к области спортивного инвентаря, в частности к устройствам для развития мышц рук и плечевого пояса.

Известен эспандер, содержащий рукоятки в виде рамок и соединительный элемент, расположенный между ними, в виде карданного шарнира и имеет крестовину, соединенную с двумя серьгами, расположенную перпендикулярно одна относительно другой. При этом каждая рамка имеет сквозное отверстие, сопряженное с коническим углублением в рамке, а каждая ось свободно установлена в этих отверстиях. Сферические головки оси расположены в конических углублениях на рамках. (а.с. 1602560, 1990 г.).

Наиболее близким техническим решением к заявленной полезной модели является конструкция эспандера, содержащая рукоятки 'со сквозными отверстиями и соединительный элемент, расположенный между ними, при этом рукоятки выполнены в виде стержней со сквозными ступенчатыми отверстиями для закрепления соединительного элемента, выполненного в виде гибкого нерастяжимого шнура (патент РФ 40195, 2004)

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки, нет возможности точного регулирования нагрузки для расширения диапазона выполняемых тренировочных упражнений.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности тренировки за счет возможности точного регулирования нагрузки для расширения диапазона выполняемых тренировочных упражнений. Для достижения указанного технического результата эспандер содержит соединительный элемент и, по меньшей мере, одну рукоятку выполненную в виде рамки из полимерного материала. Выполнение рукоятки в виде рамки из полимерного материала обеспечивает комфортность пользования и безопасность при изменении длины соединительного элемента.

Корпус рукоятки выполнен, по крайней мере, с двумя расположенными параллельно друг другу продольными каналами, открытым и и замкнутым, образованными стенками корпуса рукоятки и ребрами жесткости. Продольные открытые каналы предназначены для размещения и фиксации соединительных гибких элементов, например эластичных жгутов, трубок и т.д.

Продольные замкнутые сквозные каналы предназначены для размещения соединительных элементов. Перегородка между каналами в виде ребра жесткости выполнена в средней части с вырезом V-образной формы для фиксированного расположения соединительного гибкого элемента. Стенки открытых каналов корпуса рукоятки эспандера содержат фиксирующие элементы, например выполненные в виде параллельных друг другу наклонных выступов, обращенные друг к другу и расположенные с образованием зазора для соединительного гибкого элемента.

Предложенная конструкция рукоятки эспандера дает возможность изменения величины нагрузки при тренировке изменением работающей растянутой длины соединительного эластичного элемента простой перестановкой в новое положение его свободных концов. Изменение величины нагрузки при тренировке осуществляется не регулированием количества работающих соединительных элементов, а быстрым изменением длины этих элементов, тем самым уменьшая или увеличивая индивидуальную нагрузку при тренировках и расширяя диапазон выполняемых упражнений.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен общий вид рукоятки эспандера

на фиг.2 - вид рукоятки со стороны каналов.

Эспандер состоит из, по меньшей мере, одной рукоятки в виде рамки из полимерного материала и соединительного гибкого элемента (на чертеже не показано). Рукоятка эспандера состоит из корпуса 1, контактной с рукой части корпуса 2, перегородка между каналами с v-образным вырезом 3, открытых каналов 4 с фиксирующими элементами 5, замкнутых сквозных каналов 6.

Эспандер с двумя рукоятками работает следующим образом. Перед началом тренировки концы резинового жгута пропускаются через замкнутые сквозные каналы 6 одной рукоятки эспандера и закрепляются в открытых каналах 4 с помощью наклонных фиксирующих выступов 5. Другие концы соединительного упругого элемента пропускаются через замкнутые сквозные каналы 6 второй рукоятки эспандера и закрепляются в открытых каналах 4 с помощью наклонных фиксирующих выступов 5.

Конструкция рукоятки эспандера дает возможность изменения величины нагрузки при тренировке изменением работающей растянутой длины соединительного упругого элемента простой перестановкой в новое положение его концов: либо фиксируя один конец в открытом канале одной рукоятки и фиксируя часть соединительного упругого элемента в открытом канале другой рукоятки, либо фиксируя часть соединительного упругого элемента в открытом канале двух рукояток. Не работающие, не растягиваемые части соединительных эластичных элементов помещаются в замкнутые сквозные каналы рукояток. Таким образом, имея возможность быстрого и удобного разъединения рукоятки и соединительного элемента и имея набор разнородных упругих соединительных элементов, например, жгут, трубка, шнур и т.д. можно подбирать необходимую нагрузку за счет получения возможности регулировать прикладываемое усилие. С помощью предлагаемого эспандера упражнения можно выполнять стоя, сидя, лежа (даже больным при постельном режиме), что расширяет область его использования.

1. Эспандер, содержащий соединительный элемент и, по меньшей мере, одну рукоятку, выполненную в виде рамки из полимерного материала, при этом корпус рукоятки выполнен, по меньшей мере, с двумя расположенными параллельно друг другу продольными каналами, открытым и замкнутым, образованными стенками корпуса рукоятки и ребрами жесткости, перегородка между каналами в виде ребра жесткости выполнена в средней части с вырезом V-образной формы для расположения соединительного элемента, при этом стенки открытого канала содержат, по крайней мере, два фиксирующих элемента, обращенных друг к другу и расположенных с образованием зазора для размещения и закрепления соединительного элемента от перемещений относительно открытого канала.

2. Эспандер по п.1, отличающийся тем, что стенки открытого канала содержат фиксирующие элементы, выполненные в виде параллельных друг другу наклонных выступов.



 

Похожие патенты:

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.
Наверх