Триггер


H03K3/12 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

Предлагаемая полезная модель относится к электронной технике и может быть использована в цифровых системах для подсчета количества импульсов между фронтами событий. Триггер содержит D-триггер, S-вход которого подключен к шине установки, С-вход подключен к шине тактового входа, при этом прямой и инверсный выходы его являются выходами устройства. Для достижения возможности взводить и сбрасывать триггер фронтами импульсов по двум входам введены вспомогательный D-триггер и логическая схема И. Прямой выход основного D-триггера подключен к D-входу и R-входу вспомогательного D-триггера, инверсный выход которого подключен к D-входу основного D-триггера и первому входу логической схемы И, второй вход которой подключен к шине сброса, а выход - к R-входу основного D-триггера, С-вход вспомогательного D-триггера подключен к шине второго тактового входа.

Предлагаемая полезная модель относится к электронной технике и может быть использована в цифровых системах для подсчета количества импульсов между фронтами событий.

Известны триггеры (См.: Шило В.Л. Популярные цифровые микросхемы: Справочник. - Челябинск: Металлургия, Челябинское отделение, 1988, рис.1.42, стр.62.), содержащие R-S триггер, S-вход которого подключен к шине установки, R-вход подключен к шине сброса, а прямой и инверсный выходы которого являются выходами устройства

Недостатком устройства является отсутствие возможности устанавливать и сбрасывать триггер по фронтам импульсов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является триггер (См.: Шило В.Л. Популярные цифровые микросхемы: Справочник. - Челябинск: Металлургия, Челябинское отделение, 1988, рис.1.54б, стр.74.), содержащий D-триггер, S-вход которого подключен к шине установки, R-вход подключен к шине сброса, D-вход подключен к шине данных, С-вход подключен к шине тактового входа, а прямой и инверсный выходы которого являются выходами устройства.

Недостатком устройства является отсутствие возможности взводить и сбрасывать триггер фронтами импульсов по двум входам.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является достижение возможности взводить и сбрасывать триггер фронтами импульсов по двум входам.

Сущность полезной модели состоит в том, что триггер содержит D-триггер, S-вход которого подключен к шине установки, С-вход подключен к шине тактового входа, при этом прямой и инверсный выходы его являются выходами устройства.

Новым в предлагаемой полезной модели является введение вспомогательного D-триггера и логической схемы И, причем прямой выход основного D-триггера подключен к D-входу и R-входу вспомогательного D-триггера, инверсный выход которого подключен к D-входу основного D-триггера и первому входу логической схемы И, второй вход которой подключен к шине сброса, а выход - к R-входу основного D-триггера, С-вход вспомогательного D-триггера подключен к шине второго тактового входа.

Введение вспомогательного D-триггера (принимающего во время фронта импульса единичное состояние основного D-триггера, вызывающего сброс основного D-триггера, сбрасывающего в свою очередь вспомогательный D-триггер) и логической схемы И обеспечило возможность взведения и сброса устройства фронтами импульсов по двум входам при сохранении возможности взводить и сбрасывать его по входам установки и сброса.

На Фиг.1 представлена схема триггера.

Триггер содержит основной D-триггер 1, вспомогательный D-триггер 2 и логическую схему И 3. При этом S-вход основного D-триггера 1 подключен к шине установки SET, С-вход подключен к шине тактового входа С1, а прямой и инверсный выходы его являются выходами устройства Q и QN. Прямой выход основного D-триггера 1 подключен к D-входу и R-входу вспомогательного D-триггера 2, инверсный выход которого подключен к D-входу основного D-триггера 1 и первому входу логической схемы И 3, второй вход которой подключен к шине сброса RES, а выход - к R-входу основного D-триггера 1, С-вход вспомогательного D-триггера 2 подключен к шине второго тактового входа С2.

Триггер, временная диаграмма работы которого представлена на Фиг.2, функционирует следующим образом.

В исходном состоянии основной D-триггер находится в нулевом состоянии, т.е. на его прямом выходе присутствует нулевой логический уровень, который через S-вход устанавливает вспомогательный D-триггер также в нулевое состояние. При этом единичный логический уровень с инверсного выхода вспомогательного D-триггера QN2 не воздействует на основной D-триггер 1 ни по D-входу, ни по R-входу.

При поступлении импульса установки SET нулевого логического уровня (на Фиг.2 момент времени Т1) основной D-триггер 1 переходит в единичное состояние, единичный логический уровень на его прямом выходе «отпускает» R-вход вспомогательного D-триггера 2, устанавливается на его D-входе и на прямом выходе Q устройства.

При поступлении импульса сброса RES нулевого логического уровня (на Фиг.2 момент времени Т2) основной D-триггер 1 через логическую схему И переводится в нулевое состояние, нулевой логический уровень на его прямом выходе подтверждает сброс вспомогательный D-триггера 2, устанавливается на его D-входе и на прямом выходе Q устройства.

При поступлении положительного фронта тактового импульса С1 (на Фиг.2 момент времени Т3) основной D-триггер 1 устанавливается в единичное состояние, т.к. на его D-входе установлен единичный логический уровень с инверсного выхода QN2 обнуленного вспомогательного D-триггера 2.

При поступлении отрицательных фронтов тактовых импульсов С1 и С2 (на Фиг.2 моменты времени Т4 и Т5) ничего не происходит.

При поступлении положительного фронта тактового импульса С2 (на Фиг.2 момент времени Т6) вспомогательный D-триггер 2 устанавливается в единичное состояние, при этом его инверсный выход QN2 переходит в нулевой логический уровень, сбрасывая основной D-триггер 1, нулевой логический уровень на выходе последнего возвращает вспомогательный D-триггер 2 в нулевое состояние (на диаграмме Фиг.2 на QN2 имеет место короткий импульс нулевого логического уровня). Т.е. устойчивым состоянием вспомогательного D-триггера является нулевое.

Таким образом, введение вспомогательного D-триггера 2, принимающего во время фронта импульса единичное состояние основного D-триггера, вызывающего сброс основного D-триггера, сбрасывающего в свою очередь вспомогательный D-триггер, обеспечило возможность взведения и сброса устройства фронтами импульсов по двум входам. Это делает очень удобным применение триггера для подсчета количества импульсов между фронтами событий в цифровых системах.

Введение логической схемы И позволило сохранить возможность взводить и сбрасывать триггер по входам установки и сброса.

Триггер, содержащий D-триггер, S-вход которого подключен к шине установки, С-вход подключен к шине тактового входа, при этом прямой и инверсный выходы его являются выходами устройства, отличающийся тем, что введены вспомогательный D-триггер и логическая схема И, причем прямой выход основного D-триггера подключен к D-входу и R-входу вспомогательного D-триггера, инверсный выход которого подключен к D-входу основного D-триггера и первому входу логической схемы И, второй вход, которой подключен к шине сброса, а выход - к R-входу основного D-триггера, С-вход вспомогательного D-триггера подключен к шине второго тактового входа.



 

Похожие патенты:

Триггер // 13585
Наверх