Переносная ветроэнергоустановка

 

Переносная ветроэнергоустановка содержит ветросиловую установку, включающую генератор и ветровинты, и аэростат, закрепленные раме, шарнирно соединенной посредством тросов с основанием, при этом рама снабжена горизонтальной площадкой, на верхней поверхности которой закреплен аэростат, а к ее нижней поверхности шарнирно закреплены тяги, вторые концы которых шарнирно соединены с опорами, на которых установлен электрогенератор с редуктором и ветровинтами. Нижние поверхности опор соединены -образной рамкой, к нижней поверхности перемычки которой шарнирно закреплены верхние концы канатов-растяжек и верхний конец тягового троса, нижний конец которого закреплен на лебедке, при этом нижние концы канатов-растяжек и лебедка закреплены на основании.

Полезная модель относится к области ветроэнергетики и может быть использована для получения электроэнергии в отдаленных местах с неблагоприятными условиями для жизни людей и для обеспечения электрическим питанием аппаратуры не большой мощности по радиосвязи и метеорологии, небольших помещений и т.п.

Известна «Высотная аэростатодинамическая энергоустановка», патент РФ 2064085, кл сил. F03D 11/00,1994 г, содержащая летательный аппарат с аэростатической составляющей подъемной силы в виде воздушного змея, на котором установлены ветродвигатели и генераторы, вырабатывающие электрическую энергию.

Однако эта энергоустановка предназначена для получения в стационарных условиях энергии большой мощности, сложна по конструкции и в эксплуатации, ее подъемное устройство в виде воздушного змея не обеспечивает ей стабильное положение при различных направлениях ветровых нагрузок, имеет большой вес и поэтому мало пригодна для транспортирования и использования в труднодоступных местах.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели техническим решением является «Ветроэнергетическая установка», патент РФ 2045683, кл. F03D 11/00,1992 г., содержащая складную раму, на которой размещена ветросиловая установка в виде связанных между собой ветровинтов и генератора, при этом рама шарнирно связана с вертикальной опорой нижний конец которой закреплен либо на поверхности земли либо на плоту, понтоне или другой жесткой поверхности. Подъемное устройство установки выполнено в виде закрепленного на раме надувного аэростата, который поднимает раму с ветросиловой установкой.

Однако эта ветроэнергетическая установка может использоваться только в стационарных условиях, обладает значительной массой и не приспособлена для перемещения в труднопроходимых местах без специальных транспортных средств.

Задачей заявленной полезной модели является создание компактной и легкой переносной ветроэнергоустановки для оперативного использования в различных труднодоступных местах, для обеспечения электрическим питанием маломощной аппаратуры и бытовых приборов.

Поставленная задача достигается тем, что переносная ветроэнергоустановка содержит ветросиловую установку, включающую генератор и ветровинты, и аэростат, закрепленные раме, шарнирно соединенной посредством тросов с основанием, отличающаяся тем, что рама снабжена горизонтальной площадкой, на верхней поверхности которой закреплен аэростат, а к ее нижней поверхности шарнирно закреплены тяги, вторые концы которых шарнирно соединены с опорами, на которых установлен электрогенератор с редуктором и ветровинтами, а нижние поверхности опор соединены -образной рамкой, к нижней поверхности перемычки которой шарнирно закреплены верхние концы канатов-растяжек и верхний конец тягового троса, нижний конец которого закреплен на лебедке, при этом нижние концы канатов-растяжек и лебедка закреплены на основании.

На фиг.1 изображена ветроэнергоустановка, включающая аэростат 1 для ее подъема, закрепленного к верхней поверхности горизонтальной площадки 2, рамы 3, к нижней поверхности площадки 2 шарнирно закреплены тяги 4, вторые концы которых шарнирно соединены с опорами 5, на которых установлен электрогенератор с редуктором 6 и ветровинтами 7, нижние поверхности опор 5 соединены -образной рамкой 8 с перемычкой 9. К нижней поверхности перемычки 9 рамки 8 шарнирно закреплены верхние концы гибких канатов-растяжек 10 и верхний конец тягового троса 11, нижний конец которого закреплен на лебедке 12 для опускания и подъема ветроэнергоустановки. Нижние концы канатов-растяжек 10 зафиксированы посредством кронштейнов 13 с направляющими и фиксаторами 14 на общем основании 15, на котором также закреплена лебедка 12.

Переносная ветроэнергоустановка работает следующим образом.

Зафиксированный аэростат 1 заполняют газом, имеющим по сравнению с воздухом меньший удельный вес (например, гелий), к нему посредством горизонтальной площадки 2 подвешивают раму 3, на которой закрепляют электрогенератор с редуктором 6 и ветровинтами 7, к нижней поверхности перемычки 9 шарнирно фиксируют верхние концы гибких канатов-растяжек 10 и тягового троса 11, нижний конец этого троса закрепляют к лебедке 12, а нижние концы гибких канатов-растяжек 10 закрепляют к кронштейнам 13, имеющие для этого направляющие и фиксаторы 14. Кронштейны 13 фиксируют на общем основании 15, который может быть затем закреплен как на земле, так и плоту на воде или на любой несущей поверхности. Далее после освобождения аэростата осуществляется подъем ветроэнергоустановки на требуемую высоту, где сила ветровой нагрузки наиболее оптимальная. Это обеспечивается в результате вертикального перемещения аэростата 1 и натяжения тягового троса 11 с помощью лебедки 12, далее закрепляют нижние концы канатов-растяжек 10 в кронштейнах 13 с помощью предусмотренных в них направляющих и фиксаторов.

Предлагаемая конструкция ветроэнергоустановки включает компактные агрегаты, надувной аэростат, гибкие канаты и трос, имеющие не большую массу, поэтому может переноситься в различных неблагоприятных условиях без специальных транспортных средств.

Переносная ветроэнергоустановка, содержащая ветросиловую установку, включающую генератор и ветровинты, и аэростат, закрепленные на раме, шарнирно соединенной посредством тросов с основанием, отличающаяся тем, что рама снабжена горизонтальной площадкой, на верхней поверхности которой закреплен аэростат, а к ее нижней поверхности шарнирно закреплены тяги, вторые концы которых шарнирно соединены с опорами, на которых установлен электрогенератор с редуктором и ветровинтом, нижние поверхности опор соединены рамкой, по форме выполненной как показано на фиг.2, к нижней поверхности перемычки которой шарнирно закреплены верхние концы канатов-растяжек и верхний конец тягового троса, нижний конец которого закреплен на лебедке, при этом нижние концы канатов-растяжек и лебедка закреплены на основании.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к комплексам авианаблюдения, и может применяться для проведения аэросъемки, поиска источников радиоактивного и химического заражения, устанавливая при этом местоположение и границы зараженной территории и мест чрезвычайных ситуаций, как при ручном управлении, так и в автоматическом режиме
Наверх