Набор для стыковки плинтуса в углах помещения

 

Полезная модель относится к области строительства. Набор для стыковки плинтуса в углах помещения, содержит, по крайней мере, одну пару плоских отрезков 1 и 2 плинтуса с косыми срезами противолежащих стыкуемых сторон, выполненными на одном отрезке в одну сторону, а на другом - в другую сторону.

Существует проблема плохой стыковки потолочных плинтусов в углах помещения (трудоемкость, требуются определенные навыки, которыми не обладает обычный потребитель, не имеющий строительной специальности). В свидетельстве на полезную модель 46281 с приоритетом от 30.12.04 г. и патенте на полезную модель 54991 с приоритетом от 07.11.2005 г предлагается использовать заранее склеенный стыковочный уголок. Таким образом, потребителю предлагается использовать готовую объемную конструкцию не удобную для транспортировки в пункт продажи, хранения в пункте продажи и перевозки ее потребителем к месту установки. Заранее склеенная конструкция является непрочной и легко может быть разрушена при неаккуратном обращении. Кроме того, готовый склеенный уголок не позволяет компенсировать отклонения угла помещения от 90 градусов и неровности стен и не является универсальным, то есть может быть только внутренним или внешним.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в устранении вышеуказанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что предлагается использовать набор для стыковки плинтуса в углах помещения, содержащий, по крайней мере, одну пару плоских отрезков плинтуса с косыми срезами противолежащих стыкуемых сторон, выполненными на одном отрезке в одну сторону, а на другом - в другую сторону.

Срезы могут быть образованы косыми спилами в двух плоскостях, одна из которых перпендикулярна лицевой или тыловой поверхности отрезка, а другая наклонена к ним.

Спилы могут быть выполнены под углом 45°.

Набор может быть снабжен клеем для склеивания стыкуемых сторон отрезков.

Сущность полезной модели поясняется изображениями.

На фиг.1 показаны два отрезка плинтуса; на фиг.2 показан комплект из двух пар отрезков плинтуса; на фиг.3 показаны склеенные из набора внутренний и внешний уголок.

Комплект (набор) может состоять как минимум из одной пары плоских отрезков 1 и 2 плинтуса, имеющих одинаковую или разную длину, причем в одном из них промышленным образом в одну сторону сделаны косые спилы с двух сторон под углом 45 градусов в плоскости, перпендикулярной лицевой или тыловой поверхности отрезка, и в плоскости, наклоненной к ним, а в другом из них сделаны косые спилы с двух сторон в другую сторону под углом 45. Таким образом, на концах отрезка 1 получены направленные в одну сторону плоский косой срез 3, обращенный к тыловой стороне отрезка, и плоский косой срез 4, обращенный к его лицевой стороне, а на концах отрезка 2 получены направленные в другую сторону плоский косой срез 5, обращенный к лицевой стороне отрезка 2, и плоский косой срез 6, обращенный к его тыловой стороне.

Из одного комплекта, состоящего из пары отрезков, потребитель самостоятельно может изготовить угол любого назначения (внутренний либо внешний). Для этого нужно лишь сложить определенным образом два отрезка и склеить их по готовому срезу, а потом обрезать свободные концы изделий под 90 градусов для последующей стыковки с потолочным плинтусом.

Процесс склеивания позволяет нивелировать геометрически неправильные углы комнаты, то есть с применением легкого направленного усилия потребитель может склеить угол в пределах 88-92 градуса, что невозможно в известных технических решениях.

Отрезки 1 и 2 выполнены плоскими и легко переносят транспортировку и хранение.

1. Набор для стыковки плинтуса в углах помещения, содержащий, по крайней мере, одну пару плоских отрезков плинтуса с косыми срезами противолежащих стыкуемых сторон, выполненных на одном отрезке в одну сторону, а на другом - в другую сторону.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что срезы образованы косыми спилами в двух плоскостях, одна из которых перпендикулярна лицевой или тыловой поверхности отрезка, а другая наклонена к ним.

3. Набор по п.2, отличающийся тем, что спилы выполнены под углом 45°.

4. Набор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что снабжен клеем для склеивания стыкуемых сторон отрезков.



 

Наверх