Передвижная мастерская для технического обслуживания и ремонта водозаборных скважин (пмтоирвс)

 

Технологическое оборудование-оснастка устанавливается и закрепляется на кузове или на прицепе автомобиля (1) повышенной проходимости. На основании оборудования шарнирно закреплена телескопическая стрела (2), в конце которой закреплены блоки (3). Телескопическая стрела (2) выдвигается и устанавливается вертикально в рабочее положение гидроцилиндром (4) и закрепляется при помощи стяжек (5). Использование стрелы позволяет отказаться от традиционно используемых автокранов. Канат (6) лебедки (7), перекинутый через блоки (3), служит для подъема и спуска колонны водоподъемных труб. Приводом лебедки (7) служит электродвигатель, для питания которому всегда имеется местная электросеть. На конце каната (6) закреплено приспособление-зажимающее устройство (8) с силообразующими звеньями, служащий для быстрого захвата вытягиваемой трубы колонны и отцепления от поднятой трубы. При подъеме и спуске колонны она дополнительно закрепляется от падения в скважину, клиновыми или эксцентриковыми ловителями-захватами (9) или другими видами, типами фиксаций. Кабина-мастерская (10) служит для перевозки обслуживающего персонала и используемого оборудования при обслуживании скважины; используемые при работе приспособления и оснастка размещаются на кузове автомобиля;

Предлагаемое комплекс-оборудование ПМТОиРВС предназначен для технического обслуживания и экстренного (оперативного) ремонта водозаборных скважин в сельской местности.

Использование ПМТОиРВС способствует повышению качества водоснабжения и обеспечению качественной питьевой водой населению сельской местности, снижению себестоимости потребляемой питьевой воды. Многократное снижение себестоимости питьевой воды достигается за счет отказа в использовании автокрана при замене вышедшего из строя скважного электронасоса и использовании электроэнергии подведенной сети, оснащением системами, обеспечивающих смягчающий режим работы и увеличивающий срок эксплуатации электродвигателя скважного насоса.

В комплекс передвижной мастерской входят:

- автомобиль повышенной проходимости для проезда к скважине по бездорожью для обслуживания;

- комплект оборудования, установленная на автомобиле или на прицепе, включающий в себя, техническую стрелу и лебедку с электроприводом, использующихся для подъема и спуска труб водоподъемной колонны скважины, вместо традиционно используемого автокрана;

- подставка-стеллаж для укладки вынутых и снятых звеньев труб водоподъемной колонны, с целью соблюдения санитарных условий;

- комплексная аппаратура для диагностики пульта управления, устройства плавного пуска, защиты электродвигателя насоса скважины и системы автоматизированного поддерживания уровня воды в используемых водонапорных башнях;

- экспресс-лаборатория для анализа воды;

- видеокомплекс для диагностики состояния стенок скважины надводной и подводной частей с фиксацией результатов видеоосмотра на компьютере для внесения результатов в паспорт скважины и для подтверждения фактического состояния или для дальнейшего исследования;

- кабина-мастерская (обогреваемая в зимних условиях), установленная на кузове автомобиля или на прицепе, для оснащения и переоснащения пультами управления с устройствами плавного пуска, защиты электродвигателя скважного водяного насоса и системой автоматизированного поддерживания уровня воды в используемых водонапорных башнях;

- комплект ЗИП для замены вышедших из строя обслуживающих систем скважины (с пультом управления, устройствами плавного пуска, защиты электродвигателя водяного насоса и системы автоматизированного поддерживания уровня воды), в том числе и с различными типами скважных электронасосов.

- возможна оснащение дополнительными системами и комплектами приспособлений и оснастки для удаления накопившегося ила, песка со дна скважины с целью очистки;

- возможна оснащение дополнительными системами и комплектом приспособлений и оснастки для бурения неглубоких скважин, путем желонирования (желонкой - ударным способом), для индивидуального пользования скважиной вне населенных пунктов.

Устройство и принцип работы.

Технологическое оборудование-оснастка устанавливается и закрепляется на кузове или на прицепе автомобиля (1) повышенной проходимости. На основании оборудования шарнирно закреплена телескопическая стрела (2), в конце которой закреплены блоки (3). Телескопическая стрела (2) выдвигается и устанавливается вертикально в рабочее положение гидроцилиндром (4) и закрепляется при помощи стяжек (5). Использование стрелы позволяет отказаться от традиционно используемых автокранов. Канат (6) лебедки (7), перекинутый через блоки (3), служит для подъема и спуска колонны водоподъемных труб. Приводом лебедки (7) служит электродвигатель, для питания которому всегда имеется местная электросеть. На конце каната (6) закреплено приспособление-зажимающее устройство (8) с силообразующими звеньями, служащий для быстрого захвата вытягиваемой трубы колонны и отцепления от поднятой трубы.

При подъеме и спуске колонны она дополнительно закрепляется от падения в скважину, клиновыми или эксцентриковыми ловителями-захватами (9) или другими видами, типами фиксаций. Кабина-мастерская (10) служит для перевозки обслуживающего персонала и используемого оборудования при обслуживании скважины; используемые при работе приспособления и оснастка размещаются на кузове автомобиля;

Для увеличения дальности обслуживания при невозможности подъехать к скважине вплотную предлагается вариант (2) с консольной конструкцией стрелы, а также предусмотрен наклон стрелы (для увеличения дальности обслуживания) самой конструкцией оборудования на всех вариантах. Предлагаемые варианты и схемы размещения оборудования на автомобиле для технического обслуживания и ремонта скважин показаны на фиг.1.

Преимущества использования ПМТОиРВС:

1. Соблюдаются санитарные нормы и требования при обслуживании водонапорных башен, что снижает вероятность заноса инфекций в скважину, так как трубы укладываются на подставку - стеллаж.

2. Использование автоматизированных систем и оборудования при ремонте и обслуживании скважин позволяет сокращать время демонтажа и монтажа при замене вышедших из строя электронасосов.

3. Диагностика пульта управления, устройства плавного пуска и защиты электродвигателя насоса скважины и системы автоматизированного поддерживания уровня воды на месте перед началом эксплуатации, после замены насоса скважины или при очередном техническом обслуживании оборудования скважины позволяют увеличить сроки безаварийной работы водозаборной скважины.

4. Видеокомплекс позволяет произвести экспресс диагностику состояния скважин действующих или заброшенных, с целью их восстановления.

5. Очистить скважину от сорвавшихся от колонны и утопшихся электронасосов, а также очистить от ила и песка.

6. Использование стрелы с лебедкой на электроприводе, как крана, позволяет отказаться от дополнительной единицы спецавтомобиля (автокрана) повышенной проходимости.

7. Снижение себестоимости обслуживания водозаборных скважин в 2-3 раза, что приводит к снижению себестоимости потребляемой питьевой воды.

1. Передвижная мастерская для технического обслуживания и ремонта водозаборных скважин, содержащая транспортное средство, оборудованное стрелой с грузозахватным устройством, отличающаяся тем, что она дополнительно оборудована кабиной для обслуживающего персонала и набором вспомогательных механизмов и средств, размещенных на транспортном средстве, а стрела снабжена лебедкой с электроприводом, имеющим возможность работы от внешнего источника электроэнергии.

2. Передвижная мастерская по п.1, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательного механизма она содержит подставку-стеллаж для размещения скважинных труб.

3. Передвижная мастерская по п.1, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательного механизма она содержит желонку для очистки скважины от песка и ила.

4. Передвижная мастерская по п.1, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательного механизма она содержит фиксатор для трубы при ее подъеме или при опускании в скважину.

5. Передвижная мастерская по п.1, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательного механизма она содержит видеокомплекс для диагностики состояния скважины.

6. Передвижная мастерская по п.1, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательного механизма она содержит экспресс-лабораторию для анализа воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение представляет собой инструмент, применяемый при бурении и эксплуатации скважин, для подъема на поверхность скважины жидкости, песка и буровой грязи. Буровая желонка используется при ударном бурении без промывки для прочищения скважинного забоя от шлама, а также при бурении песка, гравия, плывунов. В процессе ударного бурения на воду устройство используется для пробной прокачки скважины.

Установка состоит из резервуара с ингибитором, насоса подачи ингибитора, системы управления насосом подачи ингибитора. Специальный блок управления позволяет прогнозировать скорость соле-, парафиноотложения, коррозии и в соответствии с прогнозом подавать команду на включение и выключения насоса подачи ингибитора.

Прибор относится к категории горнодобывающей промышленности, представляет собой транспортную базу с размещенным на ней оборудовании и используется для забойки добывающей скважины забоечным материалом.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для очистки забоя в процессе капитального ремонта скважины, в частности к гидравлическим желонкам
Наверх