Устройство для обучения врачей основам трансторакальной видеоэндоскопической хирургии позвоночника

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к областям нейрохирургии и оперативной хирургии и может быть использована для отработки мануальных навыков оперативных вмешательств на структурах грудного отдела позвоночника.

Известен способ обучения врачей-нейрохирургов оперативным навыкам хирургии грудного отдела позвоночника в учебных операционных на трупах, фиксированных в растворе формалина (Большаков О.П., Семенов Г.М. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. СПб.: Питер, 2004. 1184 с.).

Недостатки использования трупного материала, фиксированного в растворе формалина, связаны с токсическим воздействием паров формалина, невозможностью длительного использования материала.

Устройство для обучения врачей основам трансторакальной видеоэндосконической хирургии позвоночника включает в себя анатомический препарат, представляющий собой блок мягких тканей груди с реберным каркасом, костными и соединительнотканными структурами грудного отдела позвоночника, отличающееся тем, что анатомический препарат изготовлен методом полимерного бальзамирования и содержит операционные туннели торакоскопических доступов к грудному отделу позвоночника, при этом из межпозвонковых дисков удаляется пульпозное ядро.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к областям нейрохирургии и оперативной хирургии и может быть использована для отработки мануальных навыков оперативных вмешательств на структурах грудного отдела позвоночника.

Изучение и уяснение техники выполнения операционного доступа, оценка его возможностей, изучение топографо-анатомических взаимоотношений структур грудного отдела позвоночника возможно либо при непосредственном присутствии во время оперативного вмешательства, либо с помощью натурального анатомического препарата. Известен способ обучения врачей-нейрохирургов оперативным навыкам хирургии грудного отдела позвоночника в учебных операционных на трупах, фиксированных в растворе формалина (Большаков О.П., Семенов Г.М. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. - СПб.: Питер, 2004. - 1184 с.).

Недостатки применения трупного материала, фиксированного в растворе формалина, связаны в первую очередь с токсическим воздействием паров формалина, невозможностью длительного использования материала.

Цель полезной модели обеспечить оптимальные условия для изучения анатомо-топографических взаимоотношений структур грудного отдела позвоночника и создать возможность многократного длительного применения устройства.

Цель достигается тем, что устройство для обучения врачей основам трансторакальной видеоэндоскопической хирургии позвоночника включает в себя анатомический препарат, представляющий собой блок мягких тканей груди с реберным каркасом, костными и соединительнотканными структурами грудного отдела позвоночника. Устройство отличается тем, что анатомический препарат изготовлен методом полимерного бальзамирования и содержит операционные туннели торакоскопических доступов к грудному отделу позвоночника, при этом из межпозвонковых дисков удаляется пульпозное ядро.

На рисунке представлен общий вид устройства.

Устройство содержит: анатомический препарат, изготовленный методом полимерного бальзамирования (1), операционные туннели торакоскопических доступов к грудному отделу позвоночника (2).

Устройство работает следующим образом: в туннели вводится операционный эндоскоп. Поэтапно визуализируются плевральная полость и внутренние поверхности ребер (3), тела грудных позвонков (4), полость межпозвонкового диска (5). Использование устройства позволяет демонстрировать анатомо-топографические взаимоотношения структур грудного отдела позвоночника, сформировать видеоэндоскопические микрохирургические навыки у врачей-нейрохирургов.

Устройство для обучения врачей основам трансторакальной видеоэндоскопической хирургии позвоночника включает в себя анатомический препарат, представляющий собой блок мягких тканей груди с реберным каркасом, костными и соединительнотканными структурами грудного отдела позвоночника, отличающееся тем, что анатомический препарат изготовлен методом полимерного бальзамирования и содержит операционные туннели торакоскопических доступов к грудному отделу позвоночника, при этом из межпозвонковых дисков удаляется пульпозное ядро.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх