Локальная система оповещения

 

Локальная система оповещения относится к области комплексов автоматизированных систем оповещения. В локальной системе оповещения, содержащей персональный компьютер управления (1), блок оповещения (2), состоящий из автоматизированной системы оповещения (3) и устройства управления запуском оконечных устройств (4), в оконечные устройства (5), дополнительно встроены устройства контроля (6), подключенные к устройству управления запуском оконечных устройств (4), при этом устройства управления запуском оконечных устройств (4) и автоматизированная система управления (3) встроены в персональный компьютер управления (1). Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение надежности работы системы оповещения, упрощение конструкции, 1 илл.

Полезная модель относится к области комплексов автоматизированных систем оповещения.

Известен комплекс технических средств П-166, представляющий собой аналоговую систему телеуправления оповещением и предназначенный для доведения сигналов оповещения до оперативных дежурных пунктов оповещения, построения локальных систем оповещения, доведения речевой информации до населения по сетям проводного вещания и телевидения, подачи сигналов оповещения путем включения электросирен. [1]

Наиболее близким аналогом является глобальная система оповещения, содержащая персональный компьютер управления, блок оповещения и оконечные устройства. Блок оповещения состоит из двух автономных устройств - автоматизированной системы оповещения и устройства управления запуском оконечных устройств. Автоматизированная система оповещения связана через коммутируемые каналы связи и телефонную сеть общего пользования с телефонами должностных лиц. Устройство управления запуском оконечных устройств, соединенное посредством локальных сетей с устройствами запуска оконечных устройств и устройство записи телефонных переговоров, соединенное со всеми каналами связи и микрофонами диспетчерских служб подключены к персональному компьютеру параллельно. Всеми перечисленными выше процессами управляет технологическая ПЭВМ, она осуществляет прием от управляющей ПЭВМ или непосредственно пользователя команд, выполняет их, отслеживает процесс выполнения, осуществляет мониторинг состояния всей глобальной системы оповещения, принимает результаты выполнения команд, хранит их в соответствующих базах данных. Автоматизированная система оповещения подключается к персональному компьютеру управления через LPT-порт. Автоматизированная система оповещения имеет устройство управления запуском оконечных устройств и подключается к персональному компьютеру через СОМ-порт. Автоматизированная система оповещения имеет систему записи телефонных переговоров и может подключаться к персональному компьютеру управления через USB-пор, corn-порт или звуковую плату. Автоматизированная система оповещения имеет устройство управления запуском оконечных устройств соединенное с устройствами запуска оконечных устройств посредством радиоканалов через устройства для приема-передачи или посредством цифровых каналов Управляющая ПЭВМ передает команды пользователя на технологическую ПЭВМ, принимает от последней информацию о результатах их выполнения, ведет мониторинг состояния сети, хранит базы данных. Многозадачность, мультисервисность комплекса позволяет существенно ускорить и оптимизировать процесс оповещения, контролировать этот процесс на каждой его стадии и оперативно принимать решения. [2]

Недостатком указанной системы является то, что данная система может не выполнить свои функции в случае нарушения связи между устройствами управления запуском оконечных устройств и автоматизированной системы управления. Указанная система по команде оператора на технологической ПЭВМ (оператора на опасном объекте) формирует команду для управляющей ПЭВМ, на управляющей ПЭВМ оператор формирует команду и запускает систему оповещения на опасном объекте. В указанной глобальной системе оповещения нет возможности запуска в автоматическом режиме от устройств контроля таких как датчики задымления, превышения температуры и датчики превышение предельно-допустимой концентрации газов а также другие датчики обеспечивающие безопасную работу для персонала объекта. В указанной глобальной системе оповещения нет возможности подключения аудио и видео устройств для мониторинга ситуации на объекте оповещения. Недостатком аналога также является сложность устройства из-за наличия отдельных соединенных посредством LPT и СОМ-портов с компьютером устройства управления запуском оконечных устройств и автоматизированной системы оповещения. Это снижает надежность функционирования системы и повышает ее стоимость.

Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение надежности работы системы оповещения, упрощение конструкции.

Указанный результат достигается за счет того, что в локальной системе оповещения, содержащей персональный компьютер управления, блок оповещения, состоящий из автоматизированной системы оповещения и устройства управления запуском оконечных устройств, в оконечные устройства дополнительно встроены устройства контроля, подключенные к устройству управления запуском оконечных устройств, при этом устройства управления запуском оконечных устройств и автоматизированная система управления встроены в персональный компьютер управления.

Наличие в системе устройств контроля позволяет запускать систему независимо от оператора на опасном объекте. Устройства контроля автоматически включаются в случае наступления критической ситуации, (задымление, пожар, отравление газами) и передают информацию непосредственно к устройству управления запуском оконечных устройств, который в зависимости от возникшей опасности на охраняемом объекте запускает оконечные устройства и непосредственно автоматизированную систему оповещения с одновременной передачей информации операторам МЧС либо иных служб. Таким образом, используется возможность работы, в том числе и в автоматическом режиме, исключая зависимость работы системы оповещения от человеческого фактора. Наличие встроенных непосредственно в персональный компьютер устройства управления запуском оконечных устройств и автоматизированной системы управления исключает разрыв связи из неисправности кабеля либо неисправности работы LPT и СОМ-портов. Это не только повышает надежность работы системы, но и в целом упрощает и удешевляет ее конструкцию, поскольку не требует обязательного наличия данных портов в персональных компьютерах.

Локальная система оповещения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлена блок-схема локальной системы оповещения.

Локальная система оповещения состоит из персонального компьютера управления 1 (фиг.1), блока оповещения 2, автоматизированной системы оповещения 3 и устройства управления запуском оконечных устройств 4. Оконечные устройства 5, дополнительно содержат устройства контроля 6, подключенные к устройству управления запуском 4 оконечных устройств 5, Устройства управления запуском 4 оконечных устройств 5 и автоматизированная система оповещения 3 встроены в персональный компьютер управления 1 (фиг.1). Для передачи информации о произошедшем событии в локальной системе оповещения предусмотрен пульт дежурного МЧС 7 (фиг.1). Для запуска системы оповещения в ручном режиме на объекте оповещения предусмотрен пульт оператора 8.

Локальная система оповещения работает следующим образом.

В автоматическом режиме сигнал о срабатывании с устройства контроля поступает на устройство управления запуском оконечных устройств, после чего в многозадачном режиме локальная система оповещения выполняет:

- запуск автоматизированной системы оповещения списочного состава с использованием телефонных линий, и одновременной записью всех действий автоматизированной системы оповещения,

- запуск оконечных устройств для оповещения персонала предприятия и населения в зоне поражения,

- связь по линиям связи с отправлением информации о произошедшем событии на пульт дежурного МЧС 7 (фиг.1);

- запуск оконечных устройств для управления ими в режиме реального времени с пульта дежурного МЧС 7.

В ручном режиме на объекте оповещения, оператор на объекте оповещения с пульта 8 (фиг.1) запускает сигнал, который поступает на устройство управления запуском оконечных устройств, после чего в многозадачном режиме локальная система оповещения выполняет:

- запуск автоматизированной системы оповещения списочного состава с использованием телефонных линий, и одновременной записью всех действий автоматизированной системы оповещения;

- запуск оконечных устройств для оповещения персонала предприятия и населения в зоне поражения;

- связь по линиям связи с отправлением информации о произошедшем событии на пульт дежурного МЧС 7;

- запуск оконечных устройств для управления ими в режиме реального времени с пульта дежурного МЧС 7.

В ручном режиме с пульта дежурного МЧС 7 оператор запускает сигнал, который по линиям связи поступает на блок оповещения, после чего в многозадачном режиме локальная система оповещения выполняет:

- запуск автоматизированной системы оповещения списочного состава с использованием телефонных линий, и одновременной записью всех действий автоматизированной системы оповещения;

- запуск оконечных устройств для оповещения персонала предприятия и населения в зоне поражения;

- связь по линиям связи с отправлением информации о произошедшем событии на пульт дежурного МЧС 7;

- запуск оконечных устройств для управления ими в режиме реального времени с пульта дежурного МЧС 7.

Источники информации:

1. Комплекс технических средств П-166

2. Патент РФ на полезную модель 52505 (Каменев С.П.), 24.11.2005 г., «Глобальная система оповещения».

Локальная система оповещения, содержащая персональный компьютер управления, блок оповещения, состоящий из автоматизированной системы оповещения и устройства управления запуском оконечных устройств, оконечные устройства, отличающаяся тем, что в оконечные устройства дополнительно встроены устройства контроля, подключенные к устройству управления запуском оконечных устройств, при этом устройства управления запуском оконечных устройств и автоматизированная система управления встроены в персональный компьютер управления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к пожарным системам подачи сигналов тревоги и предназначена для оповещения и управления потоками людей при эвакуации из здания в случае чрезвычайной ситуации

Настоящая полезная модель светового оповещателя предназначена для информирования людей в помещениях при аварийных ситуациях и имеет автономную систему оповещения.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе управления документооборотом судебного делопроизводства

Изобретение относится к области добычи природного газа, и в частности к повышению надежности функционирования автоматизированных систем управления технологическими процессами - АСУ ТП установок комплексной подготовки газа - УКПГ газоконденсатных месторождений Крайнего Севера
Наверх